Нижний Новгород, 08.06.2026, 08:00

Что делать, если после пожара предлагают только общежитие?

Вопрос №24992899 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2026, 08:00
Доброе утро Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста с таким вопросом: Я купила двухкомнатную квартиру площадью 30 кв.м.,в многоквартирном доме три года назад, я единственный собственник, но у меня прописаны там муж, и трое детей, двое из них совершеннолетние. В марте этого года случается пожар не по вине жильцов, вследствие чего дом признали аварийным, расселили только временно весь дом бесплатно на два месяца, дальше как хотите, администрация района предлагает только маневренный фонд (общежитие), где самая большая комната 17 кв.м.В данный момент я снимаю квартиру. Как мне поступить? Куда обращаться, мне не очень хочется жить в общежитии с маленьким ребёнком (4года), да и в такой маленькой комнате! СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являлись собственником квартиры которая сгорела по какой-то причине допустим по причине ненадлежащего содержания чьей-либо квартиры либо общего имущества многоквартирного дома.

По закону собственник несёт все риски и убытки связанные с утратой своего имущества и его гибелью.

Если вам администрация что-то предоставляет то это хорошо потому как никакой обязанности вам предоставлять жилье улучшать ваше материальное положение после того как случилось гибель вашей квартиры не имеется у администрации это добровольная помощь.

Вы имеете право встать на учёт нуждающейся в улучшении жилищных условий по статье 49-51 ЖК РФ и стоять в очереди тогда вам в порядке очередной очередности при установлении фактов того что вы малоимущие будет предоставлена жильё когда это очередь подойдёт.

Если дом признан аварийным это конечно улучшает несколько ситуаций так как сроки предусмотрены программа переселения Вы можете получить квартиру опять же если программа это позволит потому как общее правило это выплата компенсации за аварийное жильё а не предоставление жилья

08.06.2026, 10:29

Вы имеете право требовать от администрации полноценное жилье взамен сгоревшего (а не только маневренный фонд), так как дом признан аварийным, а вы собственник единственного жилья.

Что делать по шагам:

Согласитесь на маневренный фонд письменно, но с условием, что это временно. Укажите в заявлении, что комната на 4 человек (вы, муж, ребенок 4 года) не соответствует норме (должно быть не менее 6 кв.м на человека). Попросите предоставить не менее 12 кв.м. на вас с ребенком, а мужа и старших детей вселите как членов семьи.

Требуйте выкупа жилья либо предоставления другого благоустроенного жилья по договору соцнайма (взамен аварийного). Для этого подайте иск в суд к администрации о предоставлении жилого помещения взамен утраченного в связи с аварией, не по вине жильцов.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации, если вам отказывают в предоставлении нормального жилья.

Если есть возможность, наймите адвоката по жилищным спорам — судебная практика в таких случаях часто на стороне граждан, у которых единственное жилье сгорело не по их вине.

Главное: Не соглашайтесь на общежитие как на постоянное жилье, требуйте через суд полноценную квартиру или выкупную стоимость (чтобы купить новое жилье). Сроки не тяните.

08.06.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь за помощью в прокуратуру.

08.06.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Состоите ли Вы в администрации в очереди на получение жилья?

08.06.2026, 10:41

нет

08.06.2026, 11:12

Если есть основания, то надо встать в очередь.

08.06.2026, 11:15

Согласно ч. 1 ст. 95 и ч. 1 ст. 106 ЖК РФ, маневренный фонд предоставляется временно, из расчета не менее 6 кв.м. на человека. Поскольку жилье сгорело не по вашей вине, вы имеете право на получение постоянной квартиры или компенсации.

08.06.2026, 11:20

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.06.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕🙏💕🙏💕