Правомерна ли госпошлина 3000 руб. за иск о порядке общения с ребенком?
Коллеги совсем запутали вопрошающего. Госпошлина в данном случае не уплачивается! Что следует из ст.333.36 Налогового кодекса, федерального закона (указанного Лигостаевой А.В.), а также об этом говорит и судебная практика:
"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) говорит следующее:
Кроме того, как на одно из оснований для оставления искового заявления без движения, а впоследствии и на основание его возвращения, ряд судей в своих определениях ссылались на отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
Между тем требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления неимущественного характера (к которым относится и требование об определении порядка общения с ребенком) государственная пошлина для физических лиц составляет 3000руб.
Согласно пп.15 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
Михаил, требование о уплате госпошлины в размере 3000 рублей при подаче искового заявления об определении порядка общения с ребёнком является неправомерным. Согласно пункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребёнка. Также это положение подтверждается статьёй 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Таким образом, при подаче такого иска в суд государственная пошлина не взимается. Всего хорошего.
Доброй ночи!
При подаче иска об определении порядка общения с ребёнком госпошлина не должна уплачиваться. Такой спор связан не просто с личным правом родителя, а с воспитанием ребёнка и защитой его права на общение с обоими родителями. Поэтому применяется льгота по подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ - истцы освобождаются от уплаты госпошлины по делам о защите прав и законных интересов ребёнка. Если суд требует оплатить 3 000 руб., можно подать иск без квитанции и в самом иске отдельным абзацем указать: "Государственная пошлина не уплачивается на основании подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку заявленные требования об определении порядка общения с ребёнком относятся к спорам, связанным с воспитанием детей и защитой прав несовершеннолетнего". Если заявление оставят без движения из-за отсутствия квитанции, нужно подать возражение либо заявление об устранении недостатков со ссылкой на эту льготу.
Правовые основания: ст. 66 СК РФ, подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 89 ГПК РФ, п. 2 ст. 23 ФЗ № 124-ФЗ, Обзор практики ВС РФ от 20.07.2011
Нет, требование об уплате госпошлины в размере 3000 рублей неправомерно.Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам, связанным с защитой прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (включая споры об определении порядка общения), освобождаются от уплаты государственной пошлины.