Можно ли восстановить срок обжалования заочного решения суда по взысканию МФО?

Здравствуйте. Мной было получено решение, суд был заочный, без оповещения меня. Было не понятно что с этим делать. Я не знала, что его можно опротестовать. И я про него забыла, было года два назад. Решение по взысканию от какого-то МФО. Можно ли восстановить сроки и как объяснить почему я сразу не написала опротестование?
Лучший ответ

МФО - это микрофинансовая организация.

Получали ли Вы решение?

Можно подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, если откажут - подавать апелляцию .

Отменить решение возможно

Восстановить сроки не удастся.

Здравствуйте!

Если Вы решение получили, но в течение 7 дней не подали заявление об отмене, то срок уже не восстановить. Вы имели правовую возможность для обжалования.

Шансов сильно мало, в самом решении написано что его можно отменить. Незнание законов не уважительная причина восстановить сроки.

не применит суд в этом случае 112 ГПК РФ

Здравствуйте! Восстановить срок возможно, если будет доказана уважительность пропуска. К примеру (не дай Бог) болезнь или отъезд за границу.

В силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Есть и иные варианты, я напишу Вам в л.с.

Да, шанс есть, но сейчас, с января 2026 года, вам нужно подать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) и обосновать пропуск уважительной причиной — например, что вы не получали копию решения и не знали о сроках, приложив доказательства .

Вряд ли мочно что-либо сделать.

У меня в решении не написано, что его можно отменить.

Не придумывайте, в решении у вас всё написано, читайте. Может это был судебный приказ, а не заочное решение?

Поэтому я и не знала, что с ним можно что-то сделать. И когда в суде выдавали, тоже ничего не сказали. Гуглить тоже не было понятно что, потому что я вообще не понимала что это за листок.

Да, срок можно восстановить, если вы не получали копию решения и узнали о долге случайно (ст. 112, 237 ГПК РФ). Подавайте заявление об отмене с ходатайством. Причина: суд не известил, решение не вручали.

Что делать: 1. Идите к мировому судье (вынес решение). 2. Напишите заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении срока. Причина: не получала копию, узнала от приставов. 3. Если откажут — подавайте апелляцию в районный суд в 1 месяц. Без отмены подать апелляцию нельзя.

Можно восстановить срок обжалования заочного решения

Светлана Дмитриевна, копию решения получала в суде, когда от приставов узнала о долге. С момента получения решения прошло больше 2х лет. На решении не написано, что можно оспорить, когда вручали, тоже ничего не сказали.

Если откажут, то в течении месяца подавать апелляцию с момента отказа?

Здравствуйте. Восстановить срок будет возможность, если будет доказана уважительность пропуска. К примеру - болезнь, регистрация и проживание по другому адресу или отъезд за границу.

Если вы получили заочное решение и не обжаловали его, то вряд ли вам удастся восстановить срок для подачи заявления на отмену заочного решения, но попытка не пытка. Предоставляйте суду документальное доказательство уважительных причин не участия в суде и не подачи заявления на отмену.

Серый, точно написано! В середине - "решение может быть обжаловано в теч месяца через мирового судью". Решение от 2020 года, получено было в 2023 году

Вообще локдаун тогда был. Как они суд организовали, если никому из дома нельзя было выходить?

Можете восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ, но надо указать удовлетворительную причину пропуска данного срока.

Вас вводят в заблуждение, утверждая обратное.

Суд принимает здесь решение в индивидуальном порядке.

То есть, дать добро это право, а не обязанность суда.

Здравствуйте!

1. Законом предусмотрена последовательная процедура (ст. 237 ГПК РФ):

- Подача заявления об отмене заочного решения в суд, который его вынес. Срок: 7 дней со дня вручения копии решения (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ). Госпошлина — 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- Если в отмене отказано, апелляционное обжалование в течение 1 месяца со дня вынесения определения об отказе (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

2. Пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения может быть восстановлен при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Для этого одновременно с заявлением об отмене подаётся ходатайство о восстановлении срока.

3. Указанные вами обстоятельства («не знала, что можно опротестовать», «забыла») суды, как правило, не признают уважительными причинами. Уважительными считаются объективные, не зависящие от вас обстоятельства:

- ненадлежащее извещение — вы не получали копию заочного решения, судебные извещения направлялись не по адресу фактического проживания;

- проблемы с почтовой доставкой — письмо не доставлено, вручено ненадлежащему лицу;

- тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и иные объективные препятствия.

Важно: если вы не проживали по адресу регистрации, но не уведомили об этом, суд может применить ст. 165.1 ГК РФ — сообщение считается доставленным, даже если адресат его фактически не получил по зависящим от него причинам.

4. Ваши действия:

Проверьте следующее:

- Получали ли вы фактически копию заочного решения? Если нет — 7-дневный срок не начал течь. Это ваш главный аргумент;

- Направлялись ли вам судебные извещения о рассмотрении дела? Нарушение порядка извещения (ст. 113, 116 ГПК РФ) — основание для отмены;

- Ознакомьтесь с материалами дела в суде, чтобы установить, каким образом суд вас уведомлял и направлял ли копию решения.

5. Практическая рекомендация:

Если копия заочного решения вам не вручалась (нет вашей подписи о получении, нет почтового уведомления о вручении лично вам), подавайте:

- Заявление об отмене заочного решения с указанием, что срок не пропущен, поскольку копия решения вам не вручена;

- Одновременно — ходатайство о восстановлении срока (на случай, если суд сочтёт его пропущенным), ссылаясь на ненадлежащее извещение.

В заявлении необходимо указать (ч. 1 ст. 238 ГПК РФ): уважительные причины неявки в заседание и обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения (например, пропуск МФО срока исковой давности, несогласие с суммой и т.д.).

Вывод: при пропуске срока в два года и отсутствии объективных причин шансы на восстановление срока крайне низкие. Однако если копия решения вам не вручалась надлежащим образом, это существенно повышает перспективы обжалования.

Здравствуйте.

Сроки подачи заявления об отмене заочного решения Вы, конечно, пропустили. Вы указали, что само решение получили. С этого момента было 7 дней на подачу заявления.

Но в любом случае можете попробовать сделать это сейчас.

Заочное решение суда может быть отменено по заявлению ответчика, если одновременно соблюдены два условия, предусмотренных статьёй 242 ГПК РФ:

1. Уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду. К уважительным причинам могут быть отнесены, например, болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие обстоятельства исходя из конкретных фактов дела.

2. Наличие обстоятельств и подтверждающих их доказательств, которые не рассматривались в деле, но могут повлиять на содержание решения суда. Ответчик должен указать на такие обстоятельства в заявлении и представить доказательства, которые могут изменить выводы суда.

С уважением.

Добрый вечер!

Нет, все сроки уже вышли.

Никак не получится, даже можете не пытаться☝️

Надо было в течении 7 дней с даты получения подавать в суд на отмену☝️

Поезд уехал уже...

Прикреплённые файлы:
00:08