Как делится квартира при разводе, если первоначальный взнос из наследства?

Вопрос №24992933 из г. Липецк
опубликован 08.06.2026, 09:08
Добрый день. Планирую брать ипотеку в браке. Первоначальный взнос будет от продажи дома, который достался мне в наследство. В случае развода, как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе квартира никак не будет делиться только брак будет расторгнут.

Если кто-то будет делить имущество тогда делится по 1/2 доли.

Если кто-то докажет что вложил свои личные деньги до брачные при покупке только тогда его доля будет больше.

Чтобы вам легко доказать Это необходимо всё проводить по расчётному счёту банка без всяких ячеек наличных и так далее.

Деньги поступили на счёт от продажи в эти деньги со своего счёта перекинули на счёт аккредитива потом банк дополнен аккредитив ипотечными средствами и они поступили в оплату продавцу в этом случае вы легко докажете что ваша доля будет больше

08.06.2026, 10:43

Здравствуйте

Скорее всего, при разделе суд пойдёт по такому пути: та часть стоимости квартиры, которая оплачена вашими личными деньгами (от продажи наследства), останется за вами. А вот та часть, которая покрыта за счёт ипотеки (то есть денег банка), — это уже зона общих обязательств супругов. И здесь возможны варианты.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

08.06.2026, 09:09

Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности. Это правило действует, даже если первоначальный взнос был личным имуществом одного из супругов.

Ипотека, оформленная в период брака, также считается общим долгом супругов. При разводе делятся и имущество, и долговые обязательства.

Вариантов несколько раздела.

08.06.2026, 09:10

Здравствуйте, Никита. Стоимость первоначального взноса увеличит размер вашей доли, пропорционально сумме взноса. Факт использования личных средств лучше зафиксировать письменно.

08.06.2026, 09:12

Вариантов несколько раздела.

1. Каждый супруг продолжает вносить свою часть платежа и остаётся собственником половины недвижимости.

2.Продать квартиру с согласия банка. После погашения долга остаток средств делится между супругами.

3.Прийти к соглашению. Супруги могут заключить нотариально заверенное соглашение о том, что ипотечная квартира становится собственностью одного из них. В этом случае на собственника переходит обязанность полностью гасить кредит, а второй супруг получает компенсацию за половину стоимости квартиры.

Раздел через суд.

08.06.2026, 09:13

Пропорционально сумме денежных средств, вложенных каждым из супругов. То есть доли будут неравные.

08.06.2026, 09:13

В судебном порядке придется доказать что деньги были ваши, если не докажите то 50/50

08.06.2026, 09:25

Здравствуйте, квартира будет делиться пропорционально вложенным личным средствам, остальное в равных долях между супругами. При изложенных обстоятельствах, рекомендую оформить брачный договор для минимизации возможных споров в будущем.

08.06.2026, 09:29

Квартира, купленная в ипотеку в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам (ст. 34, п.1 ст. 39 СК РФ), независимо от того, на кого оформлен кредитный договор и кто платит.

Однако вы вправе получить компенсацию за счет первоначального взноса. Дом, полученный в наследство, ваше личное имущество (п.1 ст.36 СК РФ). Средства от его продажи не являются общими. Чтобы при разделе увеличить свою долю или получить деньги, необходимо:

1. Сохранить все документы: договор купли-продажи дома, выписку о вступлении в наследство, банковские выписки о переводе денег на ипотеку.

2. Оформить у нотариуса брачный договор о разделе имущества или дарственную на часть ПВ от супруга.

3. Если развод состоится, подавать иск о разделе с требованием признать ваш ПВ личным и вычесть его стоимость из общей массы (ст. 38 СК РФ, п.15 Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998). В этом случае супруг обязан компенсировать половину от стоимости квартиры за вычетом вашего взноса. Оставшийся ипотечный долг также делится пополам (п.3 ст.39 СК РФ).

08.06.2026, 09:31

Разведитесь и после вступления в законную силу решения суда уже и берите ипотеку.

При разделе совместно нажитого в браке имущества вам в суде придётся доказывать, что ваша доля больше 1/2 супружеской за счёт вложения средств от продажи наследственного имущества. Зачем вам лишние проблемы?

08.06.2026, 10:00

Здравствуйте.

При разводе квартира, купленная в браке с использованием первоначального взноса от продажи унаследованного имущества, может делиться по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств. Тогда нужно доказать, что квартира приобретена исключительно на средства от продажи наследства, а не на общие семейные деньги.

Если средства от продажи наследства были смешаны с общими семейными деньгами (например, внесены на общий счёт), доказать их происхождение может быть сложно. В таком случае суд может учесть и другие обстоятельства: имущественное положение сторон, доходы супругов и т. д.

Если квартира приобретена в ипотеку, то помимо имущества возникает и обязательство (долг по кредиту). По общему правилу, имущество и долги делятся в одинаковой пропорции: если квартира признана совместной собственностью, то и долг по ипотеке будет разделён между супругами. Однако если один из супругов докажет, что внёс большую часть платежей из личных средств (например, после развода), суд может увеличить его долю в квартире и соответственно уменьшить сумму долга.

С уважением.

08.06.2026, 10:07

Квартира будет делиться пропорционально вашим финансовым вложениям: доля, оплаченная за счет наследства, останется вашей, а оставшаяся часть (включая выплаченный в браке долг) разделится пополам. Точные пропорции зависят от размера первоначального взноса, выплаченных ипотечных платежей и наличия брачного договора.

08.06.2026, 11:25

По общему правилу квартира будет разделена пополам между супругами.

Чтобы Вам увеличить вашу долю - необходимо предоставить в суд доказательства внесения денежных средств полученных от реализации личного имущества.

08.06.2026, 12:26

Вам нужно будет доказывать, что первоначальный взнос это были личные средства, т.е. делать перевод со счёта например

08.06.2026, 21:48

также считается общим долгом супругов и все

08.06.2026, 23:40