Обязательно ли присутствие ребенка на суде по установлению отцовства, если отец погиб на СВО?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, на судебном заседание по установлению отцовства, отец погиб на сво, при оглашение результата обязательно ли присутствие ребенка. Ребенку 12 лет, можно ли без его присутствия провести суд заседание
Лучший ответ

Присутствие ребёнка на таком заседании не обязательно: суд может установить отцовство после смерти отца без участия ребёнка в зале, особенно если ребёнку всего 12 лет.

Как проходят дела об отцовстве после смерти отца

Если отец погиб (в том числе на СВО), отцовство устанавливается в судебном порядке в особом или исковом производстве по заявлению матери, опекуна или самого ребёнка (после 18 лет).

Суд оценивает документы (свидетельство о рождении, сведения о военной службе и гибели, доказательства совместной жизни и признания ребёнка отцом, при необходимости — генетическую экспертизу с родственниками отца).

Ребёнок по закону является участником дела, но это не означает его обязательное личное присутствие в каждом заседании.

Нужно ли приводить ребёнка в суд

Суд сам решает, нужно ли заслушивать ребёнка, исходя из его возраста и интересов; в 12 лет это возможно, но далеко не всегда требуется.

По делам об установлении отцовства, особенно когда отец погиб, суды чаще всего ограничиваются показаниями взрослых и письменными доказательствами, не травмируя ребёнка участием в заседании.

Поэтому обычно достаточно вашего участия (как матери/заявителя) и представителя, а ребёнок может не присутствовать.

Что вам сделать на практике

В заявлении и ходатайствах укажите, что просите рассмотреть дело без участия ребёнка в связи с его возрастом и для недопущения психологической травмы.

Если суд захочет его опросить, можно просить провести опрос в щадящей форме (например, в кабинете судьи, без присутствия других лиц, либо через психолога).

После вынесения решения орган ЗАГС внесёт сведения об отце в актовую запись и свидетельство о рождении, а у ребёнка появятся все полагающиеся права (на выплаты, льготы, наследство и др.) без необходимости его пребывания в суде.

Спасибо за ответ,

Нет, обязательного присутствия ребенка 12 лет в суде обычно не требуется. Если речь идет об установлении отцовства после гибели отца, суд рассматривает такие дела в порядке искового производства либо, если спор не о происхождении, в особом производстве по факту признания отцовства; в обоих случаях ребенок не является обязательным участником заседания как присутствующее лицо

Для 12-летнего ребенка присутствие в заседании возможно только если суд сочтет нужным выслушать его мнение или допросить его как несовершеннолетнего свидетеля, но это не означает, что без него суд не может состояться На практике суд может рассмотреть дело по доказательствам: документам, переписке, фотографиям, свидетельским показаниям, ДНК-экспертизе, если она возможна.

Если вам важно избежать психологической нагрузки для ребенка, можно подать в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия и указать, что все необходимые сведения представит законный представитель

Если хотите, я могу отдельно подсказать, какие документы нужны для установления отцовства погибшего на СВО и как лучше сформулировать ходатайство в суд.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, присутствие ребёнка на таком заседании не обязательно.

Да, можно без ребенка провести заседание.

Нет конечно не обязательно, ребенок все равно еще ни чего не понимает поэтому его присутствие вообще не требуется