Как действовать, если сотрудник МВД принуждает подписать показания, с которыми не согласны?
Здравствуйте! Ни в коем случае не отказывайтесь от бумаги, берите ручку и прямо поверх текста крупно пишите: "С моих слов записано неверно, показания сфальсифицированы сотрудником, оказывается жесткое давление" .
После этого ставьте свою подпись и дату - с такой формулировкой этот опрос теряет любую юридическую силу и превращается в повод для вашей жалобы в прокуратуру и УСБ.
Есть УСБ, прокуратура наконец.
С уважением.
Молча пишите, что с текстом ознакомлены, не согласны, укажите в чем не согласны или вообще не давайте никаких пояснений на основании ст
Это уголовно наказуемое давление — отказывайтесь подписывать, пишите «с показаниями не согласна, подпись под давлением» (ст. 302 УК РФ) и жалобу в СК или прокуратуру.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете подать жалобу в прокуратуру района или к начальнику полиции пойдите на приём