Как списать долги через МФЦ и с чего начать?
Здравствуйте, Эдуард!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, у Вас должно быть окончено ИП по п.4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых после этого ИП быть не должно. Только тогда Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ...Можно инициировать соответствующее заявление судебному приставу...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Эдуард, необходимо смотреть все документы, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
Здравствуйте Эдуард! в вашей ситуации это возможно, но при соблюдении строгих услови, что ваши долги находятся в диапазоне от 25 000 р. до 1 000 000 р. , а главное — у вас есть постановление приставов об окончании исполнительного производства именно по п. 4 ч. 1 ст. 46 (невозможно взыскать) .
В вашем случае возможно банкротство через Арбитражный суд
Исполнительский сбор 12% от суммы требования исполнительного документа, но не менее 2000₽. При необходимости обжалуйте действия пристава в суд.
Здравствуйте.
Увеличение долга за счёт исполнительского сбора связано с тем, что приставы начислили штраф за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа.
С 2026 года размер исполнительского сбора составляет 12% от суммы долга, но не менее 2 000 рублей для физических лиц. Если долг увеличился с 460 тысяч до 737 тысяч рублей, вероятно, к основной сумме прибавился исполнительский сбор, рассчитанный по новым правилам.
Списать долги через МФЦ можно в рамках процедуры внесудебного банкротства.
Однако для этого должны выполняться определённые условия:
1. Размер долга. Сумма задолженности должна составлять от 25 тысяч до 1 миллиона рублей (основной долг + проценты, без штрафов и пеней). Если исполнительский сбор включён в общую сумму, она может превысить лимит, и тогда МФЦ не подойдёт — придётся обращаться в арбитражный суд.
2. Закрытое исполнительное производство. Оно должно быть окончено по части 1 статьи 46 ФЗ №229 (из-за отсутствия имущества для погашения долга). Для пенсионеров и получателей пособия на ребёнка есть исключение: они могут подать на банкротство через МФЦ, если исполнительное производство длится более года, а пенсия или пособие — единственный источник дохода.
3. Отсутствие нового имущества или доходов. После закрытия исполнительного производства не должно появиться новое имущество, которое можно реализовать, или доходы, достаточные для погашения долга.
4. Отсутствие других неоконченных исполнительных производств.
Если все условия соблюдены, можно начинать процедуру внесудебного банкротства.
С уважением.
списать долги через МФЦ можно по процедуре банкротства
Открыть статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и изучить её.