Как поступить с долгом по кредитной карте Тинькофф, если срок исковой давности истек?

Вопрос №24988015 из г. Кызыл
опубликован 31.05.2026, 17:46
В кредитной истории есть задолженность с 2015 (последний платеж) Тинькофф банк по кредитной карте. В 2015 г. был судебный приказ о взыскании долга в пользу банка в сумме 162 т.р. Однако, в то время я с семьёй временно проживала в Москве и на руки ничего не получала и не подписывала. На основании этого в 2019 г. судебный приказ был отменён в суде. В 2024 г. выяснила, что долг банк перепродал коллекторам с 2016 г. (извещений об этом не получала). Срок прекращения по условиям сделки у коллекторов истекает в октябре 2026 г. Вопрос - какова моя правильная стратегия по погашению задолженности, если 162 т.р для меня неподъемная, но в дальнейшем буду вынуждена брать кредиты? Надо ли ждать октября 2026 г, чтобы обращаться в суд с заявлением об истечении срока давности? Или без суда не дожидаясь октября, выходить на коллекторов и пытаться договариваться о частичной оплате долга? Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться об истечении срока исковой давности вы не можете такого способа защиты вашего права не существует.

Судебного приказа не обратились в течение 3 лет с исковым заявлением значит срок исковой давности истёк.

То есть принудительно вас взыскать эту задолженность невозможно.

Но информация бюро кредитных историй может храниться, если её будут обновлять.

Чтобы кредитор подал заявление об исключении сведений с ним нужно договориться их интересуют только деньги насколько договоритесь столько и будете платить

31.05.2026, 21:17

Краткое резюме:** срок исковой давности по вашему долгу, вероятно, истек. Самое правильное — не платить и дождаться, когда коллекторы подадут в суд, чтобы заявить о пропуске срока. Не идите на переговоры и не признавайте долг.

31.05.2026, 17:48

В случае обращения коллекторов в суд заявляйте суду о применении срока исковой давности. В случае оплаты части долга вы восстановите срок исковой давности.

31.05.2026, 17:50

1. Вам - если они обратиться в суд с исковым заявлением -тогда вы и сможете заявить о примении срока давности - в силу ст.196 ГК РФ , и тогда во взыскании откажут

2.Если вы обратитесь в суд с неким заявление о пропуске срока - то суд откажет вам .Это должен делать Взыскатель - не должник - в суд с таким требованием обратиться.

3.Пропуск срока давности - не означает ,что долг погашен и не исключает сведений из БКИ .Можно просто не платить .

31.05.2026, 17:51

Вам стоит договорился с коллекторами и выкупать долг, долг будет висеть НБКИ у вас, и кредит получить в дальнейшем может быть затруднительно

31.05.2026, 17:51

Спасибо всем, кто ответил. Но как мне всё увязать в одну стратегию? Ведь в моих планах в дальнейшем брать вынужденные кредиты на строительство дома (маткапитал потрачен на стройматериалы)..

Правильно ли я думаю:

1. Ждать октября, не предпринимая ничего. Если только коллекторы не обратятся в суд

Вопрос - а если после октября коллекторы перепродадут долг другим коллекторам?..

2. После октября уже договариваться с коллекторами о частичной оплате долга (договор цессии третьим лицом)

3. Имеет ли особое значение обозначенный срок - октябрь т.г?

31.05.2026, 18:02

Ваш долг по кредиту аннулируется сам по себе только через процедуру банкротства. Во всех остальных случаях для законного списания долга необходимо судебное решение о применении срока исковой давности. Выход на коллекторов до суда для частичной оплаты прервет этот срок, поэтому разумнее придерживаться иной стратегии

31.05.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

После процедуры банкротства возможно ли получение кредитов?

31.05.2026, 18:16
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться об истечении срока исковой давности вы не можете такого способа защиты вашего права не существует.

Судебного приказа не обратились в течение 3 лет с исковым заявлением значит срок исковой давности истёк.

То есть принудительно вас взыскать эту задолженность невозможно.

Но информация бюро кредитных историй может храниться, если её будут обновлять.

Чтобы кредитор подал заявление об исключении сведений с ним нужно договориться их интересуют только деньги насколько договоритесь столько и будете платить

31.05.2026, 21:17

Только через 5 лет и если банк удостовериться ,что вы платежеспособны - имеете постоянный и стабильный доход (официальный)

31.05.2026, 18:18

Скажите пожалуйста, до октября 2026 г. (срок прекращения по условиям сделки у коллекторов - так указано в кредитной истории) данные коллекторы не могут перепродать мою задолженность другим коллекторам или ещё что-то сделать? Можно ли это как-то перепроверить, чтобы избежать частичной оплаты задолженности по нескольким адресам?

01.06.2026, 04:25

Связывайтесь с коллекторами и решайте вопрос по задолженности. Часто порядок погашения предполагает значительное снижение суммы долга. Пока коллекторы не подадут в суд исковое заявление не представляется возможеым заявить о пропуске срока давности.

01.06.2026, 05:22

В вашей ситуации правильная стратегия — не ждать 2026 года, а начать переговоры с коллекторами о погашении долга сейчас со скидкой, но не платить ничего до получения письменного подтверждения. Ждать истечения срока исковой давности (СИД) и надеяться, что проблема исчезнет сама, — это рискованно. Ваш случай сильный: вы уже отменили судебный приказ, а до октября 2026 года осталось больше года, за который коллекторы могут успеть подать новый иск.

01.06.2026, 05:57
Оценка автора вопроса:

Ждите подачи иска и будете уже решать по срокам, по сумме долга, по пеням.

01.06.2026, 10:05

Ожидайте искового в суд, там заявите о сроке. Долг не оплачивать в добровольном порядке (даже 1р.), иначе прервете срок давности признанием долга. (коллекторы обязательно предложат вам скидку, не слушайте, это как раз и направлено на признание долга).

01.06.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ничего не платите☝️

Шлите коллекторов в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

02.06.2026, 10:20
Прикреплённые файлы:
00:08