Почему участок выставили в аренду, а не на продажу, и как его выкупить?
Здравствуйте! Аренда вместо продажи обычно зависит от решения администрации и вида процедуры: для ИЖС муниципальную землю часто сначала дают в аренду через торги. Платеж — это не «после сделки», а итоговая арендная плата по результатам аукциона, смотрите извещение и протокол. Выкуп обычно возможен после строительства и регистрации дома на этом участке либо через перераспределение смежных участков, если закон позволяет. Участок примыкает к вашему и можно ли его объединить с уже имеющимся?
Участок выставили в аренду, скорее всего, по решению муниципалитета. Размер платежа узнаете из договора. Выкуп возможен через несколько лет, если соблюдены условия договора и законодательства. Для точного ответа необходима консультация с юристом, специализирующимся на земельном праве, который изучит местные нормативные акты и договор.
Дополню. Выкупить участок в собственность без строительства жилого дома нельзя. Даже если вы планируете прирезать его к своему участку. Вам в любом случае придется сначала возвести на этих 5 сотках и зарегистрировать капитальный жилой дом (не сарай и не баня). Итогова годовая стоимость аренды определится по завершению торгов если они состоятся.