Можно ли признать незначительной долю в наследстве до получения свидетельства?

1/4 дома получения по наследству ещё не получили свидетельство о праве на наследство, эту долю вторая сторона хочет признать незначительной. Это возможно в судебном порядке?
Лучший ответ

Невозможно до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Росреестре.

Подать иск о признании доли незначительной и принудительном выкупе можно только после получения свидетельства о праве на наследство. До этого момента вы еще не являетесь полноправным собственником и не можете требовать выплаты компенсации по ст. 252 ГК РФ.

Да, право обратиться в суд с иском о признании 1/4 доли в доме незначительной и ее выкупе вы имеете, даже если вы еще не получили свидетельство о праве на наследство. Закон не требует обязательного наличия свидетельства о праве на наследство для подачи такого иска, так как право на долю возникает с момента открытия наследства, а не с момента регистрации или получения документов.

Однако на практике вероятнее всего 1/4 доли дома не признают малозначительной.

признание доли незначительной возможно, но маловероятно, если доля значима для вас (например, единственное жильё). Отсутствие свидетельства не является препятствием для судебного разбирательства.

Признать долю в наследстве незначительной до получения свидетельства о праве на наследство нельзя. Право на долю в наследстве возникает с момента открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ), но само свидетельство лишь подтверждает это право документально. Вопрос о признании доли незначительной решается уже после возникновения права собственности, то есть после вступления в наследство.

Здравствуйте.

Да, в судебном порядке возможно признать долю в праве собственности незначительной, даже если наследник ещё не получил свидетельство о праве на наследство.

Однако для этого необходимо одновременное соблюдение трёх условий:

Доля является незначительной.

Её невозможно выделить в натуре.

Собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С уважением.

Да, признать долю в 1/4 незначительной и выкупить её через суд возможно, но исключительно при одновременном соблюдении нескольких строгих условий (согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ).Тот факт, что вы еще не получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса, не является препятствием — вы уже считаетесь принявшим наследство.

Можно признать незначительной долю в наследстве через суд