Мурманск, 06.02.2026, 12:20

Правомерно ли требование коллекторов после погашения долга через приставов?

Вопрос №24896279 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2026, 12:20
Добрый день! Была задолженность по кредиту в банке "Открытие". В 2021 году выплатила всё через приставов 449465,19 руб. От приставов пришло письмо о прекращении дела в связи с выполнением в полном объёме. В январе 2026 года пришло уведомление в госуслугах от коллекторов "Айди-коллект", что есть задолженность на сумму больше, чем была - 512210,09 руб. При обращении к коллекторам они сообщили следующее (скриншот прилагаю). Правомерны ли действия коллекторов и нужно ли оплачивать долг, который они прислали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, вероятно, ваш первоначальный кредитор продал право требования к Вам на основании статей 382-386, 388 ГК РФ этой известной Коллекторской компании ООО ПКО "Айди Коллект", которая активно действует с апреля 2017 года, зарегистрирована в Москве.

Во-вторых, если Вы выплатили по кредитному договору банку долг, взысканный с Вас в судебном порядке, то судебный пристав-исполнитель должен на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве своим Постановлением окончить исполнительное производство, а не прекратить.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Для прекращения исполнительного производства нужны основания, указанные в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, которых в вашем случае нет.

В-третьих, судя по вашей информации в этом вопросе, эти "коллекторы" намерены взыскать с Вас проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

В ваших интересах прекратить любое общение с этими "коллекторами" (по телефону, СМС или по эл. почте).

Что они могут сделать в данной именно КЛАССИЧЕСКОЙ ситуации, а также, что Вы вправе будете сделать, если они обратятся в суд, Вам более подробней с ссылкой на нужные нормативные акты сможет разъяснить юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому долгу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в 2021 году.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24896279 будет для Вас полезным.

06.02.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ничего не нужно оплачивать. истёк срок исковой давности.

Более того - прекратите всякой общение с ними.

06.02.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Гость, игнорируйте СМС, при обращении коллектора в суд, в возражении на иск (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

06.02.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Не понятная ситуация с начислениями. Проценты на проценты начисляться не могут.

Какие документы У вас есть? Например постановление об окончании исполнительного производств по ст. 47 ФЗ 229?

Судебный акт на основании которого производилось взыскание?....

06.02.2026, 12:28

Прилагаю документ об окончании ИП

06.02.2026, 12:37
Прикреплённые файлы:

Все понятно. Договор расторгнут. Это проценты с 2014 по 2021 год.

Положения статьи 319 ГК РФ не лишают кредитора права до погашения основной суммы долга предъявить иск о взыскании с должника неустойки или процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.

Требования от части правомерны, но за пределами срока исковой давности.

с момента последнего платежа (2021 год) прошло более трех лет.

Вам гласное сейчас не пропустить момент обращения в суд и направить мотивированное возражение

06.02.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Вы не учли это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

06.02.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Нужно только следить, не обратятся ли коллекторы за судебным приказом, сразу отменять. Можете написать им письменное заявление с приложением копии справки об отсутствии задолженности. И больше не взаимодействовать

06.02.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

06.02.2026, 19:18
Оценка автора вопроса: