Как принудительно убрать захламленную квартиру и избежать ответственности за выброс вещей?
Ничего вам не грозит,
выкидывайте весь этот хлам
Ну напишет она заявление в полицию вы скажете я ничего не выкидывал знать ничего не знаю и О чём речь идёт не ведую никаких вещей не видал.
Можете подать заявление в полицию о захламлении квартиры и совершению правонарушения сестрой мамы статья 19.1 КоАП РФ самоуправство что они самоуправно захламляют коридор комнаты в квартире
Потом исковое заявление в суд подайте об обязании их освободить коридор комнаты отмыть всё провести надлежащее санитарное состояние и. Взысканий судебно неустойки за каждый день просрочки невыполнение решения суда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Куда обратиться и что делать? Ваша ситуация — это не просто бытовой конфликт, а проявление психического расстройства (патологическое накопительство). Самостоятельно договориться с ними не получится.
Психиатрическая помощь: Напишите заявление в Психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства. Укажите, что поведение мамы и сестры представляет опасность для их и вашей жизни и здоровья (антисанитария, пожарная опасность). Без их согласия осмотр возможен только через суд (по ст. 29 Закона «О психиатрической помощи»), но подать сигнал необходимо.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) и Роспотребнадзор: Направьте жалобы на антисанитарию, вонь и тараканов. Ведомства обязаны провести проверку. По закону (ст. 30 Жилищного кодекса РФ) собственники и наниматели обязаны поддерживать жилье в надлежащем состоянии и соблюдать права соседей. По результатам проверок администрация может вынести им официальное предупреждение.
МЧС (Пожнадзор): Если хлам блокирует проходы, это грубое нарушение пожарной безопасности. МЧС может выписать штраф и обязать расчистить эвакуационные пути.
По факту антисанитарии обращаться в ГЖИ и в Роспотребнадзор.
Но на практике сложно что сделать.
Частная собственность, проблема в этом.
Обязать маму и сестру предоставить доступ к комнатам и местам общего пользования - надо иметь решение суда.
Выкинуть чужое имущество не можете в свою очередь.
Вам проще поменять место проживания, здесь нет смысла решать вопросы.
Не взламывайте замки – это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Привлекайте участкового или службу судебных приставов для обеспечения доступа.