Признание контрактника, пропавшего в СВО, умершим через суд - дата смерти?
Да. Для этого необходимо составить заявление в областной суд.
Дата смерти будет установлена в дату когда военнослужащий безвестно пропал.
Не забывайте читать личные сообщения - правый верхний угол этой страницы.
Да
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, — когда именно пропал контрактник и есть ли от воинской части какие-либо документы: извещение о пропаже без вести, справка об обстоятельствах исчезновения?
Пока предварительно можно сказать следующее.
Да, признать контрактника умершим через суд можно — и для участников СВО законодательством установлены сокращённые сроки по сравнению с общим порядком.
Два возможных пути признания умершим — первый: сначала признать безвестно отсутствующим, а затем умершим. Второй — сразу объявить умершим, минуя первый этап, если обстоятельства исчезновения угрожали жизни, то есть человек пропал в ходе боевых действий.
В силу статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 120-ФЗ, участник специальной военной операции может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства нет сведений о месте его пребывания.
Это означает, что если контрактник пропал в ходе боевых действий — можно обратиться в суд уже через шесть месяцев с момента исчезновения и сразу просить признать его умершим, не ожидая промежуточного этапа.
Если идти через этап безвестного отсутствия — сначала подаётся заявление о признании безвестно отсутствующим, срок для обращения — шесть месяцев с момента исчезновения. После того как решение суда вступит в законную силу, через три месяца можно подавать заявление об объявлении умершим.
Что касается даты смерти — если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших жизнью, суд вправе указать в решении предполагаемую дату смерти — то есть дату или период исчезновения. Если таких обстоятельств нет, датой смерти считается день вступления решения суда в законную силу.
В силу пункта 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
На практике это важно для наследства, выплат и льгот — чем раньше дата смерти, тем с более ранней даты исчисляются все права. Поэтому при обращении в суд стоит прямо просить установить дату смерти, соответствующую дню исчезновения или последнего выхода на связь.
Какие документы нужны для суда — паспорт заявителя и документы, подтверждающие родство; справка об обстоятельствах исчезновения из воинской части или военкомата; извещение о пропаже без вести; документы о статусе участника СВО — контракт, справка из военкомата, выписка из приказа о зачислении в часть; любые дополнительные доказательства — ответы из госпиталей, сведения от сослуживцев. Госпошлиной заявление не облагается — семьи участников СВО от неё освобождены.
Поэтому, первым делом запросите в воинской части справку об обстоятельствах исчезновения — без неё суд не примет заявление; определите путь: если обстоятельства исчезновения угрожали жизнью — подавайте сразу на объявление умершим через шесть месяцев с момента пропажи; в заявлении прямо просите суд установить дату смерти, соответствующую дню исчезновения или предполагаемой гибели; заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Женя, да, признать контрактника умершим через суд можно. В условиях боевых действий срок для такого обращения составляет 6 месяцев с момента исчезновения. Суд самостоятельно устанавливает дату смерти
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Вы можете признать контрактника умершим через суд.
Дата смерти: на основании справки из части с указанием даты, когда лицо имеет статус БП, в иске это надо указать.
Иначе дату смерти установят с момента, когда решение суда вступит в законную силу.
Какой порядок действий?
Получите справку из воинской части или военкомата с формулировкой «пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью». В ней должна быть указана дата исчезновения .
Соберите документы: ваш паспорт, свидетельства о браке/рождении (для подтверждения родства), справка из воинской части.
Обратитесь в районный суд по месту своей регистрации (или по месту нахождения воинской части) с заявлением о признании гражданина умершим.
Получите решение суда. После этого с ним нужно обратиться в ЗАГС за свидетельством о смерти, а затем — в военкомат (за выплатами) и к нотариусу (за наследством).
Признание контрактника, пропавшего в СВО, умершим через суд