Оползневое, 12.06.2026, 15:03

Зачем после восстановления на работе через суд уходить на больничный на 2 недели?

Вопрос №24995822 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2026, 15:03
Здравствуйте. Я вот от юристов слышала, что если судиться с предприятием за восстановление на работе, то зачастую только из за выплат, так как работать там уже не дадут. И при восстанавлени на работе после суда юристы советуют писать сразу же увольнение по собственному желанию и уходить на больничный на 2 недели. Объясните, пожалуйста, а почему надо уходить на больничный на 2 недели? Чтобы от чего то защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не отрабатывать эти две недели.

С уважением.

12.06.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

а в чем проблема отработать? больничный ведь тяжелее получить

12.06.2026, 15:08

Вы думаете эти две недели будут для вас очень просты?

А вы уверены, что работодатель не постарается поймать вас, например, на прогуле? Или ещё какую гадость не придумает...

12.06.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Так меня это и интересует. То есть есть риск, ты напишешь по собственному, а работодатель подстроит подставу и уволит по статье за прогул? Уход на больничный - это чтобы избежать подставы с увольнением по статье?

12.06.2026, 15:15

Наконец-то...

12.06.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Блин, неужели так всё запущено?(((( Просто сама столкнулась с таким, рассталась с работодателем после крупного конфликта по соглашению сторон. Теперь вот жалею, думаю может я зря боялась подставы и увольнения по статье, а надо было после больничного выйти на работу?

12.06.2026, 15:21

Это уже вам решать, как действовать.

Юристы вам предложили наиболее безболезненный вариант.

12.06.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

А вы ещё после увольнения снова на больничный уйдите, чтобы вам его бывший работодатель оплатил.

12.06.2026, 15:33

ходить на больничный на 2 недели неинужно

12.06.2026, 20:39