LSN Messenger
Калуга, 02.06.2026, 15:25

Когда подать рапорт на увольнение по предельному возрасту в командировке?

Вопрос №24989315 из г. Калуга
опубликован 02.06.2026, 15:25
В данный момент нахожусь в служебной командировке, военнослужащий ( старший сержант), был подписан контракт до предельного возраста-50 лет, который закончится в конце июля 2026 года. Командировка скорее всего продлится до конца года. Хочу уволится по предельному возрасту из рядов ВС РФ, когда нужно написать рапорт на увольнение до окончания контракта (физически это не получится, так как нахожусь очень далеко от своей части) или можно по прибытию как закончится командировка? Если по прибытию, то автоматом не продлят ли контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рапорт на увольнение по достижению предельного возраста можете подать, как во время командировки, так и после возвращения в часть.

Сам факт нахождения в командировке не препятствует подаче такого рапорта.

Рапорт можете подать в любой момент, как только Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

Для старшего сержанта этот возраст составляет 50 лет.

Нет обязательного требования подавать рапорт за определённый срок до достижения предельного возраста, как это иногда требуется для других оснований увольнения.

Если находитесь в командировке, рапорт можете направить в часть удалённо (почта, мессенджеры и так далее).

Например, отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части. Но обычно военные отправляют документы через мессенджеры.

В рапорте необходимо указать:

ФИО и должность командира части, которому подаётся рапорт;

ваши персональные данные (ФИО, должность, номер телефона);

название документа: рапорт на увольнение;

основание для увольнения: достижение предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ № 53);

дату подачи рапорта.

Командование обязано рассмотреть рапорт в установленные сроки, обычно до 30 дней и принять решение.

Если рапорт не принимают в части, можно направить его повторно с соблюдением правил официального уведомления.

Рапорт должен быть зарегистрирован в строевой части с присвоением входящего номера и даты. Это можно проверить по телефону или через доверенное лицо.

Продление контракта без вашего согласия и подписи невозможно. Согласно законодательству, для продления контракта требуется волеизъявление военнослужащего и его подпись. Если вам пытаются навязать продление, это нарушение ваших прав.

В период частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным соответствующим указом Президента РФ.

Ваш контракт заключён до 24 июня 2023 года, предельный возраст должен определяться по статье 49 ФЗ № 53, а не по повышенным нормам, введённым в период мобилизации.

Если Вам отказали в увольнении, вправе обжаловать решение в военной прокуратуре или в гарнизонном военном суде.

До 24 июня 2023 года предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, составлял 50 лет (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С 24 июня 2023 года вступил в силу ФЗ № 269-ФЗ, который установил новый предельный возраст в период мобилизации, военного положения или в военное время:

для высших офицеров (до генерал-полковника, адмирала включительно) 70 лет;

для остальных военнослужащих 65 лет.

Правовое обоснование: ст. 49, пп. «а» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

02.06.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Ответ не верный. Предельный возраст сейчас 65 лет. Вы вводите в заблуждение

02.06.2026, 15:49

Однако посетителю нравятся именно такие ответы, не нужно лишать его иллюзий!

02.06.2026, 15:54

К сожалению этим и пользуются те кто не знаком или не хочет знакомиться с практикой по вопросу, давая откроенно глупые ответы

02.06.2026, 15:59

Вы про себя?

02.06.2026, 16:01

Изучите закон сперва, перед тем, как писать свой глупый комментарий.

02.06.2026, 15:59

Комментарий неверный и предоставление ложной информации.

02.06.2026, 15:59

Рекомендую не вводить в заблуждение. ФЗ № 269-ФЗ

02.06.2026, 16:00

Федеральный закон от 24 июня 2023 года №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До вступления ФЗ в силу предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, действительно составлял 50 лет согласно ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

02.06.2026, 16:10

Здравствуйте, как бы вы его не подали. вас не уволят со службы, согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

02.06.2026, 15:31

Уважаемый военнослужащий,

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. 2026 г.):

Статья 49 — устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе. Для старшего сержанта (категория — прапорщики, мичманы и военнослужащие по контракту не из числа офицеров) предельный возраст составляет 50 лет. Достижение этого возраста является самостоятельным основанием для увольнения.

Пункт 3 статьи 51 — увольнение по основанию «по достижении предельного возраста» производится по истечении срока контракта (если контракт заключён до предельного возраста и истекает после его наступления), либо по рапорту военнослужащего.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ):

Пункт 12 статьи 38 — увольнение с военной службы по предельному возрасту производится в день истечения срока контракта, если военнослужащий не подал рапорт о продлении контракта или не представлен к увольнению ранее.

Прямой ответ на ваш вопрос с указанием статей и порядка действий:

1. Когда подавать рапорт?

