Обязаны ли предоставить аудиозапись судебного заседания до окончания дела?
Согласно ст. 230 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и их представители имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, а также получать за свой счет копии протокола и аудиозаписи. Закон не связывает право на получение аудиозаписи с завершением производства по делу. Запись должна быть изготовлена и предоставлена по запросу уже после состоявшегося заседания, независимо от того, вынесено ли окончательное решение или разбирательство продолжается.
Отказ судьи в выдаче аудиозаписи до окончания судебного производства неправомерен. Вы вправе подать замечания на действия судьи (ст. 231 ГПК РФ) или обжаловать отказ в порядке, предусмотренном главой 40 ГПК РФ (частная жалоба).
Нет, это не так. Действия суда абсолютно незаконны. Согласно части 4 статьи
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 231 ГПК РФ участники дела вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания в течение 5 дней со дня его подписания. Поскольку аудиозапись является неотъемлемой частью протокола, это право распространяется и на неё. Таким образом, ознакомиться с аудиозаписью можно до завершения судебного производства, а именно в течение 5 дней после подписания протокола.
С уважением.