Что делать, если сервисный центр игнорирует повторную претензию?
В таком случае необходимо обращаться в суд. Игнорирование претензии приравнивается к отказу в удовлетворении требований потребителя.
Если сервисный центр (СЦ) игнорирует повторную претензию и звонки, вы имеете полное право перейти к этапу взыскания неустойки и компенсаций.
Здравствуйте. Если сервисный центр игнорирует вашу повторную претензию и звонки, это прямое нарушение ваших прав. По закону у них есть 10 дней на удовлетворение ваших требований (например, возврат денег или устранение недостатков), а игнорирование претензии приравнивается к отказу.
Ваши дальнейшие действия:
Зафиксируйте факт уклонения. Направьте третью претензию (или повторите вторую) ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Почтовое уведомление о вручении станет главным доказательством того, что сервисный центр получил претензию, но проигнорировал её.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте онлайн-жалобу на сайте территориального управления Роспотребнадзора. Он проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
Подавайте в суд. Отсутствие ответа не мешает идти в суд, так как по Закону «О защите прав потребителей» досудебный порядок не является обязательным. Игнорирование претензии лишь упростит вашу задачу.
Что требовать в суде помимо основного долга:
Неустойку (пеню) в размере 1% от стоимости работ за каждый день просрочки (с момента истечения 10 дней на удовлетворение первой претензии).
Штраф в 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.
Компенсацию морального вреда.
Вы вправе выбрать любой удобный способ: личное обращение, почта, сайт суда. Не затягивайте — каждый день просрочки увеличивает сумму неустойки.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Напишите заявление заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.