Можно ли требовать компенсацию за билет другого перевозчика и моральный ущерб при отмене рейса?

Здравствуйте! Рейс на автобус отменили за 5 минут до отправления, в письменном ответе, который пришлось очень долго ждать и напоминать о себе, написали связано с поломкой. Деньги вернули в тот же день, но могу ли я требовать деньги за моральный ущерб если я в целом успел на самолет и тд не было сопутствующих расходов, но была проблема: что у них не было возможности пересадить на другой автобус и пришлось ехать до другого автовокзала и ждать другой автобус другого перевозчика. Можно ли компенсировать билет за другой автобус и моральный ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, требовать компенсацию за дополнительные расходы на билет другого перевозчика и моральный вред вы имеете полное право, даже если основной билет вам вернули. Отмена рейса за 5 минут до отправления – это грубое нарушение ваших прав как потребителя, и закон в данном случае на вашей стороне.

Поскольку вы успели на самолет, у вас не было «прямых» убытков вроде невозвратных билетов, но это не лишает вас права на возмещение реальных убытков. К ним как раз относится стоимость билета на другой автобус, которую вы были вынуждены понести. Это ваши документально подтвержденные расходы, которые перевозчик обязан вам компенсировать.

Кроме того, вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Согласно статье 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда. Существует положительная судебная практика по таким делам: например, Красноуфимский районный суд взыскал компенсацию морального вреда с перевозчика за отмененный автобусный рейс .

Для возмещения убытков перевозчик также может быть привлечен к штрафу за просрочку доставки в порядке ст. 120 ВК РФ, хотя это напрямую относится к авиаперевозкам, но для общего понимания принципов ответственности перевозчика это показательно . В вашем случае ключевое — это право на возмещение убытков в полном объеме сверх возвращенной стоимости билета.

План действий:

Соберите доказательства: сохраните квитанцию на оплату билета другого перевозчика, билеты (электронные или бумажные), переписку с перевозчиком, подтверждающую факт отмены рейса, а также документы, подтверждающие ваши временные затраты (билеты с указанием времени и даты), если они есть.

Направьте претензию перевозчику. Требуйте возместить стоимость билета на другой автобус и компенсацию морального вреда. Это досудебный порядок, который часто является обязательным. Если перевозчик вам отказал, этот отказ станет доказательством его нежелания решать вопрос мирно.

Если претензию проигнорируют или откажут, обращайтесь с иском в суд. В иске вы можете требовать взыскания убытков (стоимость билета другого перевозчика), компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (50% от присужденной суммы) . Госпошлина по таким делам не уплачивается.

В данном случае ключевой аргумент: вы понесли реальные убытки из-за отмены рейса, и действия перевозчика доставили вам нравственные страдания. Суды в таких случаях встают на сторону потребителей .

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право взыскать и компенсацию за новый билет, и моральный вред. Несмотря на то, что перевозчик вернул деньги за свой отмененный рейс, он несет ответственность за убытки, которые вы понесли из-за срыва поездки, а также за нарушение ваших прав как потребителя услуг. Ниже подробно расписано, как распределяются эти выплаты по закону:

1. Компенсация за билет на другой автобус (Убытки). Вы можете потребовать полной компенсации стоимости нового билета другого перевозчика. Основание: Статья 15 Гражданского кодекса РФ (Возмещение убытков) и Закон «О защите прав потребителей». Поскольку первый перевозчик не смог предоставить вам подменный транспорт, вы были вынуждены потратить деньги на альтернативный способ добраться до места. Что нужно: Приложить к претензии чек/билет на второй автобус.

2. Компенсация морального вреда. Вы имеете право на выплату за переживания, стресс и неудобства, даже если сопутствующие расходы были минимальными, а на самолет вы успели. Основание: Позиция Верховного Суда РФ, который четко разъяснил, что сам факт отмены рейса, несоблюдения расписания или непредоставления информации — это прямое нарушение прав пассажира. Сам факт того, что вам пришлось экстренно ехать на другой вокзал и менять планы за 5 минут до выезда, признается судом как причинение нравственных страданий.

Какая сумма: В досудебном порядке компании редко соглашаются выплачивать крупные суммы (могут предложить 500–1000 рублей). Через суд за подобные инциденты на внутренних рейсах обычно взыскивают от 3 000 до 10 000 рублей (плюс штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ урегулировать спор добровольно).

Динислам, да, вы имеете право требовать компенсацию за билет другого перевозчика и возмещение морального вреда при отмене рейса (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте. всё можно требовать. а вот какое решение примет суд, большой вопрос. При перелёте, всегда разумно покупать билет задолго до вылета (на всякий случай), и именно так все и делают. Право на обращение ув суд. у вас есть однозначно. С уважением! ☘