Будет ли считаться нарушением отправка объяснительной почтой?
Добрый вечер! Да, работодатель может попытаться посчитать, что объяснение не было представлено в срок, если ориентироваться на дату фактического получения письма. Однако если вы направили объяснительную в пределах установленного двухдневного срока и можете подтвердить дату отправки (почтовая квитанция, опись вложения, трек-номер), это является доказательством того, что вы своевременно исполнили свою обязанность.
Правовые основания:
ст. 193 Трудового кодекса РФ
ст.
п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Заказное с описью и вложением. Плюс уведомления.
И будет нормально.
Нет, это не будет считаться нарушением, если вы отправили документ в течение двух рабочих дней. Сроки в трудовом праве исчисляются по специальным правилам.
Как правильно считать 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ):
Дата запроса не входит в срок (получено 4 июня, следовательно, 4 июня - это 0-й день).
Срок идет со следующего рабочего дня после получения требования (5 июня - 1-й день; 6 июня - 2-й день) .
Почему ваши действия законны:
Даже если ваша работа (почта) доставит письмо 9 июня, вы исполнили обязанность в срок. Вы отправили письмо 5 июня — это еще конец первого рабочего дня. Работодатель получит документ позже, но это уже не ваша вина, а работа Почты России.
Что делать:
Сохраните почтовую квитанцию об отправке от 5 июня — это ваше главное доказательство соблюдения срока.
Если работодатель начнет процедуру применения взыскания без объяснений, покажите квитанцию. Без вашей вины в задержке доставки применить дисциплинарное взыскание формально незаконно .