Правомерен ли отказ работодателя предоставить ЛНА?
Добрый вечер! Отказ работодателя выглядит неправомерным. Работодатель обязан знакомить работников с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в том числе с правилами внутреннего трудового распорядка и положением об оплате труда.
Суды нередко исходят из того, что работник вправе получить копии документов, связанных с его трудовой деятельностью. Ссылка на коммерческую тайну сама по себе не является достаточным основанием для отказа в предоставлении ЛНА, регулирующих условия труда и оплаты работников.
Правовые основания:
ст. 22, ст. 62, ст. 68, ст. 8 ТК РФ
Действия руководителя правомерны наполовину. Работодатель обязан знакомить вас с локальными актами, но выдавать их копии на руки он не обязан, так как ст. 62 ТК РФ регулирует предоставление документов, содержащих персональные данные конкретно о вас.