Есть ли смысл писать в прокуратуру при переквалификации дела с ч.1 ст.105 на ч.1 ст.108?
Прокурор Вам, скорее всего, отпишет, что следователь - процессуально независимое лицо, самостоятельно определяющее ход расследования, оценку доказательств и итоговую квалификацию содеянного. Но попробовать можно - когда будет пройдена 217-я и дело уйдёт прокурору: по практике именно в этот момент подобные жалобы лучше всего подавать (вдруг проникнется и не пропустит дело, т.е. не утвердит обвинительное заключение, не подпишет "1.1" и вернёт дело следователю). Опять же, самостоятельную квалификацию содеянного прокурор дать не сможет: максимум его вариантов - указать следователю на признаки 105-й при возврате дела для производства дополнительного расследования. Но если такой ход не пройдёт - тогда рассчитывайте только на судебное разбирательство: если суд усмотрит признаки именно 105-й - дело будет возвращено прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ, а прокурор уже направит дело следователю для нового расследования. Такие дела.
Можете в прокуратуру жалобу написать, а также ходатайство судье, чтобы дело отправили на доследование.
С уважением.
Писать жалобу в прокуратуру имеет смысл, но важно понимать ее полномочия. Судья не отправляет дело «на доследование» по собственному желанию. Разбираем детально, кто и как принимает решения на текущем этапе.
Оксана, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ваше возмущение понятно, вы являетесь потерпевшей стороной по делу и вам не понятно почему следователь переквалифицировал действия обвиняемого со статьи 105 ч. 1 УК РФ Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку... на ст.108 ч. 1 УК РФ
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны... Это говорит о том, что в ходе расследования данного дела адвоката обвиняемого представил доказательства, возможно показания свидетелей или еще что то и следователь пришел к выводу, что обвиняемый не собирался заранее убивать человека, а смерть наступила в результате превышения необходимой обороны... Так бывает, но теперь у меня к вам вопрос , а где был ваш адвокат... не возразил, не оспорил ходатайство адвоката обвинения. Далее, в ходе ознакомления с материалами угол. дела ст. 217 УПК РФ адвокат потерпевшего имеет право подать ходатайства и зафиксировать возражения при ознакомлении с материалами дела. Обычно они касаются неполноты следствия, нарушения прав потерпевшего, мягкой квалификации преступления. После окончания расследования и ознакомления с материалами, уголовное дело направляется прокурору. . Ст. 221 УПК РФ. 1. об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд.
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.
Если у вас, в описанной выше стадии дела не было адвоката, срочно приглашайте защитника, может быть не все потеряно...,т. к. для переквалификации на ст. 105 ч. 1 УК РФ нужно подтверждение и хорошая работа адвоката.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!