Москва, 15.06.2026, 18:55

Как установить собственника подвального помещения в многоквартирном доме?

Вопрос №24997783 из г. Москва
опубликован 15.06.2026, 18:55
Как узнать собственника подвала в жилом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвал МКД принадлежит всем собственникам МКД. Это общедомовое имущество. Кому то продать его или сдать в аренду только на основании решения общего собрания собственников МКД возможно.

15.06.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в правление дома и УК.

15.06.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Либо по запросу суда.

15.06.2026, 19:02

Запросите технический паспорт на дом в управляющей компании (УК). В нём могут быть указаны номер помещения и его статус.

Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней указан правообладатель подвала.

Обратиться в УК или ТСЖ. Они могут предоставить информацию о статусе подвала и документах.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, подвалы, не являющиеся частью квартир и предназначенные для обслуживания нескольких помещений, относятся к общему имуществу собственников. Это касается технических подвалов с инженерными коммуникациями и другим оборудованием, обслуживающим весь дом.

15.06.2026, 19:04

является ли подвал частью общего имущества или выделен в отдельное помещение.

15.06.2026, 23:05