Как развестись с мужем-участником СВО при наличии детей и общем имуществе?

Муж на сво. У нас двое детей. Хочу развестись, но слышала что с свошниками тяжело развестись, тем более муж против развода. Правда ли, что могут быть сложности при разводе и стоит ли просто умолчать при подаче заявления о его местонахождении? Из имущества у нас только квартира, купленная на маткапитал
Лучший ответ

Да, сложности действительно есть: из-за того, что муж на СВО и против развода, суд может приостановить дело до его возвращения . Скрывать его местонахождение не нужно — суд всё равно будет извещать его через воинскую часть . Лучше сразу подавайте иск мировому судье по вашему адресу (ст. 29 ГПК РФ), приложив требование о разводе, алиментах и разделе квартиры, купленной на маткапитал (доли детей в такой квартире неприкосновенны, ст. 38 СК РФ) .

Развестись с участником СВО при его несогласии действительно сложнее, но скрывать его статус в суде категорически нельзя. Это приведет к отмене решения по формальным основаниям.

Сложности развода и как их обойти. Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети и муж против, развод возможен только через мировой суд (ст. 21 СК РФ).Риск приостановки дела: На основании ст. 215 ГПК РФ суд имеет право приостановить рассмотрение дела, если ответчик находится в зоне боевых действий.

Как обойти: СВО — это право суда, а не обязанность. Судьи часто идут навстречу женам, если те настаивают, что сохранение семьи невозможно. Муж также может выдать доверенность на своего представителя (адвоката или родственника) либо направить в суд нотариально заверенное (через командира части) согласие на развод или заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Срок на примирение: Суд в любом случае даст вам от 1 до 3 месяцев на примирение, так как муж против (ст. 22 СК РФ). Это затянет процесс, но в итоге вас всё равно разведут — насильно в браке никого не удерживают.

Если в семье есть дети до 18 лет, практически во всех случаях развестись при необходимости можно только через суд. Суд обязательно определяет место жительства детей, порядок общения с ними второго родителя, размер алиментов и раздел совместного имущества.

Если развод без раздела имущества, то суд может развести

Суд приостановит разбирательство, если не будет согласия мужа рассмотреть иск без его участия.

денежные средства на счетах тоже совместно нажитое имущество.

Через судебный приказ взыщите алименты на ребёнка, 1/4 доли от денежного довольствия и подайте приставу, чтобы направил в МО РФ для удержания.

Это что за квартиру Вы умудрились купить в Нижнем Новгороде за 1,5 миллиона рублей? Подержанную собачью конуру?!

Для получения правильного ответа, сообщайте в вопросе полную информацию. Откуда получили остальные деньги на покупку квартиры?!

иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ -дадут срок на примирение но все равно разведут-определите сразу все и по имуществу и по алиментам и по порядку общения с детьми

развестись с мужем-участником СВО через суд