Можно ли обжаловать определение 9 кассационного суда и как действовать?
Возможность обжалования определения 9 кассационного суда
Да, определение 9-го кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Согласно статье 391.1 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления (включая определения кассационных судов) могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ при условии, что были исчерпаны иные способы обжалования. Срок подачи кассационной жалобы – 3 месяца со дня вынесения обжалуемого определения (ст. 391.2 ГПК РФ).
Анализ вашей ситуации
Из вашего вопроса следует, что по делу № 33-2380/2024 (2-340/2023) суд обязал предоставить жильё вне очереди на четверых, включая С.Е.Е. и троих. По другому делу № 2-883/2025 – выселение и заключение договора соцнайма с С.Е.В. с включением в состав семьи. Вы упоминаете, что не подавали иск, но решение вынесено на четверых. Возможно, вы являетесь одним из лиц, в чью пользу принято решение, или третьим лицом.
Если вы не участвовали в деле, но ваши права затронуты, вы можете подать кассационную жалобу как лицо, не привлечённое к участию в деле (ст. 391.1 ГПК РФ). Однако срок исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Рекомендации
1. Проверьте, не пропущен ли 3-месячный срок на обжалование определения кассации. Если срок пропущен, возможно его восстановление по ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин.
2. Определите, какие именно судебные акты вы хотите обжаловать – определение кассации или также решения нижестоящих судов. Если кассационное определение уже вынесено, то обжалованию подлежит именно оно.
3. Подготовьте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ с указанием существенных нарушений норм материального или процессуального права. К жалобе приложите копии судебных актов.
4. Рассмотрите возможность подачи иска от четырёх истцов, если есть необходимость объединить требования. Однако это самостоятельное производство, не заменяющее обжалование.
Краткое резюме
Определение 9 кассационного суда можно обжаловать в Верховный Суд РФ в течение 3 месяцев. Если вы не участвовали в деле, но ваши права затронуты, вы вправе подать жалобу. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив и соблюдения процедуры. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Верховный Суд РФ рассматривает вторую кассацию. Обратиться туда можно только после прохождения всех предыдущих стадий: вынесения решения судом первой инстанции, рассмотрения дела в апелляции и получения кассационного определения от кассационного суда общей юрисдикции. Шансы на успех есть, если в деле есть хотя бы одно из следующих нарушений: Грубые нарушения процессуального закона. Например, ограничение права на защиту, отказ в допросе ключевых свидетелей, формальный отказ в ходатайствах, нарушение принципа состязательности. Очевидные ошибки в применении материального права. Например, неверная квалификация действий, игнорирование разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, назначение наказания без учёта смягчающих обстоятельств. Формальный подход нижестоящих судов. Если апелляция и кассация фактически переписали мотивировку суда первой инстанции, не проанализировали доводы защиты, использовали шаблонные фразы.
Определение 9 кассационного суда можно обжаловать в Верховный Суд РФ в течение 3 месяцев. Если вы не участвовали в деле, но ваши права затронуты, вы вправе подать жалобу.
В Вашем случае существенно пропущен срок на обжалование. Поэтому придется обосновывать это как мини мум
Да, обжаловать определение 9 кассационного суда возможно — для этого необходимо подать вторую кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Сделать это нужно строго в течение 3 месяцев со дня вынесения определения Девятым кассационным судом