Правомерны ли действия работодателя при моем больничном?
Здравствуйте!
Смотрите, действия Вашего руководителя явно незаконны и соответственно нарушаются Ваши права.
Работодатель не имеет права вмешиваться в вашу частную жизнь вне рабочего места.
Согласно ст.
Давление на членов семьи работника недопустимо.
Угрозы сами по себе являются нарушением.
Основанием для увольнения могут служить только конкретные факты нарушения трудовой дисциплины, зафиксированные в установленном порядке (ст. 81 ТК РФ).
Занесение в «черный список», такого понятия в трудовом праве не существует.
Любые попытки работодателя создать неформальные списки с целью ограничения трудовых прав работника незаконны.
Так как на заявлении об отгуле нет отметки о согласовании, юридически работодатель не обязан признавать эти дни отгулами.
С точки зрения закона, отсутствие на рабочем месте без оформленного приказа или согласия руководителя может трактоваться, как прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).
На Вашем скриншоте статус больничного № 910351743879 «Открыт». Это значит, что в системе ФСС и на госуслугах официально больничный не был закрыт.
Врач может сказать, что «закрыла» б/л, но если электронный документ не подписан усиленной квалифицированной электронной подписью и не отправлен в СФР, для системы и работодателя Вы все еще на больничном находитесь.
Вам необходимо 15 июня придти в поликлинику к 9:00, если врач подтвердит закрытие, обязательно запросите выписку (распечатку) с портала госуслуг или справку с датой закрытия.
Если статус в системе так и не сменится на «Закрыт» (код 030), Вы не обязаны выходить на работу до официального закрытия листа нетрудоспособности
Увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Но в случае, если работодатель попытается уволить Вас за период болезни, это будет признано незаконным.
Рекомендации:
Советую записывать на диктофон любые угрозы со стороны руководителя, сохраните переписку, сделайте скриншоты уведомлений с госуслуг.
Обратитесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.
Если статус больничного не обновляется, позвоните на горячую линию или в региональное отделение ФСС, они проверят по своей линии, отправлен ли был подписанный ЭЛН из поликлиники.
Правовое обоснование: ст.
Неаккуратно Вы с мамой проступили, но ничего разберётесь !
Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочной правовой фиксации сразу по трём направлениям - статус больничного, неоформленные отгулы и незаконное давление работодателя - иначе риск увольнения по статье и потери записи в трудовой крайне высок.
Собрать доказательства и грамотно составить жалобы в ГИТ, Росздравнадзор и (при необходимости) суд нужно очень быстро, так как сроки реагирования здесь критичны.
Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Действия работодателя выглядят незаконными: приход домой, давление на маму, угрозы «по статье» и «черным списком» ТК не предусматривает. Уволить во время больничного нельзя, ч. 6 ст. 81 ТК РФ; по 08–09.06 спор зависит от доказательств отгулов. БЛ сейчас открыт в ЭЛН? Есть свидетели передачи заявления? Ответы помогут дать точный совет
Сейчас на госуслугах у ЭЛН статус открыт, утром сегодня пришло напоминание о приеме завтра (15.05.) в 09.05, но на приеме 11.06 врач мне сказала что закрыла больничный. Я боюсь, что если завтра приду в поликлинику к 9:00 и мне скажут вдруг, что вам же больничный закрыли и у меня уже будет опоздание на работу (т.к. работаю так же с 9:00)
Насчет отгулов, свидетели есть, но опять же не знаю, подтвердят ли они факт передачи мной заявлений, думаю она может оказать давление.
Так же есть факт что 8-9.06 у меня на телефоне нет пропущенных ни от нее, ни от коллег (не знаю насколько этот факт важен) + на входе в здание есть камера, видно что в этих числах на работе я появлялась с утра, но уходила раньше
Увольнение за прогул в период болезни незаконно согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Поскольку у вас открыт больничный лист, работодатель не имеет права уволить вас по статье.
Действия вашего работодателя абсолютно незаконны и грубо нарушают сразу несколько норм законодательства РФ. Поведение начальника — это грубое психологическое давление. Ниже приведен краткий разбор нарушений по каждому пункту вашей ситуации: Что именно нарушил руководитель:
Визит домой и разговор с мамой: Это грубое нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища и частной жизни (ст.
Давление на клинику: Попытка вмешаться в процесс вашего лечения и диктовать врачу, когда закрывать больничный, незаконна. Сведения о вашем здоровье — это врачебная тайна (ст. 13 ФЗ № 323). Врач совершила грубое нарушение, если закрыла (или изменила) больничный лист на основании устных домыслов вашего руководства («появилась информация, что вы не болеете»), а не по объективным медицинским показаниям.
