Можно ли заключить добровольное соглашение об алиментах при удержаниях приставов?

Добрый день всем,проживаю с бывшей женой(официально в разводе) и двумя детьми,приставы начали удерживать процент зарплаты по кредиту,могу ли я заключить с бывшей женой добровольное соглашение об алиментах у нотариуса?(так как жену неустраивает теперь доход за вычетом исполнительного производства) Какой процент можно указать? Не сочтут ли приставы это каким-то мошенеческим действием?
Лучший ответ

Да, вы можете заключить добровольное соглашение об уплате алиментов с бывшей супругой у нотариуса. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст. 99 СК РФ). Размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже установленного законом минимума: на одного ребенка — 1/4 дохода, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ). Вы можете указать любой процент, но с учетом интересов детей.

Однако учтите, что действующее исполнительное производство по кредиту не препятствует заключению алиментного соглашения. Но алименты имеют приоритет перед другими удержаниями (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Если соглашение будет заключено, приставы обязаны учитывать его и пересчитать очередность удержаний. При этом если размер алиментов в соглашении не соответствует реальному доходу или занижен, это может быть расценено как злоупотребление правом. Чтобы избежать обвинений в мошенничестве, соглашение должно быть экономически обоснованным и не ущемлять права детей.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления соглашения с учетом всех обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевым является не моральная сторона, а четкое соблюдение закона, чтобы ваше соглашение не признали мнимым.

Короткий ответ: Да, вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, но делать это нужно после того, как пристав уже начал удерживать проценты по кредиту. Если вы заключите соглашение сейчас, а потом попросите пристава уменьшить удержания, это может вызвать подозрения. Также вы не можете указывать в соглашении процент ниже того, что положен по закону (на одного ребенка — 1/4, на двоих — 1/3 от всех доходов). Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

1. Почему приставы могут не поверить в «добровольность»

Если вы сейчас, после того как приставы начали удерживать деньги по кредиту, заключите алиментное соглашение с бывшей женой (с которой вы, кстати, проживаете), приставы и суд могут посчитать это злоупотреблением правом. Мотивация простая: вы пытаетесь искусственно создать новое обязательство (алименты), чтобы «обойти» существующее (кредит) и оставить себе больше денег из зарплаты.

2. Какой процент алиментов можно указать?

При добровольном соглашении вы вправе установить любой процент. Но есть важное ограничение: размер алиментов не может быть ниже того, что ребенок получил бы при взыскании через суд (ст. 103 СК РФ). Для одного ребенка это 1/4 (25%) от дохода, для двоих — 1/3 (33%). Если вы укажете, например, 30%, а потом уменьшите удержания по кредиту, приставы увидят несоответствие и оспорят соглашение.

3. Порядок действий, чтобы не было претензий

Шаг 1. Оплачивайте кредит в том размере, который удерживает пристав, не пытайтесь уменьшить его самостоятельно.

Шаг 2. Только после того, как пристав удержал нужную сумму, обратитесь к нотариусу для заключения соглашения об алиментах на будущее. Нотариус проверит, не ущемляет ли соглашение права ребенка.

Шаг 3. Полученное нотариальное соглашение направьте судебному приставу. Он рассчитает новый размер удержаний с учетом алиментов.

Схема будет работать, если алименты будут назначаться после того, как кредит уже удерживается, а не пытаться «обойти» кредит задним числом.

4. Риски, о которых вас не предупреждают

Совместное проживание. Поскольку вы живете вместе, суд может посчитать, что ребенок и так получает содержание, и отказать в пересмотре удержаний. Судьи неоднократно отказывали в установлении алиментов, когда родители проживают вместе, так как «фактическая передача денег не подтверждена» .

Мнимость сделки. Если вы заключите соглашение сейчас, приставы могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным (мнимым) и тогда все ваши старания будут напрасны.

Фиксированная сумма. Чтобы снизить риски, лучше установить в соглашении не процент от зарплаты, а твердую денежную сумму (например, 10 000 рублей) — такие алименты оспорить сложнее, так как они привязаны к реальным потребностям ребенка, а не к вашему доходу.

Мой совет: Прямо сейчас действовать по кредиту так, как предписывает пристав. А соглашение об алиментах заключайте после того, как эта ситуация разрешится, либо когда вы начнете жить раздельно. Иначе ваши действия могут быть расценены как мошеннические, и соглашение аннулируют.

Здравствуйте! Да, вы можете заключить такое соглашение, это абсолютно законно. Алименты на детей имеют безусловный приоритет перед банковскими кредитами. Однако, чтобы приставы или банк не оспорили соглашение в суде как мнимую сделку, необходимо строго соблюдать ограничения по процентам и правила оформления.

Да, можете заключить нотариальное соглашение

По судебному приказу может взыскать алименты, 1/3 доли от заработка и тогда примерно 17 % будут уходить приставам, если Постановление поступит вашему работодателю об удержании алиментов или жена подаст судебный приказ напрямую работодателю.

Можете и нотариально заключить соглашение на алименты как в долях от заработка так и в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов. Прожиточный раз в год изменяется с 01 января. Однако взыскатели вполне могут через суд попытаться его отменить, но не факт.