Как убрать умершего из выписки ЕГРН после вступления в наследство?

опубликован вчера, 13:50
В выписке из ЕГРН наряду со мной вступившим в наследство продолжает значится умершая мама
Лучший ответ

Доброго дня Андрей!

Это происходит потому, что Росреестр не обновляет данные автоматически после смерти собственника.

Даже если вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство ст. 1162 ГК РФ, запись о умершей маме останется в ЕГРН до момента официальной регистрации вашего права.

Что нужно сделать:

Регистрировать своё право собственности

Вам необходимо подать в Росреестр (через МФЦ, онлайн на сайте Росреестра или через нотариуса) заявление о регистрации права собственности на наследуемое имущество.

Основание: свидетельство о праве на наследство (выдаётся нотариусом).

Дополнительно: документ об оплате госпошлины (2 000 ₽ для физических лиц).

После регистрации

После внесения ваших данных в ЕГРН выписка будет содержать только вас как текущего правообладателя.

Умерший наследодатель исчезнет из списка собственников.

Важные уточнения:

Если вы уже подавали документы на регистрацию, но проверка выписки показывает маму — возможно, вы получили выписку о переходе права, а не выписку о зарегистрированных правах. Уточните тип выписки.

Если вы получили свидетельство о наследство, но ещё не регистрировали право в Росреестре — именно это и нужно сделать сейчас.

вчера, 14:11

Так и будет всегда, если вы полную смотрите

вчера, 14:06

Здравствуйте.

Всё не так сложно как может показаться.

Умершая мать мать продолжает числиться в правообладателям на эту недвижимость, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1162 ГК РФ и не подадите заявление в МФЦ (Росреестр).

Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН. Для этого потребуется представить свидетельство о праве на наследство и документ, удостоверяющий личность. Заявление можно подать лично в МФЦ или через портал Госуслуг. После рассмотрения заявления запись будет обновлена, и умерший будет исключен из числа правообладателей.

вчера, 14:20

Из уже выданной выписки никого “убрать” нельзя. Нужно исправить запись в ЕГРН или до зарегистрировать наследство, а потом заказать новую выписку.

Что важно проверить:

1. Где именно указана мама. Есть 2 варианта:

А. Мама указана как действующий правообладатель

Например: вы — 1/2, мама — 1/2.

Тогда это нужно исправлять.

Б. Мама указана только в истории перехода прав / в документах-основаниях.

Тогда это нормально, убирать это не нужно и обычно нельзя — это архивная информация.

Если мама указана как текущий собственник возможные причины

Вы приняли наследство у нотариуса, но право в Росреестре до конца не зарегистрировали.

Принять наследство и зарегистрировать право в ЕГРН — не одно и то же.

Зарегистрирована только ваша доля, а оставшаяся часть по ЕГРН все еще числится за умершей.

Техническая/реестровая ошибка Росреестра.

Что делать

Вариант 1. Если право после наследства еще не зарегистрировано полностью

Идите в МФЦ или Росреестр и подавайте заявление о госрегистрации права собственности по наследству.

Нужны обычно:

паспорт;

свидетельство о праве на наследство;

свидетельство о смерти;

старая выписка ЕГРН;

квитанция об оплате госпошлины — если это именно регистрация права.

Если вы единственный наследник всей квартиры/дома, после регистрации в новой выписке должна остаться только ваша запись.

Вариант 2. Если право уже зарегистрировано, но мама все равно стоит в разделе собственников

Тогда подавайте заявление об исправлении ошибки в ЕГРН.

Нужны:

паспорт;

свидетельство о праве на наследство;

выписка ЕГРН, где видна ошибка;

желательно свидетельство о смерти.

За исправление технической ошибки госпошлина обычно не платится.

Куда обращаться

МФЦ — самый простой вариант;

напрямую в Росреестр;

иногда это может сделать нотариус, который вел наследственное дело.

