Владис нам не сообщил, что альтернативная сделка у продавца.

Здравствуйте, подскажите как описать в претензии, если Владис нарушил по сроку договора проверки сроки в договоре указано до 28.02., но прислали на электронную почту 10.03., акта я ещё не подписывала по проверке, так как с их стороны не знает когда их продавец выйдет на сделку для подписания договора. Владис нам не сообщил, что альтернативная сделка у продавца. На договор задатка продавец отказывается сейчас. Как я могу получить денежные средства по проверке и с каким требованиям обращаться к Владису и на основании чего, также срок просрочки считается до момента как прислали на почту отчет или до момента подписания акта. Подскажите какие мои действия
Лучший ответ

Ситуация: Вы заключили договор с Владисом (вероятно, агентом или компанией) на проверку недвижимости с оплатой, срок исполнения — до 28.02. Отчёт прислан 10.03., акт не подписан. Продавец отказался от задатка, сделка сорвана. Вы хотите взыскать деньги за проверку и компенсацию за просрочку.

1. Правовая основа:

- Договор на оказание услуг (проверка). Срок — существенное условие. Нарушение срока (просрочка 10 дней) — основание для требований по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» (если вы физлицо) или ст. 395, 309 ГК РФ (общие положения об обязательствах).

- Отказ продавца от задатка не освобождает Владиса от ответственности за просрочку отчёта, так как договор проверки — отдельная услуга.

2. Срок просрочки:

- Рассчитывается с 01.03. (день после истечения срока 28.02.) до момента фактического исполнения — 10.03. (дата отправки отчёта на email). Подписание акта не влияет на начало просрочки, но акт подтверждает факт оказания услуги. Если отчёт неполный или ненадлежащий, это отдельное нарушение.

3. Ваши требования к Владису:

- Основное: Возврат полной суммы оплаты за проверку, если услуга оказана с нарушением срока и вы отказываетесь от неё (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

- Дополнительно: Компенсация за просрочку — неустойка (пени) за каждый день просрочки, обычно 0,5-1% от стоимости услуги, но зависит от договора. Если в договоре нет, можно требовать по закону (например, 3% годовых по ст. 395 ГК РФ, если вы юрлицо).

- Основание: Нарушение п. 1 договора (срок), неинформирование об альтернативной сделке продавца может быть нарушением добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

4. Действия по шагам:

- Шаг 1: Составьте письменную претензию Владису. Укажите:

- Реквизиты договора, даты, сумму.

- Факт нарушения срока (отчёт от 10.03. вместо 28.02.).

- Требования: возврат денег за проверку + неустойка за просрочку (рассчитайте сумму).

- Срок ответа (обычно 10 дней).

- Приложите копии договора, платёжных документов, скриншот email с отчётом.

- Шаг 2: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.

- Шаг 3: Если нет ответа или отказ — обращайтесь в суд:

- Для физлиц — мировой суд или районный по месту нахождения Владиса/вашего жительства.

- Для юрлиц — арбитражный суд.

- Исковое заявление: взыскание денег, неустойки, морального вреда (если применимо), судебных расходов.

5. Резюме:

- Вы вправе требовать возврата средств за проверку и компенсации за просрочку, так как Владис нарушил срок договора. Срок просрочки — с 01.03. по 10.03. Подписание акта не обязательно для предъявления претензий.

- Рекомендуется действовать через претензию, а при отказе — в суд. Учитывайте, что отказ продавца от задатка — отдельная ситуация, не отменяющая обязательств Владиса.

Важно: Ответ основан на общих нормах. Точный расчёт и перспективы зависят от деталей договора, статуса сторон (физ-/юрлицо), доказательств. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению претензии и оценке шансов в суде, особенно если сумма значительна или есть нюансы в договоре.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ирина, для составления претензии обратитесь к юристу со всеми документами.

Что-либо подсказать и составить можно будет только после знакомства с документами и сутью проблемы.