Угрозы увольнения и «черных списков»: Официального понятия «черный список работников» в ТК РФ не существует, это запугивание. Уволить «по статье» за прогул 10–11 июня вас нельзя, так как эти дни официально перекрыты открытым больничным листом.
Правовой анализ действий работодателя:
1. Устные отгулы (8.06 и 9.06) — Главная зона риска. Статус: Не законны с вашей стороны, если нет письменного приказа. Детали: Передача заявления «в руки» и устная договоренность не имеют юридической силы. До тех пор, пока руководитель не подписал заявление и не издан приказ об отгуле, невыход на работу считается прогулом. Работодатель имеет право потребовать объяснительную и зафиксировать эти дни как прогул, что может стать реальным поводом для увольнения «по статье» (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
2. Визит к вам домой и разговор с мамой — Незаконно. Статус: Грубое нарушение. Детали: Период больничного — это время освобождения от трудовых обязанностей. Работодатель не имеет права контролировать ваше местонахождение, проводить «проверки режима» на дому и тем более отчитывать ваших родственников. Дом является частной собственностью (ст.
3. Вызов мамы на работу и угрозы — Незаконно. Статус: Грубое нарушение. Детали: Ваша мама не является стороной ваших трудовых отношений. Вызов постороннего человека «на ковер» и угрозы в ее адрес — это психологическое давление и превышение должностных полномочий. Угрозы «занести в черный список» незаконны, так как никаких официальных черных списков работников в правовом поле РФ не существует.
4. Звонок/визит работодателя в клинику — Незаконно. Статус: Нарушение закона о врачебной тайне и персональных данных. Детали: Клиника не имела права предоставлять работодателю информацию о вашем диагнозе или комментировать, «болеет сотрудник или нет» (ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»). Работодатель имеет право лишь на один официальный запрос: «Выдавался ли листок нетрудоспособности №... гражданину...» для проверки его подлинности через СФР, но не в формате личных звонков с требованиями закрыть больничный.
5. Действия врача и статус больничного (БЛ). Статус: Врач поддался давлению, но юридически больничный, скорее всего, еще открыт. Детали: Если на Госуслугах у вас до сих пор висит уведомление о явке 15.06, а уведомления о закрытии нет — ваш больничный официально открыт и продолжает действовать. Врач могла сказать вам устно, что закрывает его, но не провести это по системе ЕМИАС/СФР. Если вы не придете 15.06, вам поставят отметку о нарушении режима (код 24), что снизит сумму выплат.
Что делать в этой ситуации: пошаговый алгоритм:
1. Зафиксируйте статус больничного листа. Обязательно явитесь в клинику 15.06, как указано в вашем личном кабинете на Госуслугах. Возьмите с собой телефон и покажите врачу/заведующей действующее уведомление о явке на 15.06. Требуйте официального осмотра. Если вы еще плохо себя чувствуете, настаивайте на продлении. Если здоровы — пусть закрывают его текущей датой (15.06).
2. Минимизируйте риски по «прогулам» (8–9 июня). Если работодатель потребует объяснительную за 8 и 9 июня, вам придется её написать. В объяснительной честно укажите: «08.06 и 09.06 отсутствовала на рабочем месте в связи с предварительной устной договоренностью с руководителем (ФИО), которому лично в руки 07.06 было передано заявление на отгул. Возражений со стороны руководителя озвучено не было».
Из-за отсутствия подписанного приказа вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор/замечание), однако суды часто встают на сторону работника, если устная договоренность или факт передачи заявления подтверждаются свидетелями (например, коллегами) или перепиской в мессенджерах.
3. Пресеките общение работодателя с родственниками. Попросите маму игнорировать любые звонки и визиты вашего руководства. Она не обязана никуда ходить и ни перед кем отчитываться.
4. Фиксируйте все факты давления. Записывайте разговоры с руководителем на диктофон. Сохраняйте скриншоты всех сообщений с угрозами увольнения «по статье». Сделайте скриншоты с Госуслуг, где видны даты назначения приемов в клинике (особенно вызов на 11.06 и 15.06).
5. Направьте жалобу в контролирующие органы. Если давление продолжится или вас попытаются уволить, подайте жалобу на сайте Онлайнинспекция.рф (официальный ресурс Роструда) или в Прокуратуру. В жалобе опишите психологическое давление, привлечение третьих лиц (мамы), незаконное вмешательство в процесс лечения и угрозы.