Важный момент

Если наследников несколько и оформлена только ваша часть, а остальные доли не зарегистрированы, то запись о маме может оставаться, пока не оформят все переходы прав.

В таком случае надо смотреть:

что написано в свидетельстве о праве на наследство;

какая доля указана в выписке.

Что сказать в МФЦ

Можно так:

«Прошу внести изменения в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство / исправить ошибку, так как в выписке умерший собственник продолжает числиться как правообладатель».

Если откажут, то попросите письменный отказ. С ним уже можно подать жалобу в Росреестр, а при необходимости обратиться в суд.

вчера, 14:22

Чтобы исключить умершего из выписки из ЕГРН после вступления в наследство, необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).Процесс выглядит следующим образом:Наследник принимает наследство, подав заявление нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).После истечения установленного срока наследник получает свидетельство о праве на наследство у нотариуса (ст. 1162 ГК РФ).Нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство обязан незамедлительно (не позднее окончания рабочего дня) направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые документы в орган регистрации (ст. 72 Основ законодательства о нотариате).Орган регистрации вносит соответствующие изменения в ЕГРН — право собственности умершего прекращается, а право собственности наследника возникает с момента внесения записи в реестр (Федеральный закон № 218-ФЗ).Таким образом, исключение умершего из ЕГРН происходит автоматически при регистрации права собственности наследника на основании нотариально выданного свидетельства о праве на наследство и заявления нотариуса в регистрирующий орган.Итоговый ответЧтобы убрать умершего из выписки ЕГРН после вступления в наследство, вам не нужно предпринимать отдельные действия для исключения умершего из реестра. Процедура осуществляется автоматически:после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство;нотариус направляет в Росреестр заявление о государственной регистрации ваших прав;Росреестр вносит изменения в ЕГРН, прекращая право собственности умершего и регистрируя ваше право собственности.Если данные в ЕГРН не обновились, обратитесь к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство, чтобы уточнить факт направления документов в Росреестр.Ссылкист. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации;ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации;ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I;Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

вчера, 14:23

Здравствуйте, можно в Росреестр направить уведомление о кончине человека, с приложением свидетельства о смерти.

Согласно статье 23 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", изменения сведений о правообладателе недвижимости осуществляются по заявлению лица, имеющего основания на такое изменение, в течение десяти дней со дня наступления оснований для изменения сведений.

Следовательно, изменение сведений о новом правообладателе может быть произведено сразу после наступления оснований для этого, а не через 6 месяцев.

Для изменения сведений о новом правообладателе в росреестре после смерти матери, нужно предоставить копии следующих документов в орган регистрации прав на недвижимое имущество:

Свидетельство о смерти матери;

Свидетельство о рождении наследника;

Завещание (если было составлено);

Свидетельство о браке/разводе (если наследник находится в браке или был в браке);

Паспорт наследника.

Изменение сведений о новом правообладателе может быть произведено как сразу после предоставления вышеуказанных документов, так и после наступления 6 месяцев с момента смерти матери. Однако, рекомендуется провести изменения в росреестре как можно скорее, чтобы избежать возможных проблем с последующей продажей или передачей недвижимости наследникам.

вчера, 14:23

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация неприятная конечно здесь.

После того как Вы вступили в наследство, убрать имя мамы из выписки можете.

Дело в том, что в ЕГРН отражаются актуальные правообладатели.

Пока право собственности формально «висит» на умершей мамой, запись будет указана.

Вам сейчас надо зарегистрировать переход права собственности на Ваше имя. Только после этого в новой выписке из ЕГРН Вашей мамы уже не будет, вместо её имени будет указано Ваше имя.

Порядок действий:

1. Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Документ, который подтверждает переход права собственности от мамы к Вам.

2. Далее подавайте заявление на государственную регистрацию перехода права. Можно сделать через МФЦ или напрямую через Росреестр.

К заявлению приложите свидетельство о праве на наследство и другие необходимые документы (например, выписку из ЕГРН, паспорт).

