Как взыскать долг без расписки, но с переводами?
Взыскивать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ) и судебные расходы (статьи 94, 98 ГПК РФ). Разумеется, через суд по месту жительства ответчика (статьи 28 ГПК РФ). Иных вариантов по изложенному не усматривается.
Отсутствие расписки не страшно, если есть доказательство переводов.
Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Здравствуйте! Переводы сами по себе не всегда доказывают заем, но если в назначении платежа или переписке видно, что деньги давались в долг, это уже база. Без расписки часто заявляют возврат как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Что указано в назначении переводов? Есть переписка, где он признает долг? Ответы помогут дать более точный совет
Взыскивайте как неосновательное обогащение. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.
Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!