Это сильно остудит пыл работодателя, так как за принуждение к увольнению и нарушение прав сотрудника во время больничного компании грозят крупные штрафы.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном случае, нет не правомерны действия работодателя при Вашем больничном.
ФСС России автоматически на основании выданных ЭЛН оповещает работодателей (страхователей) в электронной форме об открытии ЭЛН на их сотрудников и при каждом изменении статуса ЭЛН (открыт, продлен, закрыт, аннулирован).
Если работодателю не поступило уведомление об открытии или закрытии электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), то нужно уведомить работника о необходимости предоставления номера ЭЛН после его закрытия, с целью формирования и направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия (Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Отвечу Вам с учетом представленных скриншотов.
По представленным скриншотам ЭЛН № 910351743879 сейчас имеет статус «открыт», а на 15.06.2026 в 09:05 назначен прием.
Поэтому завтра Вам необходимо явиться в поликлинику, лучше предварительно письменно предупредив работодателя.
По действиям работодателя:
– Сам по себе приход руководителя к Вашему дому законом прямо не запрещен. Однако входить в жилье или проводить какую-либо «проверку» без согласия проживающих работодатель не вправе. Ст.
– Разговор с матерью также сам по себе не образует нарушения, но руководитель не вправе сообщать ей сведения о Вашей работе, дисциплинарных претензиях, здоровье и иных персональных данных без Вашего согласия.
Ст. 88 ТК РФ запрещает передавать персональные данные работника третьим лицам без письменного согласия, кроме предусмотренных законом случаев.
– Позвонить в поликлинику работодатель может, например, сообщить о своих подозрениях. Но решать, больны Вы или нет, работодатель не вправе. Экспертизу временной нетрудоспособности проводит лечащий врач на основании осмотра, жалоб и результатов обследования.
– Медицинская организция не вправе без Вашего согласия сообщать работодателю диагноз, состояние здоровья и обстоятельства лечения. Ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ относит такие сведения к врачебной тайне. Работодателю передаются сведения о факте открытия и статусе ЭЛН, но не диагноз.
– Врач вправе закрыть больничный раньше первоначально указанной даты, если по результатам осмотра признает Вас трудоспособной. Однако это должно быть отражено в медицинской документации и в электронной системе. СФР автоматически уведомляет работдателя об открытии, продлении и закрытии ЭЛН.
– Уволить Вас по инициативе работодателя, пока ЭЛН официально открыт, нельзя. Ч. 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает запрет увольнения в период временной нетрудоспособности, кроме ликвидации организации. После закрытия больничного работодатель теоретически может рассматривать ситуацию 8–9 июня.
По отгулам 8–9 июня действительно имеется риск, поскольку на заявлениях нет отметки о согласовании и, вероятно, отсутствует приказ. Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по письменному заявлению и по соглашению с работодателем. Самовольное использование отгулов может быть расценено как прогул.
Но увольнение не является автоматическим. Работодатель должен доказать отсутствие уважительной причины и несогласованность отгулов. Прогулом признается отсутствие весь рабочий день либо более четырех часов подряд без уважительной причины. До взыскания с Вас обязаны затребовать письменное объяснение и предоставить два рабочих дня для ответа.
Свидетели передачи заявлений, камеры, Ваше появление на работе утром, отсутствие звонков и устная договоренность являются доказательствами в Вашу пользу. Отсутствие пропущенных звонков само по себе решающего значения не имеет, но в совокупности подтверждает, что руководителю было известно о Вашем отсутствии.
Теперь относительно того что лучше сделать сейчас:
– Сохраните скриншоты открытого ЭЛН и записи на прием.
– Сегодня направьте руководителю и в отдел кадров сообщение примерно следущего содержания:
«По состоянию на 14.06.2026 электронный листок нетрудоспособности № 910351743879 имеет статус “открыт”. На Госуслугах назначена явка в поликлинику 15.06.2026 в 09:05. В связи с необходимостью явки к врачу к 09:00 на работу прибыть не смогу. После приема незамедлительно сообщу статус ЭЛН и дату выхода на работу. Скриншоты прилагаю».
– Завтра нужно явиться в поликлинику. Если Вам скажут, что больничный закрыт 11 июня, попросите выдать справку о посещении 15 июня и письменную информацию: за какой период Вы были освобождены от работы и с какой даты должны приступить к работе. После приема сразу сообщите работодателю и, если Вы должны были работать с 15 июня, прибудьте на работу.
