Сверхурочные часы при работе с детьми с ОВЗ - как доказать в суде?
Если Вы хотите обсудить с юристом вопросы судебного характера и судебные перспективы , выбирайте юриста (адвоката) , записывайтесь на личную консультацию.
Чтобы отвечать на подобные вопросы, надо как минимум знать, как у работодателя эти часы работы отражены, какими документами (например приказами, табелями и тп.) - и отражены ли вообще.
Здравствуйте! Да, если для вашей должности установлена норма 25 часов, а 36 часов давались по распоряжению или с ведома работодателя сверх этой нормы, можно требовать оплату как сверхурочную по ст. 99, 152 ТК РФ. В суде важны расписание, табель, журналы, тарификация, приказы, переписка. В договоре указаны 25 часов? Лишние 11 часов стояли в расписании? Это поможет точнее оценить позицию
Часы работы сверх установленной нормы (25 часов) являются сверхурочными, даже если работодатель их не оформлял. Вы имеете право на оплату в повышенном размере. Для суда необходимо собрать доказательства фактически отработанного времени и нормы рабочего времени. Рекомендуется также подать жалобу в трудовую инспекцию.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд