Какие нормы трудового права нарушены при переводе без указания отчетных обязанностей?
Здравствуйте
Сразу успокою: никакого автоматического нарушения закона тут нет. Я объясню, в чём дело, чтобы вы не волновались зря и понимали свои реальные риски.
Суть в том, что закон не обязывает прописывать в трудовом договоре каждую мелочь. В нём закрепляются ключевые условия: трудовая функция, зарплата, режим работы. А детали — как именно вы будете выполнять работу, какие именно отчёты и куда сдавать — обычно выносятся в должностную инструкцию или иные локальные акты работодателя. Поэтому сам по себе факт, что в контракте нет пункта про отчётность в Минздрав, — не нарушение.
Когда это становится проблемой? Только если на практике от вас требуют сдавать отчёты в вышестоящие органы, а в ваших документах (трудовой договор, должностная инструкция, приказ о переводе) эта обязанность не зафиксирована. Вот тогда возникает риск: работодатель не сможет законно привлечь вас к дисциплинарной ответственности за «невыполнение обязанности», которой по документам у вас нет.
Какие нормы тут работают?
Статья 57 Трудового кодекса РФ — определяет, какие условия обязательно должны быть в трудовом договоре. Конкретный перечень ежедневных задач или каналов отчётности туда не входит.
Профессиональные стандарты (например, профстандарт «Экономист предприятия») — помогают работодателю обосновать, какие функции в принципе входят в компетенцию экономиста, и на этом основании закрепить их в должностной инструкции.
Локальные нормативные акты больницы (должностная инструкция, положение об экономическом отделе) — именно там обычно детально расписывают, какие отчёты, в какие сроки и в какие инстанции вы готовите.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Возьмите свою должностную инструкцию (или попросите её выдать, если у вас её нет на руках). Посмотрите, есть ли там пункт про подготовку отчётности для внешних органов (Минздрав, ТФОМС, Росстат).
Если такой пункт есть — значит, требование законно, и вы обязаны его выполнять.
Если пункта нет — формально требовать от вас сдачи таких отчётов работодатель не вправе. В этом случае имеет смысл обсудить ситуацию с руководителем или отделом кадров: возможно, обязанность просто «забыли» перенести из старой инструкции (когда вы были заместителем) в новую. Если вам продолжают ставить это в вину — зафиксируйте факт требования (например, в переписке) и обратитесь за консультацией к юристу по трудовому праву.
В общем, ключ — в должностной инструкции. Проверьте её в первую очередь.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
сейчас у нас происходит слияние с областной больницей, это говорит о том что мы и руководящий состав включая главного и заместителей будут сокращены, я хочу остаться работать в больничке, возможно кем то другим по должности, поэтому я хочу знать на что мене расчитывать...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Никакие. Должностные обязанности работника по конкретной должности (профессии) в полном объеме прописываются в должностной инструкции работника, а не в трудовом договоре.
Если Вас с ДИ не ознакомили под роспись, то значит при невыполнении каких-то обязанностей, можете ссылаться на то , что Вы не знали, что должны их исполнять.
Олег, не нарушены, читайте свою должностную инструкцию
Помню подобные дела судьи задавали вопрос руководителю а какие вы и куда отправляете отчеты о проделанной работе?
Здравствуйте, Олег?
Уточните, пожалуйста, вопрос.
Уже издан приказ о Вашем переводе на должность экономиста?
Вы давали согласие на этот перевод?
согласия на перевод не давал, переведен в июне 2018 года...
Для получения подробной квалификацированной юридической консультации смотрите информацию в личных сообщениях.
Поздновато к юристам обратились: срок давности от одного до трёх месяцев
Перевод на должность экономиста и отсутствие обязанности отчитываться в Минздрав не нарушают Трудовой кодекс. Экономист — это рядовая исполнительская должность, не наделенная управленческими полномочиями. Обязанность отчитываться перед вышестоящими ведомствами есть только у руководителей (главных врачей) или их профильных заместителей
вы никогда не видели договора экономистов??? там куча отчетов в минздрав в минфин и в главное контрольное управление...
О...мы, очевидно, многое потеряли в своей жизни. Видимо, она прошла зря, раз мы не видели столь эпохального документа )
Олег, должностные обязанности могут быть прописаны в ТД в самом общем виде.
Например может быть написано, что человека нанимают водителем автобуса, а при этом он будет водить автобус номер 49, следующий по маршруту улица такая-то затем такая-то, затем такая-то. Вот всей этой детализации вполне может и не быть.
Аналогично в Вашем случае.
Составление той или иной отчётности может быть прописано в общем виде
Так узко как Вы ставите вопрос - никакие.
Не содержат и не содержат такие требования...а кто сказал что они должны содержать?
Перевод возможно с нарушениями если Вы на него не были согласны