Орск, 10.06.2026, 14:11

Образец договора обеспечительного платежа при купле-продаже квартиры через посредника?

Вопрос №24994514 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2026, 14:11
Необходим образец договора обеспечительного платежа при купле продажи квартиры. Не собственник, желает принять от покупателя квартиры задаток и передать собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Передача денег лицу, которое не является собственником квартиры и не имеет нотариальной доверенности, — это главный юридический риск для покупателя. По закону (ст. 380 ГК РФ), задаток могут оформлять друг с другом только будущие стороны договора (Покупатель и Собственник). Если деньги берет третье лицо без доверенности, суд признает это не задатком, а обычным неосновательным обогащением, и двойной штраф с продавца взыскать не удастся.

Чтобы полностью обезопасить сделку и юридически обязать посредника передать деньги владельцу, необходимо использовать конструкцию Обеспечительного платежа в пользу третьего лица (ст. 381.1 и ст. 430 ГК РФ). Ниже представлен юридически выверенный образец такого соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖЕ

г. Город «10» июня 2026 года

Гражданин(ка) РФ [ФИО Покупателя], паспорт [Серия, номер], выдан [Кем и когда], код подразделения [Значение], зарегистрированный(ая) по адресу: [Адрес], именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны, и Гражданин(ка) РФ [ФИО Посредника/Принимающего лица], паспорт [Серия, номер], выдан [Кем и когда], код подразделения [Значение], зарегистрированный(ая) по адресу: [Адрес], именуемый(ая) в дальнейшем «Получатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:1.

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ1.1. Покупатель выражает намерение приобрести в собственность Недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: [Полный адрес квартиры], кадастровый номер [Номер] (далее — «Квартира»), принадлежащую на праве собственности гражданину(ке) РФ [ФИО Собственника квартиры] (далее — «Собственник»).1.2. В целях подтверждения серьезности намерений Покупателя и обеспечения его обязательств по заключению в будущем Договора купли-продажи Квартиры с Собственником, Покупатель передает Получателю, а Получатель принимает Обеспечительный платеж в размере _______________ (_________________________) рублей.1.3. Получатель не является собственником Квартиры и обязуется незамедлительно передать всю сумму Обеспечительного платежа Собственнику квартиры в счет оплаты стоимости Квартиры по будущему договору купли-продажи.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ2.1. Указанная в п. 1.2 сумма Обеспечительного платежа передается Покупателем Получателю наличными денежными средствами в момент подписания настоящего Соглашения (либо: перечисляется по банковским реквизитам Получателя: ____________). Факт получения денег фиксируется Распиской.2.2. При заключении Договора купли-продажи между Покупателем и Собственником, сумма Обеспечительного платежа засчитывается в счет покупной цены Квартиры.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН3.1. Получатель обязуется:Прекратить (и содействовать со стороны Собственника прекращению) показы Квартиры другим лицам и рекламу объекта. В течение [например: 3 (трех)] рабочих дней с момента подписания Соглашения уведомить Собственника о получении средств и организовать подписание предварительного или основного договора купли-продажи.3.2. Стороны согласовали, что Основной договор купли-продажи Квартиры между Покупателем и Собственником должен быть заключен в срок до «___» _________ 2026 года включительно.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ВОЗВРАТ ПЛАТЕЖА4.1. Если Основной договор купли-продажи не будет заключен в срок, указанный в п. 3.2, по вине Покупателя (отказ от сделки, неявка), Обеспечительный платеж Покупателю не возвращается и остается у Получателя (для последующей передачи Собственнику в качестве компенсации убытков).4.2. Если Основной договор купли-продажи не будет заключен в срок, указанный в п. 3.2, по вине Получателя или Собственника (отказ от продажи, увеличение цены, сокрытие обременений, выявление неузаконенной перепланировки), Получатель обязуется лично в полном объеме вернуть Покупателю сумму Обеспечительного платежа в течение [например: 2 (двух)] банковских дней с момента требования.4.3. В случае, если сделка сорвется по обстоятельствам, не зависящим от Сторон и Собственника (отказ банка в ипотеке Покупателю по конкретному объекту, арест квартиры гос. органами, форс-мажор), Обеспечительный платеж возвращается Покупателю в полном объеме без штрафных санкций.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.5.2. Все споры, не урегулированные мирным путем, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Квартиры.5.3. Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу — по одному для каждой из Сторон.

