Как доказать подлинность договора при очном и дистанционном заключении и может ли гражданский договор стать трудовым?

1 вопросы про заключение договоров 1.1 заключение договоров очно и дистанционно. 1.2 как доказать подлинность очного договора (1. что 1-ая и 2-ая сторона подписали его добровольно 2. что 1-ая и 2-ая сторона очно подписывали договор, присутствовали при подписании). 1.3 как доказать подлинность дистанционного, онлайн договора (сейчас много происходит онлайн, и как доказать тоже самое, что и в 1-ом случае, а именно 1. что 1-ая и 2-ая сторона подписали его добровольно 2. что подписали именно 2 стороны). во 2-ом пункте имею ввиду, что онлайн были именно эти люди. Что именно они дистанционно подписали договор, добровольно. 2 вопросы о том, между кем бывают договора, как не запутаться. 1 комментарий: по моим знаниям, мне кажется, что договора в юридической практике есть между 1 человеком с 1 человеком, и 1 человеком с 2-умя и более людьми. Без разницы, что договор между 1 и 1 человеком может быть как физическое лицо с физическим лицом, или физическое лицо с ип, организация, бизнес (такого статуса нет наверное в юр. практике, ну я имею ввиду статусы всякие). например договор физическое лицо - физическое лицо. И договор физическое лицо - (любой другой статус), правила договора по умолчанию как то меняются. То есть там должен быть какой то минимум. 2 комментарий: например возьмём трудовой договор и сравним с гражданским. Менять 4 колеса каждый день, график 5/2 - 10000 рублей/месяц (трудовой договор) менять 4 колеса каждый день, график 5/2 - 10000 рублей/месяц (гражданский договор) вроде даже если это было оформленно как гражданский договор изначально, работник сможет в суде сказать, что его обманули, ведь мрот в москве 25000 с чем то? и договор, который изначально был гражданским, станет трудовым (сменит статус без согласия 1-ой из сторон, только потому что суд так захотел с работником). такое действие со стороны суда будет законным? Если в договоре прописать, что смена статуса договора невозможна, запрещена, так можно по закону?
Лучший ответ

1. Доказательства подлинности договора

· Очный договор: Самый надежный способ — письменный экземпляр с «живыми» подписями. При споре суд назначит почерковедческую экспертизу. Если подписант утверждает, что это не он, бремя доказывания ложится на него (ст. 161 ГК РФ).

· Онлайн (дистанционный): Простой электронной подписи (например, код из СМС) достаточно. Закон признает это аналогом собственноручной подписи, если стороны согласовали такой порядок (п. 2 ст. 160, ст. 6 63-ФЗ «Об ЭЦП»). Скриншот переписки, где вам прислали договор и вы сказали «ОК», тоже весомый аргумент.

2. Переквалификация ГПХ в трудовой

· Законно ли это? Да. Суд имеет полное право переквалифицировать договор ГПХ в трудовой по заявлению работника (ст. 19.1 ТК РФ) . Название документа не важно, важны фактические отношения — режим работы, подчинение штатному расписанию, обеспечение инструментом .

· Можно ли запретить смену статуса? Нельзя. Запретить суду переквалифицировать договор невозможно. Такое условие в договоре будет считаться ничтожным (противоречащим ст. 11 и 19.1 ТК РФ), так как суды действуют в рамках публичного права .

· Что делать, чтобы защититься? Чтобы договор ГПХ не признали трудовым, избегайте в нём и в процессе работы трудовой терминологии («оклад», «отпуск», «должность»), не ставьте исполнителю режим 5/2 и не требуйте личного присутствия в офисе без закреплённого в договоре конкретного результата, а не процесса .

Здравствуйте. Отвечу коротко по вашим пунктам.

1. Подлинность договоров

Очный (на бумаге): Добровольность подписания презюмируется. Доказательства - оригинал договора, почерковедческая экспертиза, свидетельские показания, видеозапись (ст. 55 ГПК РФ).

Дистанционный: Факт подписания и личности сторон подтверждается:

· простой электронной подписью (пароль, код из СМС) – при условии, что логин/пароль выданы конкретному лицу (например, в онлайн-банке);

· усиленной квалифицированной подписью (токен).

Суд примет договор, если из переписки/действий сторон очевидно, кто именно участвовал в сделке (ст. 160, 434 ГК РФ).

2. Переквалификация договора в трудовой

Суд вправе признать гражданско-правовой договор трудовым, даже если в нем прямо запрещен такой пересмотр (ст. 19.1 ТК РФ). Это законно – суд оценивает фактические отношения: личное выполнение работы, подчинение правилам, фиксированная зарплата за процесс, а не за результат. Запрет в договоре не имеет силы, если выявлены признаки трудовых отношений. МРОТ в Москве (около 25 тыс. руб.) – один из ориентиров, но не единственный.

Одним предложением вам не ответить.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

/

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

По очному договору обычно смотрят подписи, переписку до подписания, свидетелей, передачу экземпляров, оплату, исполнение договора, нотариальное удостоверение, видеозапись, доверенности и полномочия подписантов.

По онлайн-договору важны электронная подпись, способ идентификации лица, логины, СМС-коды, IP-адреса, переписка, подтверждение через сервис, история действий в системе. Чем слабее идентификация, тем выше риск спора: «это подписывал не я» или «я не понимал, что заключаю договор».

По трудовому и гражданскому договору Вы верно уловили главный риск. Суд смотрит не только на название договора, а на фактические отношения. Если есть график, подчинение правилам, постоянная трудовая функция, личное выполнение работы и оплата как зарплата, гражданский договор могут признать трудовым по ст. 19.1 ТК РФ. Запретить это условием договора нельзя: такая оговорка суд не свяжет, если фактически были трудовые отношения.

Вывод можно делать после просмотра конкретного договора и схемы подписания.

Прикреплённые файлы:
00:08

Заключение договоров — это фиксация соглашения, будь то лично или дистанционно. Чтобы договор имел юридическую силу, стороны должны доказать факт его подписания и свою подлинную волю.

доказать подлинность договора через суд