3. Дождитесь внесения записи в ЕГРН. После регистрации в реестре право собственности мамы прекратится, а Ваше возникнет.

Затем закажите новую выписку: в ней будет указан только Вы, как текущий собственник объекта недвижимости.

Не пытайтесь «вычеркнуть» маму из ЕГРН каким-то отдельным заявлением или запросом, такой процедуры не существует.

Росреестр не удаляет записи произвольно: он реагирует только на юридически значимое событие, например, переход права к новому собственнику.

Правовое обоснование: ст. 1141, 1152, 1154, 1162 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вчера, 14:23

Здравствуйте

После вступления в наследство сведения об умершем собственнике в ЕГРН являются технической ошибкой (неполнота данных), которая подлежит исправлению. Вам необходимо подать заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в связи с регистрацией права собственности.

Правовое обоснование:

Статья 8.1 ГК РФ (п. 2) — государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Смерть гражданина прекращает его право собственности (ст. 17, 1113 ГК РФ), но запись в реестре должна быть актуализирована.

Статья 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ч. 2, п. 2 ч. 4) — основанием для внесения изменений является свидетельство о праве на наследство (выданное нотариусом) и заявление нового собственника о регистрации своего права.

Алгоритм действий:

Обратитесь в Росреестр (через МФЦ или онлайн) с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство (не нужно отдельно «убирать умершего», запись о нем погашается автоматически при регистрации вашего права).

Если запись об умершем уже заменена на вашу, но в выписке осталось его имя в «особых отметках» — подайте заявление об исправлении технической ошибки (ст. 61 Закона № 218-ФЗ).

Важно: Если у вас уже есть выписка из ЕГРН, где вы указаны как собственник, но при этом упоминается умерший — это не ошибка, а исторические данные (указание предыдущего правообладателя). Они законны и не подлежат удалению (ст. 62 Закона № 218-ФЗ). Полностью удалить имя умершего из выписки невозможно — закон обязывает отображать всю цепочку смены собственников.

Для решения обратитесь к нотариусу (убедиться, что свидетельство о праве на наследство корректно подано в Росреестр или внесите его через МФЦ).

С уважением Светлана Б

вчера, 14:30

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, чтобы исключить умершего из выписки ЕГРН после вступления в наследство, необходимо оформить переход права собственности на имущество к наследникам или государству (в случае отсутствия наследников). Самостоятельные попытки «исключить» умершего из реестра без соответствующих регистрационных действий будут отклонены Росреестром.

Наследники принимают наследство и получают свидетельство о праве на наследство. Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права.

Подача заявления в Росреестр. Наследник, принявший наследство, подаёт в Росреестр заявление о государственной регистрации перехода права собственности. К заявлению необходимо приложить свидетельство о праве на наследство — оно служит основанием для регистрационных действий.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться в Росреестр зарегистрировать право собственности (ст.209 ГК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 14:31

Здравствуйте!

Такая ситуация встречается часто, и я сразу успокою: это не ошибка и не повод для паники. Дело в том, что ЕГРН не удаляет записи автоматически после смерти человека. Пока в реестре числится право собственности умершей, это просто отражение того, что переход права к наследнику ещё не зарегистрирован.

Почему так вышло?

Когда вы принимаете наследство (подаёте заявление нотариусу), право на имущество у вас возникает сразу. Но чтобы в ЕГРН появилось ваше имя как нового собственника, а запись о маме сменила статус (например, на «архивную» или «погашенную»), нужно отдельно подать документы на государственную регистрацию перехода права. Если вы получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но не отнесли его в Росреестр (через МФЦ), в выписке мама по-прежнему будет значиться собственником.

Что делать?

Возьмите свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус, и подайте заявление на государственную регистрацию перехода права собственности. Это можно сделать через МФЦ или онлайн (если у вас есть усиленная электронная подпись). После регистрации Росреестр обновит сведения: в новой выписке из ЕГРН вы будете единственным указанным собственником, а запись о маме получит статус неактуальной.