6. ПОДПИСИ И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Покупатель:[ФИО полностью]Паспорт: ______________________Подпись: ______________________Получатель:[ФИО полностью]Паспорт: ______________________Подпись: ______________________

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ:

РАСПИСКА (пишется Получателем от руки).

РАСПИСКА г. Город, «10» июня 2026 года. Я, гражданин РФ [ФИО Получателя полностью], паспорт [данные], получил от гражданина РФ [ФИО Покупателя полностью] денежные средства в размере ___________ (_______________________) рублей в качестве Обеспечительного платежа по Соглашению от 10.06.2026 г. за Квартиру по адресу: [Адрес]. Обязуюсь передать указанные денежные средства Собственнику Квартиры [ФИО Собственника].Деньги получены в полном объеме, претензий не имею.

Подпись: ___________ / [ФИО Получателя]

Критически важный совет: Защитить покупателя на 100% в такой конфигурации тяжело. Посредник может забрать деньги и скрыться, а собственник скажет, что ничего не знал.

10.06.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Лицо, у которого нет официально оформленных полномочий, не имеет права подписывать документы на чужую недвижимость и брать за неё деньги (ст. 182 ГК РФ). Если такой посредник возьмет задаток, покупатель сможет в любой момент вернуть его назад через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для самого посредника такие действия могут обернуться обвинением в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Чтобы сделка была законной, нужно обратиться к нотариусу и сделать следующее: Оформить от собственника доверенность с правом получения денег и подписания соглашений (ст. 185 ГК РФ).

Заключить предварительный договор напрямую между собственником и покупателем (ст. 429 ГК РФ), переведя деньги на счёт собственника.

Провести дистанционную сделку через двух нотариусов, если собственник находится в другом городе (ст. 86 Основы законодательства о нотариате).

В соглашении лучше использовать понятие «обеспечительный платёж » (ст. 381.1 ГК РФ). В отличие от задатка (ст. 380 ГК РФ), он не обязывает возвращать сумму в двойном размере, если сделка сорвется по вине продавца, а просто возвращается покупателю.

10.06.2026, 14:16

Здравствуйте

По общему правилу обеспечительный платёж при купле-продаже квартиры (ст.454 ГК РФ) через посредника — это денежная сумма, которая передаётся одной из сторон сделки в качестве гарантии исполнения обязательств по договору. Он позволяет снизить риски срыва сделки и зафиксировать серьёзность намерений сторон.

Ограничения. Обеспечительный платёж обеспечивает исполнение только денежных обязательств при покупке и продаже недвижимого имущества (ч. 1 ст. 381.1 ГК РФ). Например, его нельзя использовать для обеспечения неденежных обязательств (например, обязательства заключить основной договор), но допускается применять для уплаты неустойки за уклонение от заключения основного договора.

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки документов (ст.779 ГК РФ).

Образец договора обеспечительного платежа при купле-продаже квартиры через посредника. Его нужно готовить отдельно.

Всего доброго!

10.06.2026, 14:16

Поэтому при использовании посредника (риелтора, агентства) важно чётко прописать в документах его роль и ответственность, а также условия взаимодействия. Например, стоит чётко определить, как будут распределяться риски и последствия в случае нарушения условий сделки.

Важно: перед внесением обеспечительного платежа рекомендуется проверить «чистоту» сделки, чтобы избежать рисков признания её недействительной и финансовых потерь.

Для грамотного оформления договора с обеспечительным платежом рекомендуется обратиться к юристу, который поможет учесть все нюансы конкретной ситуации и избежать правовых ошибок.

Поэтому при необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки документов (ст.779 ГК РФ).

