Что делать, если банк заблокировал карту из-за криптовалютных переводов?

Банк заблокировал карту из-за криптовалютных переводов - что делать?
Лучший ответ

Сначала потребуйте в банке письменное обоснование и норму закона. Затем отправьте туда документы о происхождении денег (договоры, скрины, справки) для разморозки, а в случае отказа — жалуйтесь в Межведомственную комиссию при ЦБ или идите в суд на основании ст. 845, 858 ГК РФ .

Я все документы им предоставила, что получала крипту от ОДНОГО лица и затем отсылала эту крипту в обменики чтобы получить рубли на карту. Мои действия правомерны или нет?

Здравствуйте, Вера Владимировна! В первую очередь необходимо выяснить, что именно сделал банк: полностью заблокировал карту, ограничил дистанционное обслуживание, запросил документы по 115-ФЗ или расторг договор банковского счета. От этого зависит дальнейший порядок действий.

Если банк запросил пояснения, то предоставить их в установленный срок и подтвердить происхождение денежных средств. Обычно помогают выписки с криптобирж, история сделок, документы о покупке криптовалюты, скриншоты личных кабинетов и пояснения о характере операций.

Сами по себе операции с криптовалютой не запрещены, однако банки нередко относят их к операциям повышенного риска в рамках Федерального закона № 115-ФЗ, особенно при большом количестве переводов, P2P-операциях, переводах от множества лиц или отсутствии документов, подтверждающих источник средств.

Если банк уже принял решение об ограничении обслуживания, его можно обжаловать в межведомственную комиссию при Банке России либо в судебном порядке, однако сначала желательно ознакомиться с содержанием запроса банка и основаниями блокировки.