Обязаны ли предоставить аудиозапись судебного заседания до окончания дела?

Состоялось судебное заседание по гражданскому делу. В этом заседании судья перебивала ответчика, делала перерывы. По итогу заседание перенесла на другое число. Подали заявление на аудиозапись с этого заседания, на что было сказано, что аудиозапись будет только после завершения судебного производства. Так ли это?
Лучший ответ

Согласно ст. 230 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и их представители имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, а также получать за свой счет копии протокола и аудиозаписи. Закон не связывает право на получение аудиозаписи с завершением производства по делу. Запись должна быть изготовлена и предоставлена по запросу уже после состоявшегося заседания, независимо от того, вынесено ли окончательное решение или разбирательство продолжается.

Отказ судьи в выдаче аудиозаписи до окончания судебного производства неправомерен. Вы вправе подать замечания на действия судьи (ст. 231 ГПК РФ) или обжаловать отказ в порядке, предусмотренном главой 40 ГПК РФ (частная жалоба).

Нет, это не так. Действия суда абсолютно незаконны. Согласно части 4 статьи 230.1 ГПК РФ, участники дела имеют право ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания и протоколом в течение всего процесса, не дожидаясь финала. Аудиозапись обязана быть готова в течение 3 дней со дня окончания конкретного судебного заседания (ст. 230 ГПК РФ). Никаких отсрочек до «завершения производства» закон не предусматривает.

В гражданском, арбитражном и административном процессах участники дела вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать замечания относительно её полноты и правильности в течение 5 дней после подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ, ст. 155 АПК РФ, ст. 207 КАС РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ участники дела вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания в течение 5 дней со дня его подписания. Поскольку аудиозапись является неотъемлемой частью протокола, это право распространяется и на неё. Таким образом, ознакомиться с аудиозаписью можно до завершения судебного производства, а именно в течение 5 дней после подписания протокола.

С уважением.

Нет, каждое открытое заседание(если это не КоАП РФ) - свой аудиопротокол с соблюдением техпараметров

Если нет письменного ответа на запрос аудиопротокола, то жалоба Председателю суда.

Отсутствие аудиопротокола- безусловная отмена решения.

Прикреплённые файлы: