Как добиться официального увольнения и выплаты зарплаты после неполного испытательного срока?

Устроился работать в сеть кофейнь баристой. Подписал трудовой договор, который ссылается на ТК РФ. Работодатель в договоре имеет название общество с ограниченной ответственностью. На испытательный срок 3 месяца, стажером. Отработал 2 недели, 8 полных рабочих смен, со входом в систему кассового аппарата. И 1 неполную смену с 10:00 до 19:00, без входа. Обещали заплатить, есть переписка. В табель поставили с 10:00 до 15:00. Уведомил управляющего об увольнение на месте работы. Так же продублировал это в переписке. За день до последних двух рабочих смен. В последнюю смену позвонил по телефону, чтобы уточнить насчет расчета и подписания заявления об увольнение. На что получил ответ, что заявление можно написать на любом листке, с подписью и датой, после чего скинуть фото этого заявления ему в переписку. На чье имя или название организации он мне не сказал. Насчет расчета сказал, что я получу свою ЗП в конце месяца и аванс в середине месяца, несколькими частями. Часть наличными, часть на карту. Договор на руках. Заявление я не отправлял. В учебном центре, где и подписывал договор, сказали ко всем вопросам обращаться к управляющему. После того как прочитал это сообщение, менеджер удалил переписку. Ни одну выплату я не получал. В трудовом договоре есть адрес ООО работодателя. И номер телефона главного бухгалтера. Что делать в данной ситуации? Как добиться официального увольнения и расчета?
Лучший ответ

Нет смысла вести переписки, жаловаться в ГИТ и прокуратуру. Сразу в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка, компенсации за неиспользованный отпуск (да, на неё Вы также имеете право пропорционально отработанному времени), обязании выдать трудовую книжку, документы, связанные с работой и взыскании компенсации морального вреда. Бремя доказывания выплаты Вам расчёта и выдачи трудовой книжки с иными необходимыми документами закон возлагает на работодателя. Не докажет - обяжут и взыщут. Чем быстрее обратитесь - тем быстрее решится проблема; сама по себе она, судя по всему, не рассосётся. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Ваш работодатель грубо нарушает закон. При увольнении на испытательном сроке вы обязаны предупредить компанию за 3 дня (ст. 71 ТК РФ), а расчет и трудовую книжку (или СТД-Р) вам обязаны выдать в день увольнения, а не частями в конце месяца (ст. 140 ТК РФ). Удаление переписки — признак недобросовестности.

Пошаговый план действий. Зафиксируйте отработанные дни. Сделайте скриншоты переписок (если что-то осталось), найдите свидетелей, вспомните точные даты 8 смен. Для неполной смены (с 10:00 до 19:00) зафиксируйте любые доказательства нахождения на рабочем месте (геолокация, фото, сообщения коллегам). Правильно подайте заявление на увольнение.

Не отправляйте фото в мессенджеры. Напишите заявление на имя генерального директора ООО (его ФИО есть в вашем трудовом договоре). Вариант А: Отвезите два экземпляра в учебный центр или офис ООО. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Вариант Б (надежнее): Отправьте заявление Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО из договора. Срок отработки (3 дня) начнется на следующий день после получения ими письма.

Свяжитесь с главным бухгалтером. Позвоните по номеру из договора. Спокойно сообщите, что вы увольняетесь, заявление направлено официально, и вы ждете полный расчет в день увольнения на банковскую карту (по реквизитам, которые вы укажете в заявлении), включая оплату всех 9 смен и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Пригрозите проверками (и действуйте). Если бухгалтер или управляющий откажут в выплате, скажите, что вы готовы направить заявления в контролирующие органы. Если деньги не выплатят в срок, сразу подайте жалобы через интернет: В Роструд (онлайн-инспекция.рф) — за невыплату ЗП в день увольнения и фальсификацию табеля. В Прокуратуру — по факту нарушения трудовых прав.

Короткий итог: Что вам сделать прямо сегодня?

Не отправляйте фото заявления на непонятное имя. Напишите бумажное заявление на имя директора ООО.

Отправьте его ценным письмом с описью по адресу из договора. Это запустит официальный процесс увольнения.

Позвоните главному бухгалтеру по номеру из договора. Коротко: «Я уволился, ФИО такое-то, жду расчета в день увольнения по ст. 140 ТК». Запишите разговор (предупредив "разговор записываю").

Если через 1-2 дня после получения письма (отслеживайте на сайте Почты России) денег нет — пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Важно: Не соглашайтесь на «серые» схемы с наличными частями. Требуйте официального перевода на карту с расчетного счета компании — только так вы будете защищены.

Здравствуйте! Начните не с управляющего, а с официального письма в ООО по адресу из договора: заявление об увольнении по ст. 71 ТК РФ и требование выдать приказ, сведения о работе и полный расчет за все смены. По ст. 140 ТК РФ деньги платятся в день увольнения, а не «в конце месяца частями». Договор, кассовые входы, график и переписку сохраните; при отказе — жалоба в ГИТ и иск. В договоре указана ставка за час или за смену?

Ставка за час не указана. Только на словах.

3. Оплата труда

3.1. Согласно настоящему договору работнику выплачивается заработная плата в соответствие со штатным расписанием пропорционального отработанному времени. На момент заключения договора заработная плата состоит из: оклад: 80000 руб.

3.2. Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждый пол месяца в сроки, установленными Правилами внутреннего трудового распорядка, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Работника в банке.

Больше ничего нет. Про оплату труда. Я еще добавил свой вопрос комментарием. Помогите, будьте добры

Дмитрий, они должны Вам оплатить из расчета 80 т.р., пропорционально отработанному времени.

Больше ничего и не надо.

Обращаться с иском в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, при этом расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Управляющий игнорит. Сказал, что увольнение произошло. Расчет отправили, должен был прийти. Никаких поступлений на карту не было. И нет до сих пор. Разговор записан. Заявление об увольнение я до сих пор не написал. В электронной трудовой я был уволен в последнюю рабочую смену. Номер телефона недоступен. У этой сети кофейнь несколько выплачивающих компаний. Все они «ООО». Есть еще ребята, один из них написал заявление в прокуратуру. Но у него другая организация. Управляющий трубку не берет.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.