Как подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по гражданскому делу?
В ГПК РФ ответы на ваши вопросы.
Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ соблюдайте порядок:
1. Проверьте, можно ли обжаловать акт: обжалуются определения кассационного суда общей юрисдикции (кроме определений по делам мировых судей) .
2. Срок подачи: 3 месяца со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом . Учитывайте изменения с 10 мая 2026 г. .
3. При пропуске срока подайте ходатайство о восстановлении с уважительными причинами (болезнь и т.п.) . Устранение недостатков жалобы не считается уважительной причиной .
4. Жалоба с документами направляется через канцелярию ВС РФ или по почте. Приложите копии судебных актов, документы об уплате госпошлины (для юрлиц), доверенность.
5. Жалобу рассматривает судья единолично: может истребовать дело, передать жалобу в коллегию или отказать в передаче.
определение кассационной инстанции в бумажном варианте с гербовой печатью печатью и подписью судьи. можно ли подать жалобу в ВС РФ в электронном виде, если кассационная жалоба без УКЭП?
Не рекомендую - пустая трата денег и прочих ресурсов.
А так - по нормам ГПК РФ. Легко и просто !
Здравствуйте!
У Вас должны быть 3 оригинала судебных актов 1 инстанции, апелляции и кассации либо на бумаге (с печатями), либо в электронном виде с ЭЦП.
Если соберете бумажный набор, то отправить документы надо почтой.
Если соберете электронный набор - отправить нужно через сайт ВС РФ.
У меня решение первой инстанции и апелляционное определение подписано УКЭП, кассационное определение в бумажном варианте. Вот как отправлять электронно или почтой. Получила разъяснения - никак нельзя, из за того, что кассационное определение на бумаге. электронно не отправишь. И по почте нельзя - по почте нужно все акты с синей печатью
по почте надо отправлять судебные акты с синей печатью, а элекронно с УКЭП? у меня 2 акта с УКЭП, а кассационная жалоба на бумаге. Можно ли так отправить ?
У Вас нет полного комплекта. Запрашивайте в первой инстанции или копии первых двух актов на бумажном носителе, либо просите выслать определение кассации в электронном виде (сотрудники суда 1 инстанции могут заверить своей ЭЦП акт кассации)
Жалоба подаётся в соответствии со ст. 390.2-390.5.
Обращаю ваше внимание, что согласно официальным данным к рассмотрению принимают менее 1,5% жалоб.
Подача жалобы в Верховный Суд РФ по гражданскому делу осуществляется в рамках кассационного производства.
Возможно после прохождения этапов обжалования в нижестоящих инстанциях — суде первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанциях.
Этапы обжалования
1. Апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. Кассационное обжалование в кассационный суд общей юрисдикции.
Срок подачи составляет 3 месяца со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
3. Кассационное обжалование в Верховный Суд РФ. Если кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы, можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Срок подачи составляет 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом.
Если Верховный Суд РФ также откажет в передаче жалобы на рассмотрение, можно подать надзорную жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ в порядке ст. 391.11 ГПК РФ.
Кассационная жалоба составляется в свободной форме, но должна содержать обязательные сведения:
суд, в который она подаётся (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ);
данные о заявителе (ФИО, место жительства/нахождения, процессуальное положение в деле);
данные других участников дела;
сведения о судах, которые рассматривали спор в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, а также содержание принятых ими решений;
судебный акт, который обжалуется;
указание на нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и мотивируют доводы нижестоящих судов;
просьба к Верховному Суду (например, отменить определение кассационного суда);
перечень прилагаемых документов.
В просительной части чётко изложите, чего Вы добиваетесь: отмены или изменения судебного акта, направления дела на новое рассмотрение и т.д..
Если жалобу подаёт представитель, к ней нужно приложить копию доверенности или другого документа, подтверждающего полномочия (например, ордер адвоката).
Документы, которые нужно приложить
К кассационной жалобе прилагаются:
копии судебных актов по делу, заверенные судом;
чек об уплате государственной пошлины (для физического лица 7000 рублей, для юридического 25 000 рублей);
копия доверенности на представление интересов в суде, заверенная у нотариуса (если жалобу подаёт представитель);
копия диплома юриста, заверенная у нотариуса (если жалобу подаёт юрист);
копии жалобы для других участников процесса.
Способы подачи
Кассационная жалоба в Верховный Суд РФ подаётся непосредственно в суд, а не через суд первой инстанции.
Возможные способы:
лично в канцелярию Верховного Суда;
через портал «Госуслуги» (при наличии учётной записи);
по почте;
в электронном виде через официальный сайт Верховного Суда (с соблюдением требований к оформлению).
Срок рассмотрения
Решение о возврате жалобы без рассмотрения принимается в течение 10 дней после её поступления в суд (ч. 2 ст. 390.6 ГПК РФ).
Статус жалобы можно отслеживать на сайте Верховного Суда.
Восстановление срока
Если срок подачи жалобы пропущен, его можно восстановить по ходатайству, если причины пропуска признаны судом уважительными.
Заявление о восстановлении срока рассматривается судьёй без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
По результатам судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении.
Дополнительно:
Верховный Суд РФ не рассматривает дела заново и не решает вопросы факта, а проверяет законность вынесенных судебных актов, сосредотачиваясь на правовых аспектах.
Для повышения шансов на успех важно чётко обосновать, каким образом судебное решение нарушает права заявителя, проанализировать судебную практику по аналогичным делам и представить убедительную юридическую аргументацию.