Можно ли отменить решение о выселении из-за неправильного применения преюдиции?
Разбор ситуации
Ваш вопрос касается преюдициального значения ранее вынесенного судебного акта (определения по делу № 33-2380/2024) и его неправильного применения судом при рассмотрении дела о выселении. Вы указываете, что суд, вынося решение о выселении, сослался на преюдициальное определение, но при этом исказил его содержание: в определении было указано предоставление жилья вне очереди в черте города, а в решении о выселении появились формулировки «на территории Артемовского городского округа» и включение в состав семьи других лиц, что не было предметом рассмотрения в преюдициальном деле.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательны для суда и не доказываются вновь. Если суд, принимая новое решение, неправильно истолковал или применил преюдициальный акт, это является основанием для отмены такого решения (Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 5-КГ16-114). Вы также ссылаетесь на ч. 3 ст. 69 ГПК РФ, которая касается исключений из преюдиции, но в данном контексте речь скорее о несоответствии выводов суда ранее установленным фактам.
Кроме того, Вы утверждаете, что суд при выселении не учел, что дом не включен в программу расселения, а сроки сноса перенесены на 2029-2035 годы, что свидетельствует об отсутствии реальной необходимости в выселении. Это может указывать на злоупотребление правом со стороны администрации.
Возможные действия
1. Обжалование решения о выселении в апелляционном порядке (если срок не пропущен) или в кассационном порядке (через Верховный Суд РФ).
2. Подача заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (например, если выявление фальсификации преюдициального акта будет доказано).
3. Заявление о фальсификации доказательств в рамках уголовного дела (ст. 303 УК РФ).
Резюме
Да, при указанных вами обстоятельствах решение о выселении может быть отменено вышестоящим судом, так как оно основано на неправильном применении преюдиции и несоответствии фактическим обстоятельствам. Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату для подготовки жалобы, так как процессуальные сроки ограничены.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
ИЛИ ОТМЕНИТЬ И ПО НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ОТ ЧЕТЫРЕХ ИСТЦОВ ???? ВНЕ ОЧЕРЕДИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ В УЛУЧШЕНИИ И НУЖДАЮЩИХСЯ , , 2 ЭКСПЕРТИЗЫ РОСПОТРЕБНАДЗОР -НЕ СООТВЕТСТВУЕТ САНПИН
если суд сослался на преюдициальную силу несуществующего судебного акта (или обстоятельства, которые фактически не устанавливались в прошлом деле), это также является безусловным основанием для отмены вынесенного решения (Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 5-КГ16-114).
Вам неоднократно говорили: не пишите вопросы капслоком. Невозможно читать.