Кто проверяет выделение долей детям в ипотечной квартире?
Краткий итог
Родители, использовавшие маткапитал, обязаны выделить доли детям. Хотя никто специально не ходит по домам с проверками, прокуратура обязательно вмешается, если получит жалобу. А органы опеки проверят наличие долей, если вы решите продать квартиру или переоформить ее.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения о выделении долей, я готов продолжить.
Никакие государственные организации не делают поквартирный обход для проверки выделения долей детям в ипотечной квартире. Информацию о праве собственности контролирующие органы проверяют дистанционно по базе ЕГРН (Росреестра). Законность использования маткапитала и выделение долей отслеживают исключительно по документам: Социальный фонд России (СФР). Прокуратура РФ. Органы опеки и попечительства (подключаются только при продаже квартиры).
Никакие государственные организации не проводят поквартирные обходы с целью проверки того, выделена ли доля на ребенка в ипотечной квартире. Подобные рейды не предусмотрены российским законодательством.
Если в квартире нет мат.капитала, то никто не будет проверять.
Никто никогда с такими обходами не ходит
Не пускайте в квартиру,если кто придет с таким вопросом
Могут быть мошенники
проверяет выделение долей детям в ипотечной квартире опека ст.37 гк рф
Добрый вечер!
Как правило, никакая организация не проводит поквартирные обходы специально для проверки выделения долей детям. Такие сведения обычно проверяются по документам и данным ЕГРН.
Органы прокуратуры, органы опеки и попечительства либо Социальный фонд могут проводить проверки по обращениям граждан или при выявлении признаков нарушения прав детей.
Правовое основание: Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»