Можно ли продать квартиру, купленную по сельскому сертификату как сирота, через месяц?

Здравствуйте хотел узнать купил квартиру по сертификату сельскому как сирота могу продать её через месяц или надо ждать 3 года, в ЕГРН нету обременения в пользу государства, в собственности уже месяц
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, продать квартиру через месяц нельзя — вам придется ждать 3 года. Для жилья, купленного по федеральному жилищному сертификату для детей-сирот (даже если он сельский), действует жесткий законный запрет на продажу, сдачу в аренду или залог в течение 3 лет с момента регистрации права собственности (ст. 8.1 ФЗ № 159).

То, что в ЕГРН сейчас нет отметки об обременении, — это техническая недоработка или задержка ведомств, но закон этот запрет не отменяет. Если вы попытаетесь продать квартиру сейчас, Росреестр либо заблокирует сделку на этапе регистрации, либо её позже аннулирует суд, и государство потребует вернуть деньги за сертификат обратно в бюджет.

продать квартиру, купленную по сельскому сертификату как сирота, через месяц сразу не получится никак

продажа через месяц после покупки крайне рискованна. Рекомендуется перед продажей получить письменное подтверждение от органа, выдавшего сертификат, что ограничений нет. В противном случае вы можете лишиться субсидии и столкнуться с судебными исками.

Здравствуйте.

: продажа через месяц после покупки крайне рискованна. Рекомендуется перед продажей получить письменное подтверждение от органа, выдавшего сертификат, что ограничений нет. В противном случае вы можете лишиться субсидии и столкнуться с судебными исками.

Итог и рекомендация

Продажа сейчас невозможна. Вам нужно подождать полных 3 года с даты регистрации права собственности. Только после этого срока вы сможете распоряжаться квартирой как обычной собственностью.

Да, если квартира куплена именно по краевому «сельскому сертификату» Забайкальского края, продать её через месяц можно: в опубликованных условиях этой региональной субсидии обязательного трёхлетнего владения не установлено. Квартира сразу приобретается в собственность получателя сертификата.

Три года могут относиться к федеральному жилищному сертификату для сирот, по которому отчуждение жилья действительно ограничивается, либо к налоговому сроку владения. Поэтому отсутствие обременения в ЕГРН — хороший признак, но перед продажей нужно проверить основание выдачи сертификата и документы по сделке.

Что сделать:

Посмотрите решение о выдаче сертификата: если там указаны Закон Забайкальского края № 315-ЗЗК и постановление Правительства края № 601, речь идёт о «сельском сертификате».

Закажите свежую выписку ЕГРН и убедитесь, что нет запрета на отчуждение или регистрации без согласия государственного органа.

Проверьте договор покупки и соглашение о предоставлении субсидии: нет ли там обязанности сохранять жильё или возвращать выплату при продаже.

Рассчитайте НДФЛ. Продажа через месяц не запрещена, но налоговое освобождение обычно возникает только после трёх лет владения единственным жильём, в остальных случаях — после пяти лет.

Поскольку часть цены оплачена бюджетной субсидией, налог лучше рассчитать до подписания договора: он зависит от цены продажи, кадастровой стоимости и суммы вашей личной доплаты.

В вашем решении о выдаче сертификата указано постановление Правительства Забайкальского края № 601 или федеральный закон № 159-ФЗ?

Василий, здравствуйте. Закон разделяет два вида жилищных сертификатов для сирот, и правила продажи квартиры по ним кардинально отличаются.

1. Федеральный сертификат (по ФЗ № 159)

Если ваша квартира куплена по сертификату, выданному на основании Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...", то действует жесткий запрет. Согласно статье 8.1 этого закона, такое жильё нельзя продавать, дарить, сдавать в аренду или передавать в залог в течение 3 лет с момента регистрации права собственности.

Это императивная норма. Отсутствие записи об ограничении в ЕГРН — это, к сожалению, всего лишь техническая недоработка регистрирующего органа, а не разрешение на продажу. Если вы попытаетесь провести сделку сейчас, Росреестр её приостановит, а в случае, если сделка чудесным образом пройдет, её впоследствии может оспорить прокуратура, и суд признает её недействительной, обязав вас вернуть деньги за сертификат в бюджет.

В этом случае ответ однозначен: продавать квартиру сейчас нельзя, нужно ждать 3 года.

2. Региональный "сельский" сертификат (Забайкальский край)

Если вы воспользовались региональной программой, например, по Постановлению Правительства Забайкальского края № 601, то федерального ограничения в 3 года на отчуждение нет. Квартира сразу поступает в вашу полную собственность без ограничений.

Однако даже в этом случае мой вам совет — не торопитесь. Внимательно перечитайте текст самого сертификата и соглашения о предоставлении субсидии. В этих документах может быть прописана обязанность вернуть выплату в бюджет, если вы решите продать жильё в течение определённого срока. Это уже не запрет на продажу, а финансовая ответственность, которая может оказаться для вас очень обременительной.

Ваша задача — точно установить основание для получения сертификата.

Найдите документы. Посмотрите решение о выдаче сертификата, которое вы получали в органах опеки или соцзащиты. Найдите в нём ссылку на нормативный акт.

Проверьте текст. Если там указан Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ — это федеральный сертификат с 3-летним запретом. Если указано Постановление Правительства Забайкальского края от 29.12.2022 № 601 — это региональный, и прямого запрета нет, но есть риск финансовых санкций.

Закажите выписку из ЕГРН. Сделайте это для собственного спокойствия, чтобы ещё раз убедиться в отсутствии или наличии обременений.

Если понадобится помощь в анализе ваших документов или вы захотите получить официальный ответ от органа, выдавшего сертификат, — обращайтесь. Контакты в профиле.

Доброе утро!

Нет, жилое помещение, приобретенное с использованием сертификата для детей-сирот, нельзя продавать в течение трех лет с даты регистрации права собственности на него.

Отсутствие обременения в ЕГРН не отменяет этого ограничения, так как оно установлено федеральным законом, а не регистрацией в реестре.

Правовое основание: Федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Квартиру, купленную с использованием жилищного сертификата для детей-сирот, продать через месяц нельзя. По закону на такое жилье действует ограничение: его запрещено продавать, передавать в залог или сдавать в аренду в течение 3 лет с момента регистрации права собственности.