Как оспорить подозрительное голосование в ГИС ЖКХ о долге?
Вы вправе оспорить данное решение в суде, так как его условия (погашение долга за предыдущие годы) нарушают ваши права как собственника, не имеющего долгов . Для этого вы должны были не участвовать в голосовании или голосовать против .
Что делать: 1. Подайте иск в районный суд о признании решения недействительным . 2. Соблюдайте срок — 6 месяцев с даты, когда вы узнали о принятом решении (ч.6 ст.46 ЖК РФ) . 3. Укажите в иске нарушения: возможное отсутствие кворума и то, что возложение чужого долга на вас незаконно . 4. Для проверки легитимности голосования также направьте обращение в Госжилинспекцию .
Сначала убедитесь, что данные о голосовании действительно размещены в системе.
Для этого:
Войдите в личный кабинет на сайте dom.gosuslugi.ru с помощью учётной записи
На главной странице личного кабинета откройте раздел «Голосование по дому».
Перейдите во вкладку «Протоколы общих собраний».
Заполните адресные поля (начиная с «Субъекта РФ») и нажмите «Найти».
Для просмотра протокола нажмите на его наименование или выберите пункт «Просмотреть».
Обратитесь к администратору собрания (обычно это управляющая компания) с официальным запросом о предоставлении всех материалов собрания (бюллетени, уведомления, документы, подтверждающие долг).
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе укажите на подозрения в нарушениях при проведении собрания и попросите провести проверку. ГЖИ вправе запросить у управляющей компании документы и оценить законность процедуры.
оспорить подозрительное голосование в ГИС ЖКХ о долге счерез суд