Может ли работодатель уволить инвалида 3 группы без медкомиссии?
Работодателю необходимо основание - результат экспертизы профпригодности с конкретными противопоказаниями к выполнению определенной работы. Он не имеет права увольнять по медицинским показаниям на основании справок. Если вы получили официальное направление отказ от прохождения комиссии будет расценен как дисциплинарный проступок и вас отстранят от работы без выплаты зарплаты. При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ вам выплатят выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск
Мед.комиссия на которую меня отправляет работодатель не имеет никакого отношения к моему заболеванию по которому и была назначена группа инвалидности. И разве не достаточно ИПРА для увольнения сотрудника?
Уволить вас без дополнительной медкомиссии можно, если нет подходящей работы. Медкомиссия не обязательна, когда инвалидность уже подтверждена. Сохраняйте документы и не подписывайте согласие на увольнение без консультации с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Марина Владимировна! Отвечу прямо на Ваш уточняющий вопрос про ИПРА — именно в нём ключ.
Достаточно ли ИПРА. Да: если в Вашей ИПРА указаны конкретные трудовые ограничения или противопоказания, несовместимые с работой швеи, то именно ИПРА (вместе со справкой МСЭ) и является тем медицинским заключением, на основании которого решается вопрос о переводе или увольнении. Отдельная «стандартная» медкомиссия, которая не относится к Вашему заболеванию, для этого не нужна и ничего не подтверждает — здесь Вы правы.
Но важно, что значит «уволить». Инвалидность сама по себе НЕ основание для увольнения. Порядок такой:
1. Работодатель обязан сначала письменно предложить Вам все имеющиеся подходящие по состоянию здоровья вакансии (перевод на лёгкий труд) — ст. 73 ТК РФ.
2. И только если подходящей работы нет либо Вы письменно отказываетесь от перевода, Вас могут уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) и компенсации за неиспользованный отпуск.
То есть уволить «потому что долго были на больничном» или «потому что неудобно» нельзя — только после предложения вакансий и при их отсутствии.
Про направление на медкомиссию. Если это обычный обязательный медосмотр по Вашей должности, формально отказ от него работодатель может расценить как нарушение и отстранить. Но его результат не позволит уволить Вас, если он не выявит противопоказаний; а несовместимость работы с Вашим заболеванием подтверждает именно ИПРА/МСЭ, а не стандартный осмотр.
Что посоветую:
— перечитайте свою ИПРА: есть ли там прямые ограничения по Вашей работе — от этого зависит всё;
— не подписывайте заявление «по собственному желанию» и соглашение об увольнении под давлением — это лишит Вас выходного пособия и гарантий;
— требуйте, чтобы работодатель письменно предложил имеющиеся вакансии; если увольняет без этого — обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а при увольнении — в суд (восстановление и оплата вынужденного прогула).
Здравствуйте! Самой по себе 3 группы мало для увольнения. Работодатель должен опираться на ИПРА и медзаключение: если работа швеи противопоказана, обязан письменно предложить подходящие вакансии, а при их отсутствии оформлять увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но не «по желанию». Попросите письменно указать основание медкомиссии и перечень вакансий; при давлении можно жаловаться в ГИТ. В ИПРА прямо написано, что работа швеей противопоказана?
В ИПРА написано, способность к трудовой деятельности 1 степени, востановление способности занимается трудовой деятельности "Частична", нарушение функций верхних и нижних конечностей.
Здравствуйте.
Уволить инвалида 3 группы по инициативе работодателя без законных оснований нельзя. В вашей ситуации работодатель не может просто отправить вас на медицинскую комиссию и уволить без соблюдения процедур, предусмотренных законом.
Справка об инвалидности и ИПРА, которые есть у работодателя, содержат всю необходимую информацию о ваших ограничениях и требованиях к условиям труда. Прохождение дополнительной медицинской комиссии, не предусмотренной этими документами, не является обязательным и не может служить основанием для увольнения.
То есть, если в Ваших мед.документах указаны ограничения по Вашей должности, то работодатель обязан Вам предложить другую работу. Или уволить, если Вы откажетесь или нет вакансий.
А если ограничений нет, то Вы имеете право продолжить работу на прежних условиях. Никаких дополнительных комиссий при этом проходить не нужно.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Может работодатель уволить инвалида 3 группы без медкомиссии