Правильно ли рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый день. Устроилась на работу 01.06.2023 года, сейчас написала заявление на увольнения 12.06.2026 года. Позвонила бухгалтеру и спросила про отпускные, на что мне сказали, что я получу только за пол года, за два года я получала. У меня вопрос: куда еще полгода моей работы делись или я не правильно что-то думаю! Помогите разобраться
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация, которую вы описали, действительно выглядит странной. Скорее всего, бухгалтер имела в виду не стаж для отпуска, а то, за какой период считают средний дневной заработок для компенсации. Давайте разберёмся, как это работает по закону.

Что говорит закон

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это безусловное право, и работодатель не может его ограничить.

Количество неиспользованных дней отпуска рассчитывают так: берётся ваш общий стаж работы у этого работодателя (с 01.06.2023 по 12.06.2026), за каждый полный отработанный месяц начисляется 2,33 дня отпуска (так как за год положено 28 дней: 28 / 12 = 2,33). Из этой суммы вычитается количество дней, которые вы уже отгуляли за все годы работы.

Важно: в стаж для расчёта отпуска не включаются периоды отпуска за свой счёт свыше 14 дней в году, отпуск по уходу за ребёнком и дни отсутствия на работе без уважительных причин.

Почему бухгалтер могла сказать про «полгода»

Скорее всего, она имела в виду не стаж для отпуска, а расчётный период для определения среднего дневного заработка. Этот период всегда составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. То есть, если вы увольняетесь в июне 2026 года, расчётный период — с июня 2025 по май 2026 года. Отсюда и могла возникнуть фраза «только за полгода» — бухгалтер могла иметь в виду, что в расчёт берутся начисления только за последние 12 месяцев, а не за весь период работы с 2023 года. Но это не уменьшает вашу компенсацию за неиспользованные дни отпуска за весь стаж!

Что делать

Запросите у работодателя расчёт. Напишите заявление с просьбой предоставить вам расчётные ведомости, в которых будет подробно расписано, сколько дней отпуска вы отработали, сколько отгуляли и как рассчитан средний дневной заработок.

Проверьте сами. Возьмите свой трудовой договор, графики отпусков и табели учёта рабочего времени (если они у вас есть) и самостоятельно посчитайте количество неиспользованных дней.

Обратитесь в инспекцию труда. Если после получения расчёта вы увидите, что права нарушены (например, не учтены отработанные месяцы или занижен средний заработок), подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Не спешите соглашаться с суммой, которую назовёт бухгалтерия. Закон однозначно на вашей стороне: вы должны получить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска за весь период работы с июня 2023 года.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет у нас договора, хорошо что еще официально устроена

Если вы работали с 1 июня 2023 года по 12 июня 2026 года, то количество полностью отработанных месяцев — 35 (с 1 июня 2023 по 31 мая 2026 года — 3 года, это 36 месяцев, минус 1 месяц, так как июнь 2026 года отработан не полностью). При стандартном отпуске 28 дней:

(28 дней / 12 месяцев) × 35 месяцев = 81,67 дня.

Из этого числа нужно вычесть количество дней отпуска, которые вы уже использовали за весь период работы. Полученное значение — количество дней, за которые положена компенсация.

Здравствуйте! При увольнении вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, а не «срезать» стаж, ст. 127 ТК РФ. С 01.06.2023 по 12.06.2026 у вас почти 3 рабочих года: если отпуск за 2 года уже использован, остается проверить третий год и фактически использованные дни. Сколько дней отпуска вы брали за 2025–2026 год и были ли отпуска без содержания? Это поможет точнее посчитать

Добрый день.

У меня на работе нет отпусков, работаешь 5×2, только выплаты за него дают и то как ип вздумается

Здравствуйте.

Отпускные рассчитываются за каждый обработанный год. Если Вы за три года работы использовали только два отпуска, то Вам должны выплатить компенсацию за третий отпуск

С уважением.

Спасибо

Что нужно сделать, чтобы убедиться в правильности расчетов:Подайте Заявление на выдачу справки 2-НДФЛ и Заявление о выдаче справки о доходах в бухгалтерию (ст. 62 ТК РФ).Запросите справку по использованным отпускам, чтобы точно знать, какие именно периоды вам оплачивали, и не запутались ли в графике.Ознакомьтесь с информацией на Портале Роструда, чтобы подробнее узнать о своих правах.

Вы не правильно понимаете ситуацию, но ваше недовольство абсолютно обосновано — в бухгалтерии вам некорректно объяснили расчет. По закону сгореть или «потеряться» дни отпуска при увольнении не могут.

Бухгалтер неправ. Компенсация положена за все неиспользованные отпуска за все время работы, а не только за последние полгода . По закону (ст. 127 ТК РФ) при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все дни отпуска, которые вы не отгуляли за 3 года работы (с 01.06.2023 по 12.06.2026).

За каждый полный рабочий год (12 месяцев) вам положено 28 дней отпуска. Стаж считается по месяцам: отработали больше половины месяца — идет за полный .

Что делать: не подписывайте расчетные документы, пока не получите полный расчет. Если бухгалтерия откажется пересчитывать, пишите жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф). Срок для обращения в суд — 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ) . Обратиться в суд можно и позже, но лучше не затягивать.

Бухгалтер ошибается: при стаже 3 года и 11 дней вы имеете право на полную компенсацию за все 84 дня неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).