Как правильно изменить предмет иска в соответствии с ГПК?
Чтобы правильно изменить предмет иска по ГПК РФ, соблюдайте четыре правила: Подайте письменное ходатайство — составьте заявление об изменении предмета иска и передайте его судье через канцелярию, систему «Правосудие» или лично в судебном заседании.
Не меняйте основание — одновременно менять и предмет (что вы требуете), и основание (на чем основываетесь) иска запрещено (ст. 39 ГПК РФ).
Меняйте только само материально-правовое требование (например, вместо «вернуть вещь» заявите «выплатить её стоимость»).
Разошлите копии сторонам — самостоятельно направьте новое заявление всем участникам дела заказным письмом с описью вложения, а квитанции приложите к ходатайству для суда.
Успейте до финала — подайте заявление строго до того, как суд уйдет в совещательную комнату для вынесения окончательного решения по делу.
Надо знать факты и видеть документы - а так ст. 39 ГПК РФ
Вопрос не дочитан до конца, а уже "настрочен " ответ. Вопрос задан бесплатно, т.к. нам еще на госпошлину по другим делам копить и копить.
Первоначально подан иск о признании договора недествительным по ст. 168. (договор подписан неуполномоченным лицом). В ходе предварительного заседания ответчик, которого ранее никогда не видел настоящий ген. директор, дал показания, что договор принес уже подписанным один из учредителей ООО, он же производил работы и получал деньги наличными(без ведома директора). Судья в ходатайстве об эеспертизе подписи в дог. отказал. Тогда наверное есть вариант изменить иск. треб на "признать договор заключенным между участником ООО и заказчиком (ответчиком в нашем деле). Не понятно как составить ходатайства: написать отказ от иска и подать еще одно об изменении ?
Предмет иска можно изменить в соответствии со ст.39 ГПК РФ оставив основание иска
Изменение предмета иска по ГПК РФ означает замену материально-правового требования к ответчику (например, вместо взыскания долга вы просите расторгнуть договор). Сделать это можно до вынесения решения судом первой инстанции, подав письменное ходатайство и не меняя при этом основание иска.