Можно ли взыскать со страховой компании в апелляции после проигрыша иска о заливе?
Здравствуйте!
Скажу честно: привлечь страховую прямо в апелляции и сразу взыскать с неё — почти нереально. Но Ваша ситуация не тупиковая, объясню почему и что делать.
1. Процессуально. В апелляции по общему правилу нельзя привлечь нового ответчика или третье лицо — апелляционный суд проверяет уже рассмотренное дело в том же составе лиц (ст. 327.1 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 16 от 22.06.2021). Новый ответчик появляется, только если суд перейдёт к рассмотрению по правилам первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК) — а это лишь при безусловных основаниях. То, что Вы сами не привлекли страховую в первой инстанции, таким основанием не является. Поэтому рассчитывать, что апелляция введёт страховую и взыщет с неё, не стоит.
2. Но есть нюанс важнее. Отказать во взыскании ТОЛЬКО потому, что «квартира виновника застрахована» — это, скорее всего, ошибка суда, и обжаловать надо именно её. Причинитель вреда отвечает перед потерпевшим по ст. 1064 ГК РФ, и наличие у него страховки само по себе от возмещения не освобождает. Дальше зависит от того, что застраховано:
— если застрахована сама квартира виновника (его имущество) — к Вашему заливу это не относится вообще, и отказ на этом основании незаконен;
— если застрахована гражданская ответственность виновника перед соседями — страховая возмещает вред третьим лицам, но и тогда суд не вправе полностью отказать: виновник отвечает как минимум за сумму сверх страхового лимита.
3. Что делать:
— подать апелляционную жалобу по существу, главный довод — отказ незаконен, наличие страховки не освобождает причинителя вреда (ст. 1064 ГК);
— если застрахована именно ответственность виновника — предъявить отдельный самостоятельный иск к страховой по договору страхования; это чище и надёжнее, чем «втаскивать» её в апелляцию;
— проверьте срок: апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Если пришлёте текст решения (хотя бы мотивировочную часть) и уточните, что застраховано — имущество виновника или его ответственность, — скажу точно, на чём строить жалобу.
Апелляция не привлечет страховую компанию, если такое ходатайство не заявлялось в суде первой инстанции и в его удовлетворении было отказано.
Светлана, необходимо смотреть все документы, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
В апелляции привлечь страховую компанию к участию в деле и взыскать с нее выплату можно, но не факт, что получится. Главная проблема: суд апелляционной инстанции по общему правилу не принимает новые исковые требования и не привлекает новых ответчиков (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ). Это возможно только если истец докажет, что не мог заявить их в первой инстанции по независящим от него причинам.
Что вы можете попробовать сделать:
1. Подготовить мотивированное ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика, обосновав невозможность этого сделать ранее (например, вы не знали о существовании договора страхования или не могли получить от виновника данные о страховщике).
2. В случае отказа суда в привлечении страховщика к делу — подать новый самостоятельный иск уже к страховой компании о возмещении ущерба в порядке суброгации или прямого возмещения.
Более надёжный путь — обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции по процессуальному основанию: не привлечены все заинтересованные лица. Если апелляция согласится, она отменит решение и направит дело на новое рассмотрение в первую инстанцию с обязательным привлечением страховой компании (ст. 330 ГПК РФ).
Вам же отвечали на ваш вопрос уже, алгоритм действий описали
Здравствуйте, на практике суды часто отказывают в привлечении нового ответчика на стадии апелляции, так как это изменяет предмет и основание иска.
В вашем случае, если первая инстанция не привлекла страховую компанию, хотя у виновника была страховка, это может быть основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение в первую инстанцию. Апелляционный суд может указать, что необходимо установить, какая ответственность лежит на страховщике, и взыскать с него при наличии оснований.
Шансы на привлечение страховой компании в апелляции невысоки, но возможно обжаловать решение и добиться направления дела на новое рассмотрение с участием страховой компании. Подготовьте апелляционную жалобу с указанием процессуальных нарушений (непривлечение соответчика) и представить все документы о страховании.
Суд по своей инициативе без искового требования к страховой не взыщет с нее деньги.
К страховой подавайте иск
Всем спасибо
Согласно ст. 1072 ГК РФ, если вред возмещается за счет страхования, то ответственность виновника переходит к страховщику в пределах страховой суммы.
То есть, если залив признан страховым случаем, страховая обязана выплатить компенсацию вместо собственника квартиры.
Подайте апелляционную жалобу с требованием об изменении решения суда первой инстанции.
Приложить к жалобе копию договора страхования (полиса) виновника.
Указать в жалобе, что виновник не является надлежащим ответчиком, так как его ответственность застрахована, и привести нормы ст. 1072 ГК РФ .
Запросить суд апелляционной инстанции привлечь страховую компанию в качестве соответчика (или заменить ответчика)
Взыскать деньги со страховой в апелляции крайне проблематично, и шансы невелики. По правилам гражданского процесса (ст. 327.2 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам первой инстанции, но не привлекает новых ответчиков.
Не факт, привлечь страховую в апелляции можно только если суд первой инстанции должен был, но не привлёк её по своей инициативе (ст. 40 ГПК РФ), а новый иск к ней подавать уже поздно — вы пропустили срок.
а зачем?
что мешает обратиться в страховую компанию и получить деньги, а при отказе подать отдельный иск к страховой компании после жалобы финуполномоченному?
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),
Срок обращения после отказа финуполномоченного пропущен
В указанном судеьном процессе - невозможно, по описанному, апелляция, без еще одного учатника процесса, не может рассматривать жалобу по существу.