Можно ли обжаловать выбор эксперта в определении о назначении строительной экспертизы?
Определение о назначении экспертизы можно обжаловать только в части приостановления производства по делу или распределения судебных расходов. Самостоятельно обжаловать выбор кандидатуры эксперта нельзя.
Что делать в этой ситуации:
Заявить отвод (ст. 18 ГПК РФ), если у вас есть строгие доказательства прямой заинтересованности эксперта в исходе дела или его некомпетентности.
Дождаться заключения и разбить его. Если экспертиза будет не в вашу пользу, закажите у независимого специалиста рецензию на нее и подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ) в другое учреждение.
Отразить в итоговой жалобе. Вы имеете полное право включить все доводы о незаконном выборе эксперта в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу.
Да, это абсолютно верно. Определение суда о назначении экспертизы нельзя обжаловать в части выбора эксперта или экспертного учреждения. Законодательство (ГПК РФ / АПК РФ) не предусматривает подачу частной жалобы по этому основанию, так как выбор эксперта не блокирует дальнейшее движение дела.
Да это верно.
Участвуйте в экспертизе и при несогласии с ней 35,56,87 ГПК РФ в помощь
Да, областной суд абсолютно прав. По правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) определение о назначении экспертизы не подлежит самостоятельному обжалованию отдельно от решения суда.
К сожалению, областной суд прав: выбрать эксперта — это право суда, и обжаловать отдельно сам выбор кандидатуры нельзя (ст. 331 ГПК РФ), а жалобу оставляют без рассмотрения; возражения на это сможете заявить только в итоговой апелляции на решение суда.
да
дождитесь результатов экспертизы
при несогласии с ними, подайте ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы
но суд почти всегда выбирает не того эксперта, которого предложили стороны, и имеет на это право
почитайте ст. 79 ГПК
Можно эксперту заявить отвод
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда только в случаях, прямо предусмотренных Кодексом, или если определение исключает возможность дальнейшего движения дела. Определение о назначении экспертизы к таким определениям не относится.
Вместе с тем, ГПК РФ предусматривает возможность обжалования определения о назначении экспертизы только в части распределения судебных расходов и приостановления производства по делу (статьи 104 и 218 ГПК РФ).
Таким образом, несогласие с кандидатурой назначенного эксперта, в отличие от вопросов распределения расходов или приостановления производства по делу, не является основанием для подачи частной жалобы на определение о назначении экспертизы. Ваши возражения по поводу выбора эксперта могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу.
Прежде чем что-то делать, нужно обратиться к юристу, а не заваливать суды бесполезными жалобами. Желание граждан сьэкономить на оплате труда юриста никогда не приводит к успеху. Суд прав, законом не предусмотрено обжалование замены кандидатуры эксперта.