А если есть нюансы?

Иногда проблема может быть глубже. Например:

Право мамы возникло до 1998 года. Тогда её право могло вообще не быть зарегистрировано в ЕГРН при жизни — оно подтверждалось другим документом (договором приватизации, свидетельством старого образца). В этом случае нотариус включает этот объект в наследственную массу на основании имеющегося документа, а вы регистрируете уже своё право на основании свидетельства о наследстве.

Есть другие наследники. Если помимо вас есть другие правопреемники, в ЕГРН может отражаться долевая собственность — и тогда в выписке будут указаны все наследники, принявшие наследство.

Если после подачи документов на регистрацию вы всё равно видите в выписке маму или возникли сложности (например, Росреестр приостановил регистрацию), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на недвижимости и наследственных спорах. Он поможет разобраться в деталях вашего дела и при необходимости подготовит нужные документы.

В общем, шаг один: регистрация перехода права по свидетельству нотариуса. После этого выписка обновится. Удачи с оформлением!

вчера, 15:42

Здравствуйте.

Ситуация, когда в выписке из ЕГРН наряду с вами числится умершая мама, действительно встречается. И дело тут не в ошибке реестра как таковой, а в особенностях правового регулирования.

Почему так происходит?

Ключевая норма здесь — п.4 ст.1152 ГК РФ. В ней указано, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). При этом закон отдельно подчёркивает: это происходит независимо от того, когда наследник фактически принял имущество, и независимо от момента государственной регистрации его права в ЕГРН.

То есть, право собственности у вас возникло в момент смерти мамы. А государственная регистрация в ЕГРН носит правоподтверждающий, а не правообразующий характер. Реестр лишь фиксирует уже возникшее по закону право, а не создаёт его. Если вы приняли наследство, своевременно обртились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получили свидетельство оправе на наследство, право появилось, но запись в ЕГРН о переходе права к вам ещё не внесена — поэтому в старой выписке «висит» прежний собственник.

Что делать?

Вам нужно инициировать внесение соответствующей записи в реестр. Для этого обратитесь в МФЦ или напрямую в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

К заявлению приложите документы, которые подтвердят основание для регистрации:

- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;

- свидетельство о смерти матери;

- документ, подтверждающий родство (ваше свидетельство о рождении).

После того как Росреестр проведёт регистрацию (на это по закону отведено несколько рабочих дней — см. ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), в новой выписке из ЕГРН запись об умершей маме как о собственнике исчезнет — вместо неё будет значиться только вы.

Важное предупреждение

Не пытайтесь «исправить» выписку самостоятельно, подавая какое-то заявление на удаление записи. Росреестр не удалит запись об умершем собственнике просто так — для этого обязательно нужен документ, подтверждающий переход права (свидетельство от нотариуса + регистрация).

Начните с проверки документов у нотариуса: есть ли на руках свидетельство о праве на наследство? Если да — идите регистрировать переход права.

С уважением.

вчера, 20:57

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", итоговая аттестация обязательна для всех выпускников. В данном случае речь идет о наследовании, которое регулируется частью третьей Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Это документ подтверждает ваше право на недвижимость после смерти вашей мамы.

После получения свидетельства о праве на наследство, вам нужно подать его в Росреестр или многофункциональный центр для государственной регистрации права собственности. К заявлению также приложите документы, удостоверяющие вашу личность.

Сроки регистрации права собственности составляют обычно 7 рабочих дней при подаче через Росреестр и 9 рабочих дней через МФЦ. В случае электронной подачи срок может быть сокращен до 1 рабочего дня.

После завершения процесса регистрации вы сможете получить новую выписку из ЕГРН, где должны быть указаны только ваши данные как собственника недвижимости.

Если в процессе регистрации возникнут какие-либо проблемы, например, если в реестре останутся сведения о вашей маме, это может быть связано с ошибками в документах или неправильным оформлением. В таком случае вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибок, предоставив все необходимые документы.

вчера, 22:27