10.06.2026, 14:19

Ирина Александровна, добрый день!

Передача задатка (обеспечительного платежа) при купле-продаже квартиры лицом, не являющимся собственником, возможна только при наличии надлежащих полномочий (доверенности) от собственника. Заключение договора задатка с лицом, не имеющим таких полномочий, несет значительные юридические риски для покупателя и продавца.

Рекомендую:

Заключать договор задатка непосредственно с собственником квартиры либо с его представителем по нотариальной доверенности, в которой прямо указано право принимать задаток.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме.

Сделки с недвижимостью (ст. 550, 551 ГК РФ) требуют строгого соблюдения формы и полномочий сторон.

Передача денежных средств третьему лицу, не имеющему доверенности, не создает обязательств для собственника квартиры (ст. 182 ГК РФ).

Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики № 1 (2016) указывает, что задаток может быть передан представителю только при наличии надлежащей доверенности.

Варианты исхода:

Если у лица есть нотариальная доверенность от собственника:

Договор обеспечительного платежа (задатка) может быть заключен с этим лицом как с представителем собственника.

Собственник будет связан обязательствами по полученному задатку.

Если у лица нет доверенности:

Договор обеспечительного платежа считается заключенным не с собственником, а с третьим лицом.

Собственник не связан обязательствами, а покупатель рискует не получить квартиру и не вернуть деньги.

Если лицо действует по устному поручению:

Сделка ничтожна, задаток не считается внесенным.

Алгоритм действий:

Проверьте полномочия лица:

Запросите нотариальную доверенность от собственника квартиры, где прямо указано право принимать задаток.

Заключите письменный договор задатка:

Стороны: собственник квартиры (или его представитель по доверенности) и покупатель.

Предмет: обязательство заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Размер, порядок передачи задатка, условия возврата/удержания.

Передайте денежные средства:

По расписке, с указанием основания (задаток по договору).

Сохраняйте документы:

Договор, расписка, копия доверенности.

Заключите основной договор купли-продажи в срок, указанный в соглашении о задатке.

Сроки:

Сроки передачи задатка и заключения основного договора указываются в самом соглашении.

Орган:

Нотариус (для удостоверения доверенности).

Росреестр (для регистрации перехода права собственности по основному договору).

Риски и последствия бездействия:

Передача задатка лицу без полномочий не создает обязательств для собственника.

Возможна потеря денежных средств без возможности взыскания.

Сделка может быть признана недействительной.

Образец договора обеспечительного платежа (задатка):

ДОГОВОР ЗАДАТКА № ___

г. ________ «»________ 20 г.

Стороны

1.1. Гражданин(ка) ___________________, паспорт: серия № , выдан _____________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель»,

и

1.2. Гражданин(ка) __________, паспорт: серия № , выдан _______________________, действующий(ая) на основании доверенности от «» 20 г. № , удостоверенной нотариусом ______, именуемый(ая) в дальнейшем «Представитель Продавца», от имени собственника квартиры ________________.

Предмет договора

2.1. Покупатель передает, а Представитель Продавца принимает задаток в счет обеспечения исполнения обязательства по заключению в будущем договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: _________________________.

Размер и порядок передачи задатка

3.1. Размер задатка: (__) рублей.

3.2. Задаток передан наличными денежными средствами/переводом на счет Представителя Продавца.

Обязательства сторон

4.1. В течение срока до «» 20 г. стороны обязуются заключить договор купли-продажи указанной квартиры.

4.2. В случае неисполнения обязательств по вине Покупателя задаток не возвращается.

4.3. В случае неисполнения обязательств по вине Продавца задаток возвращается в двойном размере.

Прочие условия

5.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

5.2. К договору прилагается копия доверенности.

Подписи сторон Покупатель

Обратите внимание:

Договор должен быть подписан только при наличии у представителя нотариальной доверенности с правом принимать задаток!

В противном случае заключайте договор только с собственником квартиры.

10.06.2026, 14:27

Обратитесь к юристу за помощью

10.06.2026, 23:52