Как установить собственника подвального помещения в многоквартирном доме?
Подвал МКД принадлежит всем собственникам МКД. Это общедомовое имущество. Кому то продать его или сдать в аренду только на основании решения общего собрания собственников МКД возможно.
Обратитесь в правление дома и УК.
Либо по запросу суда.
Запросите технический паспорт на дом в управляющей компании (УК). В нём могут быть указаны номер помещения и его статус.
Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней указан правообладатель подвала.
Обратиться в УК или ТСЖ. Они могут предоставить информацию о статусе подвала и документах.
Согласно ст. 36 ЖК РФ, подвалы, не являющиеся частью квартир и предназначенные для обслуживания нескольких помещений, относятся к общему имуществу собственников. Это касается технических подвалов с инженерными коммуникациями и другим оборудованием, обслуживающим весь дом.
является ли подвал частью общего имущества или выделен в отдельное помещение.