Феодосия, 23.07.2025, 22:37

Как списать долги через МФЦ

Вопрос №24694168 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2025, 22:37
Здравствуйте! У меня задолженность по кредитам почти на 600000 р. со всеми штрафами, пенями и просрочками, может уже больше, не плачу уже полгода, нечем, так как перед Новым годом случился форс-мажор и я потеряла основной источник дохода который позволял продлевать или закрывать займы. Обращалась к юристу и даже есть номер дела по банкротству, но не смогла запустить, не хватило денег на оплату услуг арбитражного управляющего и юр. услуги. Уже есть исполнительное производство, запущено, и в уведомлении сообщили, что будут арестованы все счета, а у меня единственный доход от частичной занятости, если заблокируют все счета, мне не на что будет жить, так как получаю меньше прожиточного минимума. Для сохранения прожиточного минимума уже через портал Госуслуг отправила заявление на сохранение прожиточного минимума. У меня много оформленных займов, так вышло, ранее погашала до случая перед Новым годом, а так же уже перепроданы несколько займов др. коллекторным организациям. Как мне быть? Есть ли возможность списать долги через МФЦ, так как в поиске ещё работы, если смогу устроиться, то все деньги будут списывать на уплату долга, а как мне накопить на юр. услуги? Что в моём случае можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство через МФЦ вам недоступно.

23.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Вообще-то я уже интересовалась у МФЦ, там условия, что должны быть исполнительные производства по всем займам, которые у меня есть и оно мне доступно, так почему вы пишите, что недоступно?

23.07.2025, 23:02

Потому что вы требованиям не соответствуете. Можете ознакомиться.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

23.07.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Мне сообщили, что возможно, но должны быть просужены по всем займам исполнительные производства, как-то так сообщили. По вашему, раз мне недоступно списание через МФЦ, то получается, что я вообще не смогу не то, что накопить, а вообще мне не на что будет жить.

23.07.2025, 23:10

Это не по-моему, а по закону. Ссылку я дал. Почитайте.

А для Вас через Арбитраж банкротство доступно.

23.07.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хоть не помогло, но спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если все жолги просужены,то можно через МФЦ

23.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

К сожалению, только некоторые подали в суд, а у меня по займам МФО накопилось много, но я просто не понимаю, как мне быть и накопить на юр. услуги с арбитражем с арестом счетов, как мне уведомили через портал Гос услуг

23.07.2025, 23:08

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в МФЦ и они скажут какие документы им нужны, но у Вас должно быть закрыто исполнительное производство.

С, уважением

23.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Нет, вы не соответствуете требованиям для банкротства через мфц. Копите деньги для банкротства через суд

23.07.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А в МФЦ сказали другое, что должно быть исполнительные производства по всем займам, и вроде как закрытые. Мне доступно банкротство через МФЦ, иначе накопить невозможно, если будут ограничения по карте и списания в счёт погашения долга.

23.07.2025, 23:05

Все исполнительные производства должны быть закрыты по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы не соответствуете данному условию, банкротство через МФЦ Вам не доступно.

24.07.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, как только будут закрыты исполнительные производства по всем займам то, тогда будет доступно списание через МФЦ

К сожалению, вы не помогли, как копить то, что будет списано в уплату долга? По одному исполнительному производству, хотят арестовать счета, мне просто не на что будет даже жить.

23.07.2025, 23:12

Пишите приставу заявление, о сохрании ПМ.

24.07.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделала

У Вас нет соответствия требованиям закона.

24.07.2025, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, к сожалению, вам не хватает всех данных для более точного ответа

При стандартном способе заявление подаётся в свободной форме. В шапке должны быть: наименование суда, паспортные данные должника, адрес и телефон. Необходимо указать, каким кредиторам и сколько денег нужно, приложить документы, подтверждающие задолженность. Нужно составить опись имущества и банковских счетов и объяснить, какие причины привели к финансовым проблемам.

24.07.2025, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, информативно

Доброе утро!

Как я понял, судебное банкротство было прекращено из-за отсутствия финансирования?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.07.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