Рапорт на увольнение по предельному возрасту должен быть подан ДО истечения срока контракта. Срок вашего контракта истекает в конце июля 2026 года. Следовательно, рапорт необходимо написать и передать командиру (начальнику) не позднее даты окончания контракта. Это прямо следует из статьи 49 ФЗ № 53-ФЗ и п. 12 ст. 38 Положения — увольнение производится по истечении контракта, но для этого требуется волеизъявление военнослужащего (рапорт) либо истечение срока контракта без его продления.

2. Что делать, если физически нет возможности подать рапорт в часть?

Вы обязаны подать рапорт в установленном порядке, даже находясь в командировке. Для этого:

Вы можете направить рапорт по почте (заказным письмом с уведомлением) в адрес вашей воинской части на имя командира.

Либо, если есть возможность, подать рапорт через вышестоящего командира в месте командировки (для последующей передачи по подчинённости).

Статья 106 Дисциплинарного устава ВС РФ обязывает военнослужащего докладывать командиру о всех обстоятельствах, влияющих на прохождение службы. Нахождение в командировке не освобождает от обязанности своевременно реализовать право на увольнение.

3. Если подать рапорт только по возвращении из командировки (после конца июля)?

Если контракт уже истёк (конец июля), а рапорт не подан, по умолчанию контракт не продлевается автоматически. Однако возникает правовая неопределённость: военнослужащий продолжает фактически исполнять обязанности, но без контракта.

Продление контракта по истечении срока происходит только при наличии письменного согласия военнослужащего (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ, п. 11). Без вашего рапорта на продление контракт не продлевается. Но вы также не будете считаться уволенным до момента издания приказа об увольнении.

Риск: если вы не подадите рапорт до истечения контракта, командование может привлечь вас к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка прохождения службы (ст. 28.5 ФЗ № 53-ФЗ). Кроме того, процедура увольнения затянется, и фактически вы можете быть уволены только после возвращения из командировки, но с датой увольнения — днём истечения контракта. Однако задержка издания приказа может вызвать сложности с выплатами (недостача денежного довольствия за период «без контракта»).

РЕКОМЕНДАЦИЯ (строго в рамках закона):

Направьте рапорт об увольнении по достижении предельного возраста незамедлительно, до конца июля 2026 года, любым возможным способом (почтой, через командира в месте командировки или через других должностных лиц). В рапорте укажите:

ссылки на ст. 49, ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ;

дату достижения предельного возраста (если уже исполнилось 50 лет);

дату окончания контракта (конец июля 2026).

Если вы не подадите рапорт до истечения контракта, но автоматического продления не произойдёт — контракт прекращается, однако вы будете обязаны убыть в часть для оформления увольнения. Возможность завершить командировку после истечения контракта — исключительно по решению командиров, но статья 16 Положения допускает нахождение в командировке только на период действия контракта.

Подайте рапорт до конца июля 2026 года (желательно сейчас, чтобы иметь доказательства отправки). После истечения контракта вас обязаны уволить по предельному возрасту. Командировка не является препятствием для подачи рапорта — используйте почту.

С уважением Светлана Б

02.06.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы можете подать его в любое время, но к сожалению судебная практика такова что признает сейчас предельный возраст - 65 лет, основываясь на положениях Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 4)

02.06.2026, 15:36

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.

Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Пример по тем, кто не заключил контракт

Довод жалобы о том, что П. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024)

Как видите суды считают что возраст 65 лет установлен и для тех кто заключал контракт ранее июня 2023 года и кто не заключал его

Поэтому исходите из такого прогноза развития событий

02.06.2026, 15:37

Поэтому рапорт Вы подать вправе, но Вам откажут, не смотря на радужную картину которую Вам тут зачем то дают те кто нне знаком с такой практикой

02.06.2026, 16:02

Ответ вводит автора вопроса в заблуждение. Отсутствие знаний ФЗ № 269-ФЗ.

Федеральный закон от 24 июня 2023 года №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

02.06.2026, 16:07

Здравствуйте

Вам необходимо подать рапорт, следующего содержания.

Командиру войсковой части …

В/звание Ф.И.О.

(по команде)

В связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, в/звание Ф.И.О., в соответствии подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 г. № 647 по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) для постоянного проживания в избранном месте жительства – г.____.

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) по установленным нормам не даю.

Прошу направить (не направлять) на военно-врачебную комиссию в году увольнения с военной службы.

Должность

в/вание

И.Отчество

«__» декабря 202__ г.

02.06.2026, 15:40

Рапорт на увольнение по предельному возрасту вы обязаны подать не позднее чем за 6 месяцев до достижения предельного возраста (ст. 4 приложения № 7 к Указу Президента РФ № 1237). В вашем случае предельный возраст — конец июля 2026, значит последний день подачи рапорта — январь 2026.