– Если больничный закрыт включительно по 15 июня и приступить к работе указано с 16 июня, выходить 15 июня не требуется.
– Подайте главному врачу письменное заявление с просьбой сообщить дату и основание закрытия ЭЛН и предоставить выписку из медицинской документации за 10–15 июня. Ч. 5 ст. 22 Закона № 323-ФЗ дает пациенту право получать копии медицинских документов и выписки.
– Направьте работодателю заявление о сохранении видеозаписей с камер за 8 и 9 июня. Также сохраните переписку, журнал звонков и сведения о свидетелях.
– Не пишите заявление «по собственному желанию» под давлением. «Черного списка работников» как официального законного реестра не существует. Передача сведений другим работодателям без Вашего согласия может нарушать ст. 88 ТК РФ.
Если затребуют объяснение, в нем необходимо указать, что заявления на 8–9 июня были лично переданы руководителю, отгулы устно согласованы, перечислить свидетелей и потребовать сохранить записи камер.
Здравствуйте, Елена.
Действия работодателя в описанной ситуации выглядят незаконными в значительной части. Если с 10.06 у Вас открыт листок нетрудоспособности, увольнение за прогул за период болезни недопустимо: прямо запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, кроме случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Это установлено ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Поэтому угроза «уволить по статье» за дни, когда действует больничный, юридически несостоятельна.
_____
Работодатель вправе выяснять причины отсутствия работника и запрашивать объяснения по правилам ст. 193 ТК РФ, но он не вправе оказывать давление, угрожать, вмешиваться в лечение, распространять сведения о «черных списках» или фактически принуждать медицинскую организацию закрыть больничный. Вопрос о наличии или отсутствии заболевания решает врач и врачебная комиссия, а не работодатель. Порядок формирования и выдачи листков нетрудоспособности регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России. Если больничный не закрыт в электронной системе и на Госуслугах есть явка на 15.06, исходить нужно из данных ЭЛН и назначений медицинской организации.
Приезд руководителя к Вам домой сам по себе прямо ТК РФ не урегулирован, но работник не обязан впускать работодателя домой, отчитываться перед ним дома или подтверждать болезнь вне установленного порядка. Разговор с Вашей матерью, вызов ее к себе на работу, обсуждение Вашей трудовой ситуации с ней и давление через родственника могут нарушать Ваши права.
По отгулам 08.06 и 09.06 ситуация зависит от доказательств. Если письменного согласования нет, работодатель теоретически может пытаться квалифицировать отсутствие как прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но до увольнения он обязан зафиксировать отсутствие, запросить у Вас письменное объяснение, оценить заявление на отгул, обстоятельства передачи заявления, переписку, свидетелей и иные доказательства. Автоматически уволить «по статье» нельзя. Нарушение процедуры по ст. 193 ТК РФ делает взыскание незаконным.
Звонок или обращение работодателя в клинику с сообщением, что Вы «не болеете», не дает ему права вмешиваться в медицинское решение. Если врач закрыл больничный только из-за внешнего давления, Вы вправе обратиться к заведующему поликлиникой, во врачебную комиссию, в страховую медицинскую организацию, Росздравнадзор и прокуратуру. По трудовой части целесообразно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при увольнении — в суд в месячный срок со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки, согласно ст. 392 ТК РФ.
Т. Е., за период действующего больничного уволить за прогул нельзя; домой к Вам являться и давить через мать работодатель права не имеет; угроза «черного списка» незаконна; закрытие больничного решает только врач, а не работодатель. Сохраняйте уведомления Госуслуг, данные ЭЛН, заявление на отгулы, переписку, звонки и сведения о визите руководителя — это доказательства для ГИТ, прокуратуры и суда.
Всех благ.
1️⃣ Действия работодателя (визит домой, разговор с мамой, вызов её на работу)
Это самая вопиющая часть ситуации с точки зрения нарушения закона.
Визит домой и разговор с мамой: Работодатель не имеет права посещать работника дома без его согласия, а также вступать в разговоры с членами его семьи. Ваша мама не является вашим представителем перед работодателем. Эти действия нарушают ваше право на неприкосновенность частной жизни.
Вызов мамы на работу: Это абсолютно незаконно. Ваша мама не состоит в трудовых отношениях с этой организацией. Вызывать её для "разбирательств" и тем более угрожать ей — действия, которые могут быть квалифицированы как административное правонарушение (мелкое хулиганство или оказание давления) и даже как превышение должностных полномочий (если руководитель — должностное лицо).
