Как зарегистрировать и продать долю в домовладении без указания доли участка в решении суда?
Здравствуйте. Росреестр зарегистрирует право на 1/6 долю в жилых строениях по решению суда. Проблема в земле: по закону (ст. 35 ЗК РФ, ст. 273 ГК РФ) вместе с долей в доме автоматически переходит и доля в земле, пропорциональная доле в строениях. Но в решении это не указано, что создаст сложности. Продать долю в строениях можно, но с 1 марта 2026 года действует правило: отчуждение доли в доме возможно только вместе с долей в земле. Без регистрации права на землю сделку признают недействительной. Вам нужно либо дополнять решение суда, либо регистрировать право на долю в земле отдельно через суд.
Да, доля в доме будет зарегистрирована на основании решения суда. Необязательно, чтобы доля была в участке.
Здравствуйте
Зарегистрирует ли Росреестр право на долю в доме? Да, скорее всего, зарегистрирует. Росреестр действует на основании решения суда. Если в решении чётко указано, что за человеком признаётся право собственности на 1/6 конкретного домовладения (с перечислением объектов — два жилых дома и нежилое здание с их кадастровыми номерами), регистратор увидит основание для внесения записи в ЕГРН.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Основной вопрос - можно ли будет продать. То есть, зарегистрирует ли Росреестр переход права на покупателя по ДКП.