Можно ли сначала отправить иск ответчику, а затем решить подавать в суд?
По общему правилу исковое заявление (ИЗ) подается в суд, а ответчику направляется копия. Отправка копии искового заявления напрямую оппоненту без подачи в суд — это просто бумажка. Закон не предусматривает направления ИЗ ответчику до подачи в суд. У ответчика нет абсолютно никакой обязанности реагировать на незарегистрированный судом документ. Претензионные сроки для него не начинают течь. Но Вы вправе направить ответчику претензию с требованием устранить нарушение, указав срок и предупредив о подаче иска. Если ответчик удовлетворит требования, иск не понадобится. Если нет — подаете ИЗ в суд с приложением доказательств направления претензии. Такой подход соответствует принципу досудебного урегулирования и экономит время и судебные расходы.
Резюме: Чтобы "проверить" ответчика и дать ему шанс все исправить без суда, нужно направить ему претензию, а не иск. Ждите реакции 30 дней (или иной разумный срок). При отказе или игнорировании подавайте иск в суд. Направление копии ИЗ ответчику до суда не обязательно и не предусмотрено законом.
Да, можно. Закон не запрещает вам отправить проект искового заявления ответчику до подачи его в суд. Более того, в гражданском процессе (ГПК РФ) и арбитражном процессе (АПК РФ) существует требование о досудебном порядке.
Отправка проекта иска ответчику — это отличный способ продемонстрировать серьезность намерений. Часто на этой стадии ответчик понимает, что вы не просто угрожаете, а уже составили документ, подготовили доказательства и готовы нести расходы на госпошлину и юристов.
Уточняю, что претензия уже направлялась и была проигнорирована.
Наталия, в таком случае, направляйте копию искового заявление ответчику и затем подавайте исковое заявление с приложением в суд
Если вы уже направляли официальную претензию (которую проигнорировали), то формально требование закона о досудебном порядке вы выполнили. Отправка проекта Искового заявления (ИЗ) ответчику — это ваш следующий шаг, который показывает серьезность намерений.
Тогда смысл ждать ответа на ваш иск? Отправили Ответчику документы и сразу е в суд их направляйте.
Я нигде не писала о том, что планирую ждать от ответчика ответ на мое ИЗ, а в моем пояснении к вопросу раскрыт его основной посыл.
Наталия, конечно можно отправить проект искового заявления ответчику до подачи его в суд.
Добрый день!
Да, можно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Так поступить можно, но без необходимости ждать 30 дней. По закону ваша обязанность — направить ответчику копию иска ДО или в момент подачи в суд (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Порядок направления закон не регламентирует (можно заказным письмом, курьером, через суд).
Суть вашей стратегии: направить иск ответчику, но в суд его пока не подавать. Это не запрещено — право на обращение в суд принадлежит вам, отказ от него недействителен (ст. 3 ГПК РФ). Вы вправе выбрать момент для подачи.
Однако есть риски. Истечение срока исковой давности не остановится (ст. 204 ГПК РФ) — подача иска в суд только через 30 дней может привести к его пропуску, если ответчик заявит об этом. Кроме того, направление иска без суда не дает официальных процессуальных последствий (приостановка давности, обеспечительные меры).
Рекомендация: подготовьте иск в двух экземплярах, направьте копию ответчику заказным письмом с уведомлением (сохраните чек и опись). Если через 10-14 дней реакции нет — подавайте оригинал с квитанцией в суд. Это быстрее и безопаснее 30-дневного ожидания. Не затягивайте, чтобы не пропустить сроки.
Здравствуйте.
Запрета никакого нет, но и смысла в этом тоже нет, поскольку Вы направили претензию и ответ на нее не получили. Нет смысла затягивать подачу иска в суд.
Серьезность намерений взыскания через суд ответчик поймет только после получения определения суда о назначении дела.
С уважением.
Вы не можете подать исковое заявление в суд только после того, как ответчик его получит и не устранит проблему.
Истец обязан направить копию иска ответчику до подачи документов в суд.
К исковому заявлению, подаваемому в суд, Вы обязаны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копий иска другим лицам, участвующим в деле.
Без этого суд оставит иск без движения и даст срок для устранения нарушения (приложить квитанцию об отправке)
Вам не требуется дожидаться, пока ответчик распишется в получении письма.
Достаточно отправить иск (заказным письмом с описью вложения) и приложить к заявлению в суд почтовую квитанцию и опись, этого достаточно для соблюдения процедуры.
Если ответчик устранит проблему до судебного заседания, Вы можете отказаться от иска (ст. 39 ГПК РФ). Госпошлина в таком случае возвращается (частично или полностью, в зависимости от стадии).
Если ответчик не отреагирует, суд рассмотрит дело по существу. Факт отправки иска и игнорирование требований будет работать в Вашу пользу как доказательство недобросовестности ответчика.
Если для вашего вида спора обязателен досудебный порядок (претензионный порядок), то нужно сначала направить претензию, выждать срок ответа (обычно 30 дней), и только потом готовить иск в суд.
Например, такой срок может составлять вообще 7 дней согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ.
Вам в суд предоставлять подтверждение направления иска Ответчику. иск могут вообще не получать и вы только потратите время. Отправили и подавайте, а в суде уже можете добиться не рассмотрения иска и возврата документов.
Можно так сделать разумеется никаких препятствий к этому не имеется немного
Да, можно в суд подать иск позже.
Можно и так.
Истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (ст. 132 ГПК РФ).
Да, вы можете направить исковое заявление (ИЗ) или претензию ответчику до обращения в суд. Более того, в ряде случаев это не просто право, а обязательная процедура, предусмотренная законом (так называемый досудебный порядок урегулирования)
В рассматриваемом случае, ваша досудебная претензия была оставлена без внимания. По этому, разумно направить копию иска противной стороне и подать иск в суд. В случае удовлетворения ваших требований до вынесения решения судом, вы вправе отказаться от исковых требований и взыскать судебные расходы на представителя (за составление иска и участие в деле, и т.д.).