2️⃣ Проверка больничного (поездка или звонок в клинику)
Это нарушение закона о врачебной тайне.
Работодатель не имеет права самостоятельно связываться с вашей поликлиникой, чтобы выяснять, болеете вы или нет. Ваш диагноз и сам факт обращения — это врачебная тайна, охраняемая статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ.
Единственный законный способ проверить больничный — сделать официальный запрос в Отделение Социального фонда России (бывший ФСС), а не звонить врачу.
Тот факт, что у врача вдруг "появилась информация", что вы не болеете, позволяет предположить, что могло иметь место незаконное давление на медицинского работника. Если медработник предоставила такую информацию без вашего письменного согласия — это повод для жалобы в прокуратуру или Росздравнадзор.
3️⃣ Угрозы увольнения по статье
Попробуем разобраться, на какую "статью" могла рассчитывать ваш руководитель.
Прогул 8 и 9 июня? Нет. Вы были в отгуле по устной договоренности. Пока на ваше заявление нет резолюции руководителя ("не согласовано"), формально работодатель может попытаться считать эти дни прогулом (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Но: во-первых, вы открыли больничный 10 июня, который (если его не закроют задним числом) "перекрывает" эти дни. Во-вторых, суды встают на сторону работника, если доказано, что он приступил к работе после отгула или предупредил об отсутствии, пусть и устно. Устная договоренность — это не бесспорное доказательство, но и не однозначный прогул.
Подлог больничного? Нет. Фальшивый больничный (подделка бланка) — это уголовная статья. У вас обычный электронный больничный на Госуслугах. Тот факт, что врач его закрыла (или не закрыла), говорит о внутриведомственных разногласиях, но не о вашем мошенничестве.
4️⃣ Ситуация с больничным и ваши действия
Самый главный юридически хрупкий момент в вашей ситуации — это неопределенность с больничным листом.
Что говорит закон: Временная нетрудоспособность подтверждается только листком нетрудоспособности. Пока он открыт, вы считаетесь больной, даже если врач устно сказал "вы здоровы". Суды признают недобросовестным поведением, если работник скрывает от работодателя факт своего выздоровления, но в вашем случае врач сама вас запутала.
Почему это важно: Если 11 июня вам устно сказали "вы здоровы", но БЛ не закрыли, а 15 июня вас снова вызывают, это нестабильная ситуация. Технически БЛ на Госуслугах — ваш главный документ.
Что делать прямо сейчас:
Не поддавайтесь на угрозы. Ваше увольнение по статье за прогул в суде будет оспорено с высокой вероятностью, так как нарушена процедура (отсутствует акт об отсутствии, требование объяснительной до применения взыскания — ст. 193 ТК РФ).
Разберитесь с больничным. Самый безопасный вариант — сходить на прием 15 июня, как указано в уведомлении. Скажите врачу: "У меня на Госуслугах все еще открыт БЛ. Закройте его или подтвердите, что я болею до 15-го. Мне нужно предоставить работодателю законный документ". Не дайте врачу "задним числом" закрыть его 11-м, если вы не работали.
Подайте жалобу. На действия руководителя (визит домой, вызов мамы, угрозы) вы имеете полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф"). Это анонимно или официально — на ваш выбор. Там же можно уточнить правомерность увольнения.
Итог: Законны ли действия?
Приезд домой и разговор с мамой: ❌ Незаконны. Грубое нарушение личных границ.
Вызов мамы на работу: ❌ Незаконны. Человек не находится с организацией в трудовых отношениях.
Звонок/поездка в клинику: ❌ Незаконны. Нарушение врачебной тайны (ст. 13 № 323-ФЗ).
Угрозы увольнения по статье: ⚠️ Необоснованны. Это давление. Уволить за прогулы без оформленных отгулов сложно, а за "неболезнь" по звонку врача — незаконно.
Что говорят эксперты о родственниках на работе (к слову о "черном списке")
Вы упомянули угрозы занести в "черный список". По поводу работы родственников (если это актуально): например, в государственных структурах существует понятие "конфликт интересов", но это не запрет на работу, а обязанность уведомить руководство о родстве, чтобы исключить прямую подчиненность. В частных компаниях таких запретов нет.
Ваша главная задача сейчас — юридически чисто закрыть вопрос с больничным и зафиксировать факты давления. Если вам нужен будет точный шаблон жалобы в ГИТ или уточнение по вашим действиям в зависимости от того, закроют ли БЛ 15 июня, просто спросите меня.