Москва, 13.06.2026, 22:48

Можно ли составить завещание или дарственную у нотариуса до регистрации права собственности?

Вопрос №24996593 из г. Москва
опубликован 13.06.2026, 22:48
Можно ли написать завещание или договор дарения сразу у нотариуса при оформлении права на наследство или необходимо сначала зарегистрировать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, составить договор дарения сразу нельзя, а написать завещание — можно. Вот как это работает по закону: Договор дарения (Нельзя): Чтобы подарить недвижимость, вы сначала обязаны стать её официальным собственником. Придется дождаться выдачи свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать его в Росреестре (через МФЦ), и только после этого оформлять дарение.

Завещание (Можно): Завещать можно любое имущество, даже то, которого у вас еще нет на момент подписания документа (ст. 1120 ГК РФ). Нотариус имеет право удостоверить завещание сразу, не дожидаясь регистрации вашего права собственности в Росреестре.

13.06.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно. Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от получения свидетельства о наследстве и регистрации права.

13.06.2026, 22:54

Дополню, так как есть противоположный ответ. Вот нормы права:

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

13.06.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю. То есть, ввиду преклонного возраста наследника (88 лет), можно настаивать на оформлении им дарственной, затем зарегистрировать имущество на наследника и следующим шагом переоформить его уже на другого собственника согласно дарственной?

13.06.2026, 23:17

Наследнику принадлежит наследственное имущество с момента открытия нследства. Но Договор дарения от наследника третьему лицу подлежит нотариаьного удостоверения. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. п.3 ст.574 ГК РФ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКА ДО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Главное, что договор дарения должен быть нотариально удостоверен. А потом сразу регистрируется право наследника и одаряемого в Росреестре.

13.06.2026, 23:22

Добрый вечер! Да, завещание можно составить у нотариуса сразу после получения свидетельства о праве на наследство, не дожидаясь государственной регистрации права собственности. Для завещания достаточно, чтобы имущество принадлежало завещателю на законном основании.

Договор дарения также можно заключить после получения свидетельства о праве на наследство, однако переход права собственности к одаряемому возникнет только после государственной регистрации. На практике нотариусы нередко рекомендуют сначала зарегистрировать право собственности наследника, чтобы избежать возможных вопросов при регистрации сделки.

Правовые основания:

ст. 1118, 1120, ст. 218, 1112, 1162, ст. 572, 574, ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ;

ст. 1, 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

13.06.2026, 23:00

Можно составить завещание или дарственную у нотариуса

13.06.2026, 23:09

Можете составить завещание у нотариуса до регистрации права собственности. А подарить сможете только после регистрации право собственности на недвижимость, так как дарение требует нотариального удостоверения и государственной регистрации ( п.3 ст.574 ГК РФ)

13.06.2026, 23:13

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

Что-то я не вижу тут про государственную регистрацию ничего?! :)))

13.06.2026, 23:26

Персонально Морозову Р.В. на комментарий "Что-то я не вижу тут про государственную регистрацию ничего?!"

Государственная регистрация права собственности, возникшего на основании нотариально удостоверенного договора дарения, по п.3 ст.574 ГК РФ может быть осуществлена по заявлению любой стороны такого договора либо по заявлению нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ)).

Еще какие то пожелания или прошение , так вы пишите не стесняйтесь , буду вас учить 😂

13.06.2026, 23:35

"учитель" вопрос в другом у ГАЛИНЫ:

Можно ли написать завещание или договор дарения сразу у нотариуса при оформлении права на наследство или необходимо сначала зарегистрировать право собственности?

И вот Ваш ответ на него:

Можете составить завещание у нотариуса до регистрации права собственности. А подарить сможете только после регистрации право собственности на недвижимость, так как дарение требует нотариального удостоверения и государственной регистрации ( п.3 ст.574 ГК РФ)

Так что Вы сами просто внимательно прочитайте нормы права и освежите свои познания!

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ПОЭТОМУ ГАЛИНА МОЖЕТ СРАЗУ У НОТАРИУСА И ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СОСТАВИТЬ!

13.06.2026, 23:43

завещание можно составить до регистрации права собственности, а договор дарения – нет, требуется предварительная регистрация.

13.06.2026, 23:27

Сначала регистрация права.

14.06.2026, 05:50

1120 ГК РФ -Вы вправе в завещании указать что все имущество которое на момент смерти будет принадлежать вам переходит к наследнику

14.06.2026, 11:52

Да, написать завещание можно сразу у нотариуса при оформлении наследства. Однако оформить договор дарения на унаследованное имущество можно только после того, как наследник получит Свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право собственности на себя.

14.06.2026, 12:19