В какие сроки суд должен рассмотреть заявление о процессуальном правопреемстве?
Да, закон устанавливает чёткие сроки, но московские суды их часто нарушают из-за высокой загруженности. Вот ключевые сроки и правила, которые вам важно знать (ст. 44, 224, 112 ГПК РФ):Срок на рассмотрение: Суд должен рассмотреть заявление о правопреемстве в разумный срок. Обычно судьи назначают судебное заседание в течение 1 месяца со дня регистрации заявления, так как им необходимо известить всех участников дела (отправить им повестки и копии документов).Почему всё «стихло»: С начала мая прошло чуть больше месяца. С учётом майских праздников, скорее всего, судья уже вынес определение о принятии заявления к производству и назначил дату заседания. Информация на сайтах судов Москвы (особенно в Мосгорсуде и районных судах) обновляется с задержкой в 2–3 недели.
До 2х месяцев.
Здравствуйте!
Если речь о суде общей юрисдикции, то вопрос о процессуальном правопреемстве должен быть рассмотрен в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления. Для арбитражного суда срок составляет 1 месяц.
Если заявление подано еще в начале мая и до сих пор нет ни определения, ни назначения заседания, это уже выходит за обычные процессуальные сроки. Можно подать обращение председателю суда об ускорении рассмотрения дела или жалобу на волокиту через ГАС «Правосудие»/приемную суда.
Подайте заявление председателю суда об ускорении процесса. 10 рабочих дней срок установлен.
Отсутствие реакции суда в течение месяца после регистрации заявления ненормально. Вам следует активно интересоваться судьбой заявления, обратившись в суд письменно или лично.
Закон не устанавливает жестких сроков для принятия заявления о процессуальном правопреемстве. Суды руководствуются принципом «разумности» и, согласно практике, обычно назначают судебное заседание в срок от 15 дней до 2 месяцев с момента поступления документов.
суд должен рассмотреть заявление о процессуальном правопреемстве 2 м