Нахождение в командировке не освобождает от этой обязанности. Отправить рапорт можно через командира подразделения, в котором вы проходите службу (вас туда командировали), либо через штаб своей части по почте или через нарочного. Прямой обязанности лично явиться в часть для подачи рапорта нет.

Если вы не подадите рапорт в срок, контракт автоматически не продлевается. Но командир может издать приказ об оставлении вас на службе без вашего согласия, если вы продолжаете фактически исполнять обязанности, и вы будете служить до особого распоряжения (ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Ждать окончания командировки (после июля 2026) нельзя — к тому моменту срок подачи рапорта уже пройдёт. Действуйте через действующую связь или командира в месте командировки.

02.06.2026, 21:41

Согласно сложившейся практике и внутренним нормативным актам Министерства обороны, рапорт на увольнение по предельному возрасту рекомендуется подавать заблаговременно — как правило, за 3–6 месяцев до даты окончания контракта. Это необходимо для того, чтобы командование успело провести все предусмотренные процедуры: аттестационную комиссию, оформление документов и расчет.

Поскольку вы находитесь в служебной командировке, физически подать рапорт в установленный срок может быть затруднительно. В этом случае законодательство не устанавливает жесткого запрета на подачу рапорта по прибытии из командировки, но это должно быть сделано до истечения срока действия вашего контракта (конец июля 2026 года). Задержка с подачей рапорта может быть расценена как желание продолжить службу, что создает риск автоматического продления контракта.

Если вы не подадите рапорт на увольнение до окончания срока действия контракта, и при этом продолжите исполнять обязанности военной службы (что происходит в командировке), командование может расценить это как ваше согласие на продолжение службы. В результате контракт может быть продлен автоматически на новый срок (обычно на 1, 3, 5 или 10 лет) в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

По возможности, направьте рапорт в адрес командира вашей части (где хранится ваше личное дело) по официальным каналам связи или через почту. В рапорте укажите основание: «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе» (ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если вы понимаете, что не сможете подать рапорт до конца июля 2026 года из-за командировки, вам необходимо как можно скорее после возвращения в часть (но строго до даты окончания контракта) подать рапорт и одновременно подать рапорт на имя командира части с объяснением причин задержки (нахождение в командировке).

02.06.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Увольнение по предельному возрасту регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы. Вы достигнете 50 лет в момент окончания контракта (июль 2026). Рапорт на увольнение необходимо подать до окончания срока контракта, но не ранее чем за 4 месяца до достижения предельного возраста (точнее, не позднее чем за 4 месяца до истечения контракта).

Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» : «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Так как вы находитесь в командировке и физически не можете явиться в часть, вы можете направить рапорт почтовым отправлением с уведомлением о вручении или через командира вашей командировки. Также допустимо использование электронных средств связи, если в части принимают такие документы. Главное – зафиксировать дату подачи рапорта (например, почтовый штамп или дата вручения).

По возможности, направьте рапорт в адрес командира вашей части (где хранится ваше личное дело) по официальным каналам связи или через почту. В рапорте укажите основание: «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе» (ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если вы не подадите рапорт до окончания контракта, командование может принять решение о продлении контракта на срок до одного года (при вашем согласии или без, в зависимости от обстоятельств). Чтобы избежать автоматического продления, рекомендуем подать рапорт как можно скорее любым доступным способом. После возвращения из командировки вы сможете лично уточнить все вопросы.

подайте рапорт сейчас, используя почту или других командиров, чтобы не допустить продления контракта.

Очень важно - несмотря на описанное выше в тоже время учитывать нужно, что судебная практика признает сейчас предельный возраст - 65 лет. И она основывается на положениях Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 4). Так что рапорт подать Вы можете.Но Вас могут и не уволить.И суд Вам тоже может не помочь. Как то так...

03.06.2026, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уволиться в связи с достижением 50 лет Вы не сможете. Ваш контракт автоматически продлен на основании Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» до окончания периода мобилизации. А предельный возраст увольнения для Вас теперь составляет 65 лет, а не 50.

Суды заняли единую позицию. Уже давно,

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ, на период мобилизации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание ниже высшего офицера (к которым относится и старший сержант) - 65 лет. Эта норма распространяется на всех военнослужащих, чьи контракты действовали на момент объявления мобилизации (21 сентября 2022 года) или были заключены позже. Таким образом, основание для увольнения по возрасту (50 лет) заблокировано до достижения вами 65 лет или до официального окончания периода мобилизации. По Указу Президента № 647 ваш контракт 2016 года уже продлен автоматически и действует без ограничения срока. Успехов!

03.06.